Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.1K1.1K открытий

Любое произведение сейчас – студийное и спекулятивное, кроме совсем уж махрового арт-хауса, только кто-то может добавить некую мысль, идею, а кто-то не считает это нужным.

А некоторым людям просто нравится быть снобами, я сам таким был, пока не осознал, что кино оно всё такое.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В наше время, когда недостаток идей, эмоций и впечатлений становиться всё более заметным, люди начинают искать сложное в простом.
Большая часть арт хауса или чисто фестивальное кино, современные, очень хорошо спекулируют на всем и достаточно часто выглядят бедно в том плане, что старые идеи и мысли пытаются активно выдать за новые, хоть сами понимают что со стороны выглядят глупо.
Как Форма воды или Три билборда. Хорошее, качественное кино и то и другое, но если копнуть глубже то все мы это уже видели, и проходили. И в итоге обе картины пытаются выехать на нужный уровень с помощью судей, а не зрителей.

Ответить

Как меня радуют люди, сетующие в XXI-ом веке на отсутствие оригинальности. У нас тут постпостмодерн уже давно, алло!

Ответить

"Все уже было в симпсонах."
"История циклична."
Все, что ты придумал, возможно уже было придумано до тебя. Дель Торо тоже обвиняют в плагиате Формы воды, но это не значит, что он действительно занимался плагиатом. Возможно был один и тот же другой источник вдохновения.

Ответить

Любое кино в наше время -это компромисс между художественной ценностью и маркетинговыми спекуляциями. Где то в большей степенью, где то в меньшей. Говорить что все делится на добро и зло - заявление крайне недалекого человека.
Плюс, у того автора походу яркая ненависть к Ванштейну (праведная, не спорю, но похожу с перегибом), вот под раздачу и попали все его продюсерские проекты.

Ответить

Вайнштейн первым вспомнился, никакой ненависти к нему нет. И я не утверждал, что фильмы могут быть исключительно авторские и исключительно студийные

Ответить

Я думаю, автор просто обозначил термином "спекулятивное" то кино, которое обычно называют "жанровым". Подставьте этот привычный термин и всё встанет на свои места, в том числе и утверждение об "отсутствии" художественной ценности.

Ответить

Не всё жанровое кино спекулятивно: По Чжун Хо, например, снимает авторское жанровое кино, но не манипулирует чувствами зрителя, чтобы получить награду или большую кассу (в случае с Окчей можно поспорить, но и там больше авторского, на мой взгляд). Он старается по-новому рассказать интересные ему истории. А перечисленные мной картины направлены на Оскар и никакой изобретательности в повествовании не проявляют, лишь берутся за душещипательные образы/сюжеты. Сняты они при этом достаточно умело, чтобы получать от них удовольствие, но в историю кинематографа они не войдут - вот всё, что я имел в виду под словами "спекулятивное студийное кино"

Ответить

Ну здесь я согласен с тем что и "Английский пациент" и "Король говорит" и "Влюбленный Шекспир" это спекулятивные фильмы.

Ответить

От себя могу добавить фильм "Магнолия".

Ответить

У таких фильмов есть отличительная особенность, хотя может она не для всех работает. Их не хочется пересматривать.

Ответить

Не знаю, не смотрел.

Ответить

Геннадий, ответ на ваш вопрос про спекулятивное студийное кино - моё личное видение этого термина, на объективность в этом вопросе я не претендовал. Сожалею, если это было непонятно изначально

Ответить

Так... Стоп. А разве кино не должно спекулировать эмоциями? Оно должно оставлять зрителя равнодушным? 0о По-моему, авторы и должны осознанно стараться вызывать у зрителя эмоции.

Ответить

Конкретно в моих глазах, убить Билла не имел никакой художественной ценности

Ответить

Что такое "художественная ценность" вообще? На мой взгляд очень мутное понятие, сопряжённое с другими мутными понятиями

Ответить

Это понятие, которое, вообще-то, к зрителю не относится никак. Под художественной ценностью чаще всего понимают ценность для жанра, вида искусства или направления. Например, фильм "Паранормальное явление" никак не назовешь высокодуховным фильмом, но он имеет художественную ценность так как развивает нестандартные инструменты повествования и исполнения

Ответить

Странный пост. Один человек высказал мнение, которое не обязательно должно нравится. Зачем данный пост я не понимаю. Хочется поспорить? Там же в коментах и спорь. Или вообще в вк через личные сообщения. Давайте теперь начнём спорить не в коментах, а через посты. Зачем эти новости и лонгриды? Начнём срать по крупному.

Ответить