Неочевидные возможности Steam

Как отсортировать игры, изменить рекомендации и повысить качество скриншотов.

Редакция сайта Steamed совместно с читателями вот уже несколько лет собирает информацию о разнообразных функциях Steam, до которых иногда можно не дойти своим умом. Недавно на сайте появилась новая порция неочевидных возможностей, и мы решили поделиться некоторыми с аудиторией DTF — возможно, какие-то из них пригодятся лично вам.

Неочевидные возможности Steam

Настройка рекомендаций

Если нажать на малозаметную стрелочку в правом верхнем углу экрана игры, предлагаемой в «Популярном и рекомендуемом», а затем перейти в «Настройки», можно будет существенно повлиять на подборки, которые вам будут показывать в будущем. Например, оградить себя от жестоких игр, или от целого жанра или тематики — при помощи тегов.

Неочевидные возможности Steam

Информация о видеокарте

Если перейти в настройки из режима Big Picture, а затем выбрать пункт «Система», можно узнать много интересного о своей видеокарте — например, сколько вам доступно выделенной памяти.

Неочевидные возможности Steam

Список серверов

В меню «Вид» есть кнопка «Серверы», за которой скрывается информация обо всех серверах, подключённых к Steam. Можно посмотреть, на каких серверах вы играли раньше, и на каких предпочитают играть ваши друзья.

Неочевидные возможности Steam

Ускорение загрузки

Если игра качается необъяснимо медленно, скорее всего, эту проблему можно решить, поменяв свой регион на другой в меню «Загрузки».

Неочевидные возможности Steam

Сортировка библиотеки

Если открыть библиотеку Steam в режиме «списка», а затем нажать на появившийся в правом верхнем углу экрана плюсик, можно будет отсортировать ваши игры по параметрам — например, по размеру на диске.

Неочевидные возможности Steam

Начальный экран

Если вас не устраивает ваш стартовый экран Steam, или если он вам просто надоел, его всегда можно сменить на что-то другое. При помощи «Предпочтительного окна», скрывающегося в меню «Интерфейс», информацию о скидках можно заменить, например, на новости.

Неочевидные возможности Steam

Спрятанные игры

Если вы по какой-то причине не хотите, чтобы другие узнали о наличии у вас определённой игры, её можно беспрепятственно «спрятать». Достаточно кликнуть на неё правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Изменить категории» и поставить галочку напротив фразы «Скрыть эту игру из моей библиотеки».

Неочевидные возможности Steam

Прозвища для друзей

Друзьям можно давать прозвища, выбрав соответствующий пункт в меню «Ещё». Valve предлагает пользоваться этой опцией для того, «чтобы не забыть, кто есть кто».

Неочевидные возможности Steam

Улучшение скриншотов

Качество скриншотов можно радикально повысить, поставив галочку в графе «Сохранять несжатую копию». Путь к ней лежит через меню настроек и пункт «В игре».

Неочевидные возможности Steam

Дополнительные окна

Наконец, не самая малоизвестная, но иногда крайне необходимая возможность: если нажать на нужную ссылку в Steam средним колёсиком мыши, она откроется в отдельном окне — в самом настоящем.

Неочевидные возможности Steam
34K34K открытий
130 комментариев

Думал узнаю что то новое, но ничего. Жаль.
С другой стороны для многих будет полезно. Многие не знают даже о не спрятанных функциях. Не раз замечал людей, которые удивлялись узнавая, что игры можно рассовывать по категориям и что можно сделать отображение иконки у названия

Ответить

Есть ещё одна полезная функция, которая не афишируется, но которая нужна некоторым игрокам.
Многие игры сейчас поддерживают только XInput геймпады, однако у многих до сих пор имеются хоть уже и старые, но отлично работающие DInput геймпады. Чтобы они заработали можно попробовать использовать сторонние программы вроде x360ce, но она не со всеми играми хорошо работает (например с The Binding of Isaac: Rebirth у меня так и не подружилась, а в Dead Cells постоянно путала кнопки). Но внезапно Steam уже умеет спокойно эмулировать XInput геймпады без таких глюков. Надо запустить режим Big Picture, настроить геймпад в нём и запустить любую проблемную игру — игра сама подхватит нужные клавиши. Но да, это работает только из Big Picture режима

Ответить

да все равно категории через жопу сделаны
слишком много действий для добавления/убирания, и обновляет список потом, сиди рескроль потом

Ответить

средним колёсиком мышиРебят, у меня только одно колесико на мышке :)

За подборку спасибо, изменил стартовый экран. Когда только начинал юзать стим, постоянно гуглил что да как, вплоть до того "как сменить фон профиля".

Ответить

эх, молодежь

Ответить

Разве это не то же самое? Так и в браузере можно делать. Нажимаешь на ссылку колёсиком мыши и она открывается в другой вкладке.

Ответить

Увидел, что есть возможность сохранять скриншоты в нормальном качестве. Разрыдался.

Бесит, что "Скрытие из библиотеки", на самом деле является фичей "Скрытие из библиотеки на этом компьютере"

Ответить