Когда же придет настоящая критика?
Когда же придет настоящая критика?
556556 открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Я специально, во избежание подобных комментариев, дал сноску из толкового словаря. Это в наше время критика - это высирание своего мнения и навешивание ярлыков без вдумчивого анализа. Это сейчас так принято, но никак не изначально. В критике субъективное должно быть в конце и то, очень избирательно и осторожно, основываясь на изучении самого произведения. Так что это не разные вещи, но анализ - часть критики.

Ответить

Я как любитель публично высказать свое мнение выскажусь.
1. Именно в 1965 Л.Джонсон отменил последний из законов Джима Кроу. Это если уж топить за историю. Да и если уж на то пошло, процессы были запущены много раньше. Мечта у парня в 63 появилась, а терки за автобусы аж в 50-е были.
2. Я собсна внимательно прочитал все и не понял - эта вот унылая простыня с вагоном грамматических ошибок - она к чему?
У нас тут постмодернизм есличо. Ценность любого феномена для общества, в т.ч. мнения кого-либо определяется исключительно тем самым обществом. Когда пластиковая мадам одним твитом роняет (Запад) капитализацию Snapchat - о какой профессиональной критике вообще может идти речь? Ссылаться на подходы, которые были 2 века назад - это я вот прям сейчас свою учительницу по англоязычной литературе услышал. Давайте-ка, мол, затрем за Чосера и выясним немедля какие его идеи прослеживаются в творчестве Марло. Пиздоболия на ровном месте, честное слово.
Каждый выбирает себе маяк по нраву и к нему плывет, а ныть, что раньше было лучше - мы все деградируем, ой вей, ну камон, это ли убогие попытки хайпа нагрести на ровном месте?)

Ответить

А где здесь грамматические ошибки? Не опечатки, а именно ошибки?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

дак деградируем же - факт. Когда там в литературе переворот намечается, или мы так и будем скупать говно типо Бегбедера и Пелевина, и считать это нормальной литературой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут был комментарий, который я заменил на фразу, которая ничего не значит, и за это я получаю минусы, довольно справедливо, спасибо всем

Ответить

Вся суть современной "критики"

Ответить

ТОчно)

Ответить

Люди с критическим мышлением всё так же востребованы, как и раньше.
Другое дело, что существуют люди бездумно хающие всё подряд, не имея никакого представления о предмете, но массы часто воспринимают их мнение как критическое и считают их высказывания авторитетными. Когда специалист видит подобные дилетантские высказывания, то ему становится смешно, но масса уже будет на стороне того дилетанта, потому что он их развлекает, а действительно понимать суть - нафиг им это нужно.
С другой же стороны многие люди просто не в состоянии оценить что-то самостоятельно, поэтому стараются "быть как все", поддерживать толпу и придерживаются уже сложившихся паттернов, вроде того что "вижу игру со стилизацией под олдскульную графику, пишу пиксельная графика отстой" и так далее.

Ответить

В этом-то и есть самы печальный момент. Большинство идет за идиотами и защищает их мнение, как свое. И с этим нужно как-то бороться, иначе нас ждет полная деградация общества и неумение анализировать вещи. Сейчас еще есть специалисты, но они так и вымрут, как динозавры.

Ответить

Критика мертва. Да здравствует критика!
С другой стороны, в наше время такое понятие как "профессиональная критика" попросту не нужно. Фильмы стали расчитаны на массового зрителя, и всё меньше старые критерии, по которым принято оценивать мир в "высоких кругах", интересны нам, обычным обывателям. Вот почему такую популярность обрели киноблоггеры на тех же Ютубах: люди, близкие к обычному народу, высказывают своё личное, не замыленное мнение.

Ответить

Понравилось прочитанное. Спасибо. Очень здраво.

Ответить

Текст невыносимо читать, вы хоть абзацы разбейте. Это вам критика от меня.

Ответить

https://f3.livejournal.com/106428.html

Здесь про критику уже давно все разобрано, но тех, кто считает, что критика - это их неимоверно ценное оценочное мнение, к сожалению, заставить написать что-то содержательное гораздо сложнее, чем даже заставить прочитать этот пост.

Ответить

Осуждать современную критику за излишнюю субъективность, используя в качестве доказательств свой субъективный опыт!
Постирония или глупость, вот в чем вопрос?!=Ъ

Ответить

А я ничего не осуждаю, я признал в статье, что критики, как таковой, нет - есть лишь оценочные суждения. Но проблема этой статьи в том, что зачастую эти мнения большинство воспринимает, как единственные верные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так ведь дело в том, что и умение анализировать серьезно вещи тоже размывается. Сталкивался даже с таким, как признанные критики позже признавались что при создании обзора, даже до конца фильм недосмотрели или звонить выходили, а потом в обзоре говорили, что в фильме не было логической связки событий) А как я вывел. Профессиональная критика - это, цитирую, "Анализ, разбор, обсуждение кого-л., чего-л. с целью вынесения оценки, выявления недостатков"; а людская - "Неблагоприятная оценка, указание недостатков; порицание". ВОт так и вывел. НУ и в других словарях эти типы критики тоже есть, еще добавляется историческая.

Ответить

И я не говорил, что ты тупой. И уж тем более я сам не критик. И не претеную на это, просто решил поднять важную, ан мой взгляд, проблему. А опасность этой проблемы общество поймет лет через пять, наверное. Если еще будет способна к анализу ситуации.

Ответить

я всегда оцениваю двумя оценками, нравится и не нравится и всё ,мне больше не надо, без всяких научных диссертаций, без оправданий почему так, без поиска каждой ошибки, у меня есть лишь итоговое мнение, которое возникает в процессе игры, во время дискуссии я могу называть что мне понравилось, а что не очень, но не более того. И менятся не намерен потому что я оценивая так как я хочу, в той манере в какой я сам хочу, за тот продукт за который я сам заплатил. И мне абсолютно плевать что я как-то "не правильно" оцениваю.

Ответить

Так дело не в том, как Вы оцениваете лично. Но Вы же не претендуете на то, что вот только Ваше мнение - оно единственное верное и обхъективное? КРитиком от Бога себя не считаете?)

Ответить

никогда, армии хомячков-потребителей не спят, поэтому сразу вешают на любого критика ярлык хейтера, и травят его, вместо того чтобы жрать меньше говна

Ответить

Согласен.

Ответить

Уважаемые, интеллектуалы-анализаторы-коммнетаторы моей статьи - прежде, чем писать мне гненвые осуждающие комментарии, поймие две важные вещи. 1) Я НЕ против того, чтобы люди высказывали свои мнения о каких-либо продуктов, но против того, чтобы эти люди мнили себя истиной в последней инстанции, особенно, если их мнение ничем не аргументировано. 2) Основное опасение у меня по поводу того, что очень скоро у большинства людей просто не останется никакого желания вырабатывать собственное мнение, а просто достаточно будет посмотреть любимых блогеров. Люди перестанут думать и анализировать вещи самостоятельно, просто потребляя. И если общество ен считает это проблеиой, то все тогда с этим обществом понятно.

Ответить

Как говорится, No offense, но я вас огорчу, такое понятие как "собственное мнение" сродни единорогу, его не существует априори. Все эти лозунги, мол, общество гниет потому что оно не способно самостоятельно что-то анализировать, простите за прямоту, похоже на ванильную радугу - такого мира никогда не было и не будет. Каждый человек имеют свой личный опыт, набор знаний и, соответственно, экспертизу в каких-то областях, а в других не имеет. Более того, совершенно необязательно, что она ему нужна, но, тем не менее, для этого и существуют критические отзывы, обзоры и тому подобное - для того, чтобы человек, который, в силу своей личности или жизненых обстоятельств, не интересуется каким-то отдельным аспектом - сог получить о нем хоть какую-то информацию. Я, например, понятия не имею о стиральных машинах и не вижу никакого смысла вырабатывать о них свое мнение - оно мне не нужно, для меня это просто функциональная вещь (как и кино, и игры для очень многих людей), поэтому я посмотрю интернет, почитаю обзоры и приму выбор на основании чужого мнения, потому что мне нужна стиральная машина, которая будет выполнять определенные задачи и мне всё равно, насколько в ней инновациионный мотор или система слива.

А касательно "истины в последней инстанции" - это, простите, уже откровенный бред. Если вы это так воспринимаете, то это печально, но по факту на такую должность может претендовать только тот, чьё мнение реально что-то решает, скажем если бы был какой-нибудь критик/видеоблогер, чьё мнение могло бы отменить показ фильма или выпуск игры. А до тех пор пока это не так - любая критика остается мнением, ценность которого определяется конкретным читателем. Возможно, если это критик с которым вы на 100% сходитесь во взглядах - его мнение и будет иметь для вас стользначимый вес, но во всех остальных случаях - сомнительно.

Ответить