Беседа с художником Doki Doki Literature Club — о хайпе, «Бесконечном Лете» и «синем ките»

Не бойтесь читать: все спойлеры помечены в тексте.

Doki Doki Literature Club
44 показа
29K29K открытий
Комментарий удалён модератором

И мозг...

Ответить

За ульянку и двор стреляю вупор!!!111

Ответить

БЛ - это лакмусовая бумажка на говноеда, для которого это первая вн.

Ответить

После прохождения хотя бы одной концовки можно делить свою жизнь на "до" и "после"

Ответить

а стоит ли так поливать дерьмом любителей БЛ?

Ответить

Это очень крутой материал
P.S Не хватает только на последок: "Оказавшись перед риточкой, что ты ему скажешь"

Ответить

О, Анитайп. Youkoso!

Ответить

Йоу!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Антихайп?

Ответить

Хороший материал, но с художником по большей части не согласен.

Ответить

В чем?

Ответить

Ты сожалеешь о проектах, которые так и не вышли в свет? Были ли среди них интересные, примечательные сюжетом, сеттингом или концептом?

Нет, я рад, что не связал себя ни с одним из них. Тогда я вынужден был делать то, за что сейчас осуждаю других людей. Мне стыдно за этот опыт.

==============================================================


как то вот вообще не согласен с автором, ему стоит глянуть на это под другим углом. Ибо если бы у него небыло того опыта, который он получил тогда, возможно он бы делал говно сейчас, или ниделал вообще ничего.

Ответить

Он в принципе очень токсичный почему-то. Желчь так и брызжет.

Ответить

Неожиданные гости!

Ответить

Всё хотели заявиться к вам, но ждали достойного материала.

Ответить

Тут вот добрался до неё. И жалею о потраченных 4 часах.
Возможно не моё, но к финалу первого прохождения она начала мне даже нравиться, а потом началась наидешевийшая псевдо-крипипаста и стало совсем скучно. Через силу прочитал.
Даже невероятно медленная Chaos;Child, которую я сейчас читаю (главы 2-3 прочитал) в десятки раз интереснее.
В итоге очень жду открытия предзаказов на лимитки Muv-Luv для PS Vita и продолжаю читать Chaos;Child.

Ответить

Не знай, мне вот очень зашло, сильно впечатлила своими моментами выходящими за рамки обычных вн, хоть и сюжетно конечно могло быть лучше.

Ответить

Тут скорее проблема завышенных ожиданий - игру перерекламировали и перехайпили. Я же на нее наткнулся случайно, когда увидел в списке новинок стима и был приятно удивлен - для бесплатной короткой новеллки она всё-таки хороша.

Ответить

Хм, а он считает Доки-Доки чем-то выдающимся произведением, если у него БЛ не в почёте?
Хотя - не суть, я оцениваю произведение, а не фандомы, как я понимаю у многих бомбит от МЛП, Андертейл и БЛ вовсе не от самих произведений, а от их неадекватных фанатиков.
Кому что нравится, как я понял парень из себя Артемия Лебедева строит - удачи, или как там у Тёмы принято говорить - "пошёл на х*й"?
Визуал в Доки Доки so-so, если честно.
Ладно, пойду дальше ждать Любовь, Деньги, Кок-н-ролл, Fault Milestone 3, Fatal Twelve и Зайчика.

Ответить

У человека лучшее анима евар это Штейн Гейт? Камон, но это же БЛ от мира аниме. Пустышка с мемами про имиджборды и хикканов.

Ответить

Э, нет. Штанга годная почти по всем параметрам. А сравнивать её с выкидышем вроде БЛ - совсем уж перебор. Тем более, вопрос был не "лучшее", а "любимое". А любимое может быть что угодно.

Ответить

Надо бы уже засесть за свой проект, всё оттягиваю и оттягиваю.

Ответить

оттягиваю и оттягиваюБудь осторожен. Мало вещей более неприятных чем порванная уздечка.

Ответить

Господа, стоит пробовать БЛ, если до этого играл (читал?) только DDLC и просто невероятную VA-11 Hall-A? А то тут очень разные мнения. Почему-то БЛ считается чуть ли не живой классикой уже, а тут многие прям хейтят ее. Или посоветуйте какую-нибудь сильную ВН. Заранее спасибо.

Ответить

БЛ читал давно, но ничего вообще не помню, это не очень хороший знак. Вообще у меня чувство, что разработчики просто выпустили в нужное время подходящую, и бесплатную, что немаловажно, игру - "Русская визуальная новелла в сеттинге советского школьного лагеря" да ещё и основанную на шутках (и ещё чем-то) с очень популярного форума. 28 тысяч отзывов в Steam, и то, что на Пикабу большая часть постов по тегу ВН - арты с БЛ (а на "втором месте", внезапно DDLC), показывает, что разработчики своего добились - на слуху "Лето" у всех, кто более-менее разбирается в игровой индустрии.
Я советую почитать Higurashi no Naku Koro - цепляющая вещь с хорошей историей про то, как ОЯШ с семьёй переселился в тихую деревеньку, а тут не всё ладно, скорее всё неладно. 8 глав, часов на 70 суммарно, линейная, чисто книга. Довольно хорошая работа с инструментарием ВН - игры со скоростью вывода и анимацией. Плюсом - шикарный перевод всех восьми глав на великий и могучий.
Только надо учитывать, что есть 3 варианта дизайна персонажей. Первоначальный - довольно таки страхолюдные чибики, очень специфическая вещь. Второй - уже классический вариант с PS2, проходил с ним, смотрится прекрасно, с ним же и переиздали на Vita и PS3 в 2015. Третья - рисовка Steam версии, ну во всяком случае она там есть, по скриншотам. Ну, не настолько "шикарная" как первый вариант, но и до PS2 не дотягивает. И в Steam только 5 глав, выходят они со скрипом, но можно найти полный вариант для ПК и Android.

Ответить

Предложу ВНку не совсем в духе обычных - Danganronpa. За такой выбор наверняка меня засрут давние ТРУЪ любители, но мне в общем-то всё равно, я себя истинным фанатом "правильных" ВН не считаю.
Я с неё и начинал свой путь в мир ВН, и тому есть причины. Во-первых, в плане текста она довольно лёгкая. Да, там его очень много, но он сам по себе не заковыристый и переводится легко, даже когда текст идёт беспрерывно и без паузы, как в судах. Ну и да, суды это главная особенность игры.
Вторая причина - общая специфичность. Начиная от сюжета, заканчивая даже общим дизайном - здесь все необычное, и если сможешь к этому привыкнуть, то сможешь переваривать любую японскую игру. Так было со мной, по крайней мере.
Ну и разумеется посоветую цикад, как человек выше. Даже несмотря на то, что уже смотрел аниме-адаптацию, я прочитал почти все главы запоем (последнюю не смог по некоторым своим причинам) и мне было очень интересно, т.к сюжет в ней замечательный.

Ответить

Если пропустили, мы с Симоном делали подборку годных визуальных новелл.

https://dtf.ru/5468-15-vizualnyh-novell-v-kotorye-stoit-poigrat

Ответить

Почему-то БЛ считается чуть ли не живой классикой уже

Нет, просто некоторые двачеры сделали из неё культ и начали форсить везде, где только можно. Нескольких минут чтения достаточно, чтобы оценить уровень текста и удалить сабж навсегда: дальше будет только хуже.

Сам факт, что БЛ создана "нашими", не сильно её оправдывает.

Ответить

Higurashi no naku koro ni, Umineko no naku koro ni, Ever17, Remember11, Steins;Gate, Last Purify, Swan Song...

Ответить

Господа, стоит пробовать БЛ, если до этого играл (читал?) только DDLC и просто невероятную VA-11 Hall-A?Нет, не стоит. Поверхностная вещь.

Ответить

не смог пройти мимо после таких комментариев думал, что я один такой который отвергает БЛ. Я просто даже не мог выдержать поездку на автобусе, сделано это все так безвкусно и на играно.

Ответить

Ты вполне нормален...даже более чем...

Ответить

Чсвшный какой то художник, неприятное интервью.

Ответить

Врезать бы ему за Штаге. Ну зашквар вселенную называть так. Абсолютный зашквар.
Да и в остальном не самый позитивный персонаж, поймавший звезду. Жаль.

Ответить

Большое спасибо Анитайпычам за материал. Добро пожаловать на DTF! :3

Ответить

веб-журнала анитайп

Паблика про юрийных дев. Ftfy. Не надо стесняться, ребят, ведь именно за это мы вас и любим.

Ответить

Юри для парней, яой для девушек. Не путайте.

Ответить

DDLC это шедевр, без сомнения, но как композитор "Зайчика" не соглашусь с VelinquenT.
Мы получили тонну отличных отзывов от стримеров и ютюберов (Blacksilver Ufa оч дему вценил, а я его ооочень уважаю и не верить тому что его отзыв искренний, мне смысла нет, Артур честен со своими фанами), и при всем при этом у нас даже не официальная альфа.
Сайконо - художник и руководитель "Зайчика", безумно преданный своему делу человек, и очень трудолюбивый при этом, и план у него достаточно четкий, и рисует он не просто клево, рисует он на 12 из 10, давайте будем честны все же ;)
Критичных багов, косяков и т.д. у нас нет никаких, про писателя - если кратко, все у нас сейчас в порядке, все полируем :)
Если кто не знает, мы тут:
https://vk.com/bunnyhorror
P.S. Natsuki is the best Doki

Ответить

А с каких это пор мнение стримера имеет вес, когда дело доходит до оценки художественного произведения? Не поверишь, но "Зайчик" получил кредит доверия исключительно из-за качественной графики. Он выглядит, как что-то хорошее, но не является этим. Собственно, здесь та же проблема, что и с БЛ, поскольку задники и музыка - это единственное ,что отличает пионерию от прочих РВН, хотя оценивать нужно текст. Хочешь получить адекватную оценку - покажи финалку человеку, который знает, что такое литература, а-то вы хорошо устроились и показываете людям огрызок. А так, я читал демо и оригинальный рассказ, там перспективами и не пахнет.

Ответить

Поправте если я не прав. В игру я не играл. Но если там все главные герои кончают жизнь самоубийством, мог ли школьник спроецировать себя на судьбу любого главного героя? Ну или привязаться, на худой коннец влюбиться в ванильную тян и пойти за ней в другой мир?

Ответить

Он и судьбу Анны Карениной с тем же успехом мог спроецировать. Дело не в этом, а в том что психически здоровый школьник с нормальным окружением такого не станет делать, вот причина

Ответить

Я бы сказал, сюжет в игре построен так, что спроецировать судьбу героев на себя практически невозможно

Ответить

Фоны и заставки в Бесконечном лете были красивые. И, пожалуй, это единственная визуальная новелла, об игре в которую не стыдно признаться.

Ответить

Я бы повременил на твоём месте с признаниями...

Ответить

но Дэн провёл очень хорошую пиар-кампанию, что и привело к подобному результату.Спасибо твитчу скорее, незадолго после ее выхода можно было зайти на твитч и лицезреть DDLC одновременно запущеной в стримах практически всех популярных и даже не игровых стримеров

Ответить

Читать было интересно, спасибо

Ответить

Омагад, Ласло художник ддлк? Топ 10 аниме кроссоверс, блин. Ну красава чувак

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А другой работы у него нет?

Ответить

Рисует человек прекрасно, но надменность чувствуется в каждой строчке.

Ответить

Подпишусь на вас, раз такую годноту делаете. Надеюсь вы тут не проездом.

Ответить

Так идея DDLC уже была реализована, причём за несколько лет до неё?!
Всегда печалит, когда про оригинал никто не знает, а "укравший" идею просто находит как её сделать известной.

Ответить

Блин, хлеб в доме закончился...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому тебе и нельзя браться за ВН.

Ответить

Как издатель окупает игру если она бесплатная, без рекламы и лутбоксов? Потрачено на неё точно было не мало. А она походу окупается, раз её продвигали на твиче.

Ответить

Fan Pack(ом) в том же стиме, кому зашло, те берут.

Ответить

DLC и мерч.

Ответить

Вся ddlc - это реклама для следующей ВН Дэна.

Ответить

Поражаюсь что даже в таком неблагодарном деле как визуальные новеллы украинцы успели отметиться.

Ответить

Не было никакого Синего кита. Это байка, придуманная СМИ за деньги из госбюджета.

Ответить

Про это ещё раньше TJ Павел Гладков в ЖЖ написал.

Ответить

Мне теперь интересно, что он думает по поводу таких ВН как fault, люси и Кланнад, ну и Fate.
А за Шайтан Калитку уважуха

Ответить

Привет

Ответить