Компьютерные клубы в 2002 и 2020

Компьютерные клубы в 2002 и 2020

2002 и 2020 это условные отрезки времени, так что смело можно делать +\- пару лет.

В 2002м компьютерные клубы были спасением для особей школьного вида. Прогулять школу ради Counter Strike, Warcraft 3, Mafia или GTA было не стыдным и даже обязательным делом. Контингент конечно варьировался, но больше по классовой принадлежности, чем по возрасту.

Всегда было полно детей, от подростков до старших классов. Взрослых мужиков почти нет. А вот разнообразие людских душ поражало.

* "Гопота", которая отжимала у мелких накопленные деньги и по сетке пилила в КСочку.

* Странные одинокие типы, которые в темном углу запускали самые "запылившиеся" ярлыки с какими то там сюжетными играми типа Mafia или Half-life.

* Школьники, которые вдесятером приходили, но играл только один, у которого остались деньги, а остальные стояли позади и советовали.

Проблем с перенасыщением залов случалось редко, так как игровых клубов было великое множество. Каждый предприимчивый человек, который был в теме, пробовал себя в этом бизнесе. Так что в очереди ты не стоял, так как в голове держал несколько возможных вариантов, не здесь так там.

Компьютерные клубы в 2002 и 2020

В 2020м году, по логике, компьютерных клубов быть не должно, ведь и с компьютерами проблем нет, да и интернет хорошего качества соединения появился. Но они существуют, хотя и в меньшем количестве. Контингент теперь чаще представляет поколение взрослых мужчин, хотя и дети никуда не делись.

Мужики приходят компаниями, за живыми эмоциями. По сетке рядом с товарищем поностальгировать в КС или футбол- это никакие наушники с микрофоном передать не способны. Многие приходят поиграть в спокойной обстановке, так как дома это сделать не удаётся.

К тому же клубы стали навороченнее в плане возможностей. Так что во многих из них есть вариант поиграть на Xbox One или Ps4. У кого нет возможности взять консоль и игры к ней, приходит и пробует. Да и в среднем 50 рублей за час не такая уж и роскошь, позволить можно. Сюда же можно отнести и наличие VR. Покупать себе- дорого, а поиграться пару раз и успокоиться- оптимальный вариант.

Компьютерные клубы в 2002 и 2020

Если раньше ты мог просто припереться и взять себе пару часиков на 30 рублей, к тому же если ты ещë и законнектился с администратором, то и бесплатно посидишь, при наличии мест. Сейчас клубы относятся к делу более профессионально. Заводят карты клиента, могут по звонку устанавливать запрашиваемые игры, оповещают клиентов о новинках. Конечно же системы бонусов и накопительные скидки.

Ну и по правилам теперь есть возрастные рейтинги. Так что пошпилить в "секс-мат-расчлененка" у мелкого паренька уже не выйдет. Да и на всю ночь у этого же паренька забронировать не получится, так как по закону после 22:00 нахождение несовершеннолетних на территории клуба запрещено. Прошла эпоха, дружок. Хотя уверен где то "из под прилавка" всë работает как в старые-добрые.

В 2002м киберспорт в клубах был обусловлен соревнованиями внутри клуба, либо между клубами по инициативе хозяев заведения. Совсем не обязательно, но азарта привносило, а значит и дополнительную прибыль. К примеру, в моем городе даже умудрялись продавать зрительские билеты, чтобы ты мог "повтыкать" из-за спины местного Ваньки-киберспортсмена и поболеть за свой двор.

Компьютерные клубы в 2002 и 2020

Сейчас клубы заинтересованны в киберспортивной площадке больше. Хоть в России киберспорт не имеет достаточной популярности, однако развитие получает, медленно но верно. Так что развивать своих бойцов, которые добьются мировой славы, это есть лучшая реклама площадки. А так же проведение мероприятий различного уровня масштабности, с привлечением игроков из регионов.

Но что осталось неизменным, что тогда что сейчас, так это любовь к играм.

В 2002м это были игры по локалке и забеги на cs_assault. Был более камерный, но безумно веселый отдых. Когда вся фауна игрового сообщества находилась в четырех стенах, тратила сэкономленные деньги, бронировала на всю ночь и вводила GUNSGUNSGUNS в GTA 3.

В 2020м все иначе. Мужчины приходят после работы и играют в танки. Парни моложе ставят хэдшоты в Apex Legend играя с рандомами через интернет. Кто-то в VIP зале проходит эксклюзив Ps4. А иногда группа друзей бронирует несколько часов и просят установить им Counter Strike 1.6 чтобы поорать и повеселиться, как тогда.

Ребята, пишу про игры, кино, сериалы, театр и в целом о медиа. Иногда делаю розыгрыши, есть шанс урвать приз. Заходите на канал в Телеграме и смотрите, ваше это или нет.

t.me/FullGhegDi

9.6K9.6K открытий
138 комментариев

Что это было? все пытался дочитать до суть но ее не оказалось...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не писал, учусь делать интересно. Подумал, что тема вкатит, как было тогда и сейчас.

Ответить

У меня был один клуб и там в CS 1.5 я случайно убил админа. С тех пор больше не заходил в клуб.

Ответить

Единственная причина, по которой можно было покинуть клуб.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить