Как телепортация могла бы изменить мир
Как телепортация могла бы изменить мир
1717 показов
2.4K2.4K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел сюда запостить скриншот с собачкой из второй части...

Ответить

Уж не "Муха" ли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Появляются любители старинных способов перемещения.

«Разве клубника, перемещенная этим чудовищем, бездушным эмиттером, будет когда-нибудь столь же ароматной, как привезенная душевным автопилотом на старинном электрическом грузовике? Нет, нет, и еще раз нет! А путешествия? Ведь главная романтика путешествия — многочасовая медитация в скрюченной позе, медитация о пункте назначения и смысле своего прибытия туда — её больше нет! Вуп! — и ты на месте, что за профанация.»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот всегда при прогрессе исчезает что-то важное, что-то теплое и ламповое.

Ответить

150 килограмм любой материи на расстояние до трёх километров

Боюсь, в случае Макса расстояния явно маловаты :)

Ответить

Появились бы противники новой технологии с лозунгами типа "телепортированный ты это не настоящий ты"

Ответить

Или "телепортированный ты уже становишься не чистым! Откажись от телепортации и искупи свои грехи"

Ответить

Зашел сюда написать что да, не настоящий. Это довольно интересный вопрос вообще. Я придерживаюсь мнения, что портал вроде тех, что были в Portal - норм, а те, что тебя разбирают на атомы - убивают и копируют ("Престиж").

Ответить

Самое важное изменение: можно будет перестать бегать в "Пятёрочку" за подсолнечным маслом по акции. Нажал кнопку — и оно уже у тебя дома, не надо сражаться со старушкой за последнюю бутылку.

Ответить

Впрок надо брать. Дома 3 бутылки масла.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут на ум сразу приходит автозаполняемый холодильник. Нафиг что-то жать? Настроил что тебе надо иметь в кратковременном запасе и оно само уже и поддерживается в заданном количестве.

Ответить

Если правилами утверждается, что при наличии каких-либо предметов на месте телепортации, телепортируемый человек будет сливаться с ними. Тогда появится новая гендерная идентичность, при которой будут проводиться операции по пересадке половых органов с помощью телепортации.

Через 10 лет появится их профсоюз и фильмы без порталгендеров будут считаться расизмом, а пользователи ResetEra вновь припомнят Вавре, что в Kingdom Come он не добавил порталы.

Ответить
Ответить
Комментарий удалён модератором

Получается, если эмиттер разбирает атомы предмета в одном месте и собирает в другом, значит он владеет информацией о структуре атомов предмета. Тогда можно подсунуть эмиттеру предмет со схожим составом атомов и используя информацию о структуре первого предмета можно не только телепортировать предмет, но и создать его копию из другого предмета. А так как ваш телепортатор работает на людях, то значит можно создавать клонов людей, используя в качестве первичного материала, например, свиней. Клонов можно будет создавать для резервных органов. Некоторые люди будут создавать их для себя. Ведь люди, в первую очередь, любят себя. Что-то меня понесло. Надеюсь, вы поняли.

Ответить

Такой способ нарушает принцип неопределенности. Мы можем либо сделать грубую неточную _копию_, в рамках этого принципа. Либо, действительно, физически _телепортировать_ квантовые состояния исходника ( скорее всего, на вот такую грубую копию ). По вычислительной сложности это недостижимо, ибо, как минимум, нам нужно одномоментно знать положение всех атомов для грубой копии и очень большой канал, для передачи такой информации. Даже если предположить, что хватит двух байт на положение атома - нужно передать никак не меньше 1.3*10^28 байт: либо одномоментно, либо заморозить объект телепортации до абсолютного нуля. Далее, каждый бит кодируем одним фотоном ( в видимом спектре, как в Стар-Треке ) : E = hc/750nm * 1.3 * 10^28 * 8 ~= 2.755×10^10 J (joules). 27млрд Джоулей (полная энергия взрыва ~500 тонн тротила) на полноценную телепортацию тела - это даже не минимум, а нижняя граница. А мы еще даже не учли сопутствующие расходы на сборку-разборку, анализ, обработку и позиционирование всей этой дичи.

Ответить

Люди, стоящие в очередь на телепортацию, жалуются, что им приходится очень долго ждать, чтобы мгновенно переместиться из одного места в другое. А ещё эта дурацкая технология переносит только на три киломера — почему не на 1000 или хотя бы на 20? Приходится ходить между этими станциями телепортации пешком, ждать, пока зарядится батарея у эмиттера. Все недовольны, короче. Эмиттеры от Apple обвиняются в том, что опять не получилось никакой революции.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут важно узнать несколько моментов.
1) Что будет, если в точке телепортации (в момент телепортации) окажется другой объект?
2) Много ли энергии тратится на одно перемещение? (насколько это дорого)
3) Что будет если телепортируемый объект весит чуточку больше?

Ответить

По поводу первого вопроса.
Давно читал в нашей фантастике про этот аспект. Там описывался вариант, когда атомы перемещаемого предмета вытеснят атомы предмета на месте телепортации. Но почему-то переносились они туда откуда телепортировался объект. Главный герой в книге так себе статуй по городу наделал. В скальную породу телепортировался.

Ответить

1) Атомы телепортируемого объекта смешаются с тем, что лежит на месте телепортации. Получается ужасная кракозябра.
2) Для одной телепортации (150кг, 3км) нужен источник энергии, по стоимости, распространённости и лёгкости в производстве сравнимый с пальчиковой батарейкой.
3) Телепортация не произойдёт, никаких повреждений не будет. То же самое случится, если попробовать перенести что-нибудь на 3,1 километра.

Ответить

Так, разве эту технологию ещё лет 6 назад не разработали? Переносит предметы из пункта А в пункт Б метров на 10-20, только неживые, само собой. Что-то не заметил, чтобы её применяли. И вот в чём проблема телепортации — нецелесообразно с точки зрения нынешней экономики. Это как автомобили на воде и воздухе. Да, они уже давненько существуют, но выгляните на улицу — сколько людей в вашем городе ездят на воде? Да нисколько, даже партия зелёных их не использует. Почему? Да потому что нефтяные олигархи ни за что на свете не пропустят на наш рынок нечто подобное. Потерять миллиарды, чтобы другим стало легче передвигаться? Ха, так бизнес не ведут.

Миром уже правят богатые и они решают, что будет на прилавках наших магазинов. Телепортация слишком упростит жизнь по всем фронтам, заставит людей потерять работу и прибыль. Сейчас все и так пытаются хитрить любыми способами ради мизерных процентов квартальной прироста. А тут в одночасье все акции падут в ноль и рынок рухнет.

Я всегда считал телепортацию и телекинез синонимом слова 'всевластие'. Эти технологии позволяют контролировать абсолютно всё. Зачем делать выкачивание жира, садиться на диеты, ходить в спортивный зал, если можно телепортировать из своего тела всё лишнее? Шлаки, вирусы, тромбы, рак — всё убирается легко и просто. Операции больше не нужны, ведь достаточно поменять местами органы.

Добыча еды тоже пострадает, ведь теперь можно будет подымать пласты воды в воздух над сетью и вылавливать рыбу тоннами. А воровать-то как легко станет, ух. Пошел к соседу на ферму, направил луч на курочек и свиней, бац, обед готов. И кто докажет? Перевозить наркотики и другие запрещённые товары станет во много раз проще, так что вряд ли технологию выдадут на руки обычному люду.

Опаснее всего станет из-за систем охраны, ведь с большой вероятностью людей начнут шпиговать особыми датчиками и при получении ордера телепортировать на допрос / в тюрьму. Абсолютный контроль над стадом бедняков. По факту это полный капут всему. И я уже молчу о праве владения технологией. Одна страна, которая её адаптирует, сможет захватить всю мировую власть без войн и внешней политики. Станут популярными диктатура и мировое господство.

Так что, пока нефть не закончится можете не заикаться о телепортах.

Ответить

Я начну.

Сфера: освоение космоса.

Вместо ракет и шаттлов люди строят в космосе ретрансляторы энергетических лучей, с помощью которых переносится материя. Они располагаются с интервалом в три километра: получается цепочка, по которой объекты и люди переносятся, скажем, на Марс.

Ответить

Не очень понятно, как выстроить такую цепочку с точки зрения небесной механики. Либо запускать аппараты с огромным запасом, либо ждать моментов в течение года.

Ответить

Очень забавно будет, когда в момент перемещения в один из ретрасляторов ударит астероид.
Как вообще можно оперировать длиной "3 км" в КОСМОСЕ, где даже до луны необходимо 130 тысяч таких штуковин?

Ответить

и сколько миллионов ретрансляторов понадобится для этого

Ответить

В мирной жизни значение стен и препятствий сходит на чисто визуальное. Можно строить квартиры на три километра под землёй из самостоятельных модулей, связанных не дверными проёмами, а кабинами телепортации. Хочешь кухню с видом на морской закат, а спальню с лесным рассветом - не вопрос, только не забудь оплачивать абонемент на телепорты.

В битвах появляются такие атаки, как телефраг, парашютирование с дронов и сбрасывание 150-килограммовой гири на противника. Оружие сможет перемещать пули вместо выбрасывания их, нелетальный вариант - телепортирование стальной клетки вокруг цели вместо долгого связывания.

Конечно, возможны ошибки телепортации. Представьте, как вы превращаетесь в живую демонстрацию принципа неопределённости Гейзенберга, а затем из соседней кабины выходит ваш двойник.

Большой спрос получат все виды защиты от телепортационного спама. Не все понимают, что не стоит громко появляться в гостиной у друзей после трёх часов ночи.

И наконец, теперь мы сможем думать порталами.

Ответить

Не бывает лишь одного кардинального изменения, которое потом за собой тянет все остальное. Именно поэтому подобные Altered Carbon сюжеты полны анахронизмов. Меняется все целиком, технология не возникает на пустом месте. Конкретно телепортация связана с массой парадоксов, которые невозможно разрешить без более глубокого проникновения в тайны вселенной, чем сейчас. Точно так же как идея с пересадкой сознания сталкивается с массой вопросов о природе сознания и существования "души".

Ответить

Нам бы приходилось меньше ходить. Гораздо меньше. Вот как она могла бы изменить наш мир.

Ответить

Больше фантазии, ну)

Ответить

Вообще, при таком ограничении в расстоянии, не думаю, что процесс телепортации будет рентабельно использовать для доставки каких-то грузов. Ну то есть, легче загрузить что-то в грузовик/самолёт и перевезти, чем построить сто/тысячу перевалочных телепортов.

Ответить

Убийства телепортацией в твердое тело.

Ответить

"Как телепортация могла бы изменить мир"
Да вот так!

Ответить

Как телепортация могла бы изменить мирКак-как... Ежу понятно, что плохо! Телепортация хорошим никогда не заканчивается!

Ответить

Каждый день с утра в метро думаешь о таких высоких вещах как телепортация...

Ответить

Импульс, который превращает 150 кг массы в энергию? Так, так... Это ж можно дыры проделывать в чём угодно. Портативный дезинтегратор в качестве оружия. Материализовывать обратно, разумеется, не обязательно.

Невидимый луч энергии? Никаких проводов значит? Ммм... Ну, про клонирование тут уже написали, но ведь и производство тоже изменится. Достаточно сделать 1 экземпляр нового предмета, а потом просто дубликаты материализовывать. Любое кол-во айфонов безо всяких хлопот. Идентичные копии драгоценностей, картин, раритетов. Можно редкоземельные металлы тоннами получать.
Далее, если энергетический луч может создать в точке прибытия атом любого элемента, то можно создавать трансурановые элементы далеко за пределами текущих возможностей ускорителей элементарных частиц? Тогда можно будет исследовать остров стабильности и найти там что-нибудь по-настоящему замечательное. Вибраниум какой-нибудь, например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А сколько энергии это требует ? Если 1 атомный реактор за 100 лет накопит на 1 такой перенос, что вряд ли оно того будет стоить ?
Представим, что делается не 1, а 2 переноса. И мы получаем копию.
Копии потребуются сразу же нашим актуальным политикам (особенно выбираемым). А если энергию можно будет законсервировать ? Легко себе представить хранилища копий "самых нужных цивилизации личностей" : политиков, богачей, артистов, спортсменов, ученых. Дальше возникнет вопрос : а что делать актуальному человеку, которого скопировали, если он исчерпал свой ресурс ?
Энергокоин переноса вполне сможет оценить состояние человека. Ведь способные оплатить перенос сэкономят здоровье на перелетах, избегнут каких-либо катаклизмов, смогут задуматься о своем движении туда, где нет приемных станций.
Но я сомневаюсь, что что-то можно копировать без разрушения, если только не принести жертву - создать это искусственно. Но в таком случае технология переноса будет не нужна. Проще собрать по чертежам еще раз.

Ответить

Телепортироваться в твою хату, чтобы украсть все ценности.

Ответить

Смена тел путем смены мозгов телепортацией.

Ответить

На этот счёт (телепортов) читал фантастический рассказ несколько лет назад. Суть: человечество изобрело телепорты, началось бесконтрольное перемещение по миру и террористические акты... привычное мироустройство осталось в прошлом.

Ответить

Наконец то я смогу кататься на сноуборде вечность! Без подъемников, просто в конце трассы стоит телепортатор. Вкатываешься туда и вуаля - ты на вершине горы 😁

Ответить

Зависит от того, насколько мгновенно происходит телепортация. Можно к примеру создать что-то вроде экстренной системы эвакуации на пассажирских самолётах и вертолётах. Каждое кресло оборудуется телепортатором и при аварийной ситуации пассажиров переносит на землю. Для этого правда самолёт должен предварительно снизиться до 3км. И продумать систему эвакуации над водой, может быть кресла с положительной плавучестью или типа того.
Ещё, скорее всего, таким изобретением пользовались бы контрабандисты всех мастей. Поставили бы 2 телепорта по обе стороны границы и вуаля. Конечно, власти бы нашли способ этому противодействовать, но какое-то время поток контрабандных товаров будет идти безостановочно.
Также можно было бы придумать что-то вроде автоматического телепортационного погрузчика. Для ускорения погрузки/разгрузки товаров с грузовиков/вагонов/кораблей, ведь их не надо перемещать кранами или автопогрузчиками. Правда, пришлось бы делить всё на порции по 150 кг, так что не для всех грузов подошло бы.
Приведу более конкретный пример использования: есть завод со множеством цехов. Территория довольно обширна, квадрат примерно 1.5 × 1.5 км. Каждый цех специализируется на чём-то своём. В одном цеху металл разрубают на заготовки, во втором делают из них деталь, в третьем красят, в четвёртом собирают и т.д. Так что детали кочуют из цеха в цех не один раз. В реальности такой доставкой занимаются специальные грузовые электрокары. Забирают деталь из одного цеха и перевозят в другой, причём довольно часто вес перевозимого не превышает 150кг. И вот тут бы пригодилась такая технология телепортации. Поставить в каждом цеху по телепорту и пусть продукцию переносят. Всё происходит быстрее и безопаснее для ответственной продукции, которую можно поцарапать или помять при транспортировке, погрузке или разгрузке.

Ответить