Авторы Metro Exodus объяснили, почему в игре не будет мультиплеера

Основной упор, как и прежде, делается на сюжетную кампанию.

Авторы Metro Exodus объяснили, почему в игре не будет мультиплеера

В интервью Game Informer разработчики из студии 4A Games рассказали, что в первую очередь сфокусированы на одиночном режиме Metro Exodus, а мультиплеер для них вторичен.

Не могу сказать, что мультиплеер нам не интересен с технической точки зрения. Но при создании серии Metro мы делали акцент на сюжете, который позволяет побыть в шкуре человека, живущего под землёй, и пережить его приключение.

Джон Блох, исполнительный продюсер Metro Exodus

По словам исполнительного продюсера, у 4A Games были некие прототипы кооперативного режима, но итоговый результат не понравился команде.

Это совершенно другой зверь. Нам бы пришлось потратить [на кооперативный режим] столько же времени, сколько на полноценную игру.

Джон Блох, исполнительный продюсер Metro Exodus

Да, мультиплеер возможен. Но делать его только для того, чтобы он был? Нам это неинтересно. Но если вы делаете мультиплеер, он должен быть действительно особенным. У нас есть идея, но... сейчас мы этим не занимаемся.

Андрей Прохоров, креативный директор Metro Exodus

4A Games уже пыталась сделать мультиплеер для Metro: Last Light. Креативный директор Metro Exodus Андрей Прохоров в подкасте «Как делают игры» вспоминал, что многопользовательский режим разрабатывался, чтобы «наконец-то заработать денег». Однако в результате издательство THQ решило сконцентрироваться на сингле, и внутри студии произошли кадровые перестановки. Люди, работавшие над мультиплеером, занялись одиночным режимом.

Согласно первоначальным задумкам, на сетевых картах действовали аномалии, а игрокам противостояли монстры. По словам Прохорова, у команды была готова играбельная версия мультиплеера, но её требовалось доработать, на что нужно было ещё полгода. Также оставался открытым вопрос дистрибуции: многопользовательский режим можно было выпустить в виде DLC, в виде отдельной мини-игры или в каком-то другом формате.

В 2013 году THQ обанкротился, а новый издатель Deep Silver окончательно решил сосредоточить силы на синглплеере. 4A Games, в свою очередь, открыла вторую студию на Мальте, анонсировала и выпустила шутер от первого лица Arktika.1 для Oculus Rift.

Возможно, когда-нибудь релиз мультиплеера для Metro состоится, но, как отмечает Game Informer, не стоит ожидать, что он будет связан с Exodus.

Точная дата выхода Metro Exodus пока неизвестна. Игра выйдет на ПК, PS4 и Xbox One в 2018 году.

4.1K4.1K открытий
65 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А потом вспоминаешь что такие игры не окупается и ты унываешь. Привет от Wolfenstein 2 и Mankind Divided.

Ответить

Спасибо большое, большое, большое!

Ответить

Побольше бы таких новостей

Ответить

А потом опять будут новости что синглплеерные игры не продаются и они опять умирают.

Ответить

Много упустил не пройдя первые 2 части? По ощущениям игра заходит только фанатам ждалкера и вот этого вот всего сеттинга русского постапокалипсиса.

Ответить

Что мешает их сейчас пройти, они прямо сейчас в psn по скидкам. В стиме на распродажах вообще за копейки отдают. Игры то реально хорошие. Графика и сейчас смотрится неплохо.

Ответить