Чем больше денег, тем больше счастья? Вероятно, да

По психологии не вручают Нобелевскую премию. Однако есть психологи, которые получили награду, например, Даниэль Канеман в 2002 за применяемую в поведенческой экономике теорию перспектив, но речь пойдёт не об этом.

В 2010 году Канеман опубликовал крайне влиятельное исследование о том, что деньги повышают уровень счастья только до определённого уровня. Речь шла о пороге в 75 тысяч долларов в год, что равняется текущим 100 тысячам с учётом инфляции.

Что делали с деньгами богатые испытуемые в исследовании Канемана.

Недавно вышла статья, в авторах которой есть и сам Канеман. В работе анализируются старые данные Канемана, а также ещё одного исследования 2021 года, результаты которого указывают, что порога нет.

Показано: по всей видимости, действительно нет порога, после которого при увеличении дохода счастье перестаёт расти, а Канеман в своей ранней работе допустил ряд статистических ошибок.

Моё мнение: даже нобелевские лауреаты ошибаются, это ок.

949949 показов
516516 открытий
14 комментариев

Не в деньгах счастье ;)

Ответить

Если так думаешь то скидывай свои деньги донатами мне)

Ответить

А в их количестве

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ПДФ сайт про геев

Ответить

Не знал, что это исследование Канемана пересмотрели. А вот про зефирный тест (это когда детям предлагали одну зефирку сейчас или две попозже, если они не съедят сейчас первую, и на основании этого прогнозировали их успешность в будущем и наблюдали за результатами) уже известно. Там тоже вышло не совсем с выборкой.

Ответить

Так вот только что пересмотр и вышел, так ещё и сам Канеман вписался в это. По сути там надо оценивать несчастье и следить за сверх доходами, тогда и порога не будет)

Про зефирку да, было дело))

Ответить