Истоки стереотипов: о зарождении всеми знакомых образов из кино и игр

Какими часто предстают учёные, археологи и художники в кино и играх.

Индиана Джонс в исполнении Харрисона Форда
10K10K открытий
11 репост

Просто хочу сказать Команде сайта DTF: ребята - вы лучшие:) Среди кликбейтных названий, мусорных лецплеев и прочего шлака, ваш сайт как островок уникальных и полезных статей для тех кому интересна культура видеоигр!

Ответить

А при чем тут DTF? Обычный человек сделал хорошую статью

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотите брутального русского в русских фильмах? Кое-кто считает, что может это сделать. Уот так уот!

Ответить
Ответить

Ох... Как у человека, который провел некоторое время в реальных археологических раскопках, у меня всегда смешанные чувства об образе археологии в художественных произведениях. Скажем, Нэйтан Дрейк меня раздражает, но у меня толком нет к нему вопросов, потому что он 100% черный археолог. А вот Индиану Джонса я вообще не понимаю. Но однажды я поиграл в Скайфордж, где вторая локация - это остров с руинами древнего храма или что-то вроде, и вот где настоящий треш.
Ситуация - остров захватили бандиты и проводят там свои раскопки. Нас послали, чтобы выбить бандитов, попутно можно собрать таблички с текстом, который никто не может прочесть. Почему нам разрешили их собрать? Потому что для археологов они бесполезны. ТАБЛИЧКИ С ТЕКСТОМ. А собирают археологи тут блестяшки, которые можно переработать на что-то функциональное.
И я такой стою. Так... На острове есть организованная военная группа, входящие в нее люди точно знают, что они ищут, и это не блестяшки. С другой стороны, есть вторая группа, у которой очень мало людей, и которые понятия не имеют где они и что они делают, но ищут блестяшки... А я точно на правильной стороне острова высадился?
В общем, проблема в том, что археологов подстраивают под вкусы обывателей, а обыватель не понимает, как обычный камень с высеченными на нем узорами и черепки от глиняной посуды могут оказаться во много раз более ценной находкой, чем золотая статуя.

Ответить

> Почему нам разрешили их собрать? Потому что для археологов они бесполезны

Хах) Для археологов как раз бесполезным становится то, что собрано кое как, без привязки к слоям, без замеров с раскопа и всё такое прочее. Вынул своими выгребущими руками находку из земли и всё, это становится бесполезным для науки, просто древняя вещь. Не все можно типировать просто по виду. В общем, понимаю вашу боль, у самой чёрные копатели вызывают возгорание, особенно те, что накопают что-то, а потом жалуются, что ни один музей это не принимает и наука никому не интересно, пришлось выкинуть. Суки.

Ответить

А как же мы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

...лучшего капитана «Энтерпрайза» – Жан-Люка Пиккарда.

Ответить

Вот мне всегда интересно, почему Кирка многие ставят выше. Звездный путь - франшиза про гуманизм и силу науки. И капитан Пиккарад идеальное ее олицетворение - спокойный и мудрый, сам занимается наукой (археолог) и все сделает, чтобы сохранить мир во вселенной. В то время как Кирк самонадеян, половину вопросов решает с фазером наголо и явно следит за протоколом только потому, что иначе Спок его задолбает. Ковбой, короче. Из всех капитанов, он меньше всех подходит франшизе.... А, да. Теперь еще Дискавери есть. Второй наименее подходящий франшизе.

Ответить

Меня немножко корёжит от того, что автор перечисляет персонажей, ставших, или придерживающихся, какого-либо клише, в одном списке с персонажами-пародиями на них же. По-моему это немного неправильно.
В остальном материал любопытный.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По поводу стереотипного вида археологов. Ну шляпы-панамки-платочки-кепки носят всегда почти, это не стереотип. Под солнцем же работают часто. Правда, поскольку работают в земле, то остальная одежда от стильности далека)

Ответить

У нас все в одежде полуармейского образца ходили - крепкие штаны, которые не жалко замарать, простая майка и главное - жесткие сапоги. Мне однажды валун в половину меня упал на ногу, только сапоги поцарапались - я там хвалу всем богам воздал за то, что люди придумали такую крепкую обувь. Ну и да - головной убор обязательно, солнце жуткое было. За те несколько месяцев у меня руки так загорели, то два год цвет не сходил.

Ответить

Можете подтвердить или опровергнуть стереотип об алкоголизме среди студентов-археологов?
Ходили слухи, что на практику лучше не заявляться, если ты как минимум не "КМС по литроболу".

Ответить

Почему Мария-то ёпт? Это вам Елизавета Тэйлор подсказала? =_=

Ответить

К слову, Виктор - не первый безумный ученый в кино, до него был Ротванг. По описанию подходит - сумасшедший доктор, безумный взгляд, растрепанные волосы.

Ответить

"Метрополис" немой фильм, что лишает радости слышать безумный смех, плюс к этому малоизвестный более полувека. Следует к этому добавить, что во многих версиях из 2.5-часового фильма любили удалять сцены с Ротвангом. Ну, и у Франкенштейна был белый халат, что стал частью стереотипа о безумных ученых.

Ответить

З вещи да, правильно слышали. А про целибат повеселило аж. Проверите сами. когда поедете :D Инструменты нельзя тем, кто не умеет играть. Когда пьёшь, играешь хуже. Пьют все. Ну, такое, в общем. Это в теории. На практике, если есть гитара - везите конечно :D Гитара - это круто. За дудочку могут побить, дудочки почему-то многих раздражают, или варганы, или тамтамы, волынку будут терпеть первые дня два.

Ответить

Я не историк, просто много слышал именно про студентов-историков и их археологические практики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить