Как фраза Фрэнсис Макдорманд про «райдер инклюзивности» на «Оскаре» может изменить Голливуд

Актриса вызвала всплеск интереса к недавно введённому термину.

Как фраза Фрэнсис Макдорманд про «райдер инклюзивности» на «Оскаре» может изменить Голливуд

5 марта актриса Фрэнсис Макдорманд завершила свою победную речь на «Оскаре» словосочетанием, которое почти весь Голливуд активно обсуждает последние сутки и которое потенциально может стать головной болью для киностудий.

Я оставлю вам после себя два слова на этот вечер, дамы и господа: райдер инклюзивности.

Фрэнсис Макдорманд, актриса

Догадаться о смысле термина «inclusion rider» можно и без пояснений. Речь идёт о специальном пункте в райдере звёзд, который гарантирует инклюзивность для фильмов, в которых они снимаются.

Это значит, что наряду с какими-то другими условиями работы знаменитость уровня Роберта Дауни младшего может потребовать, чтобы студия брала на второстепенные роли и мелкие должности на площадке людей разнообразных рас, полов и сексуальных ориентаций.

Идею такого райдера продвигает группа юристов во главе с Калпаной Котагал. По её словам, сама она пропустила речь Макдорманд, так как церемония закончилась слишком поздно, но уже утром её телефон разрывался от многочисленных сообщений.

Я буквально за несколько минут до этого выключила телевизор. У меня маленькие дети, и мне надо было рано вставать. Я была ответственной и легла спать вовремя. Когда я взяла телефон следующим утром, в нём были все эти сообщения.

Калпана Котагал, юрист

Котагал не скрывает, что её команда хочет сделать Голливуд более разнообразным с помощью белых мужчин.

Смысл этой затеи в том, чтобы использовать людей, имеющих власть в индустрии — преимущественно белых гетеросексуальных мужчин, в качестве рычага давления на студии. Мы хотим, чтобы они применили своё влияние.

Калпана Котагал, юрист

Таким образом, если Marvel захочет снять условного «Железного человека 4» с Робертом Дауни младшим, а актёр добавит в свой райдер требование инклюзивности, студии придётся согласиться.

Я думаю, люди начнут соглашаться на это, если за идею зацепится достаточное количество звёзд. Если Том Круз скажет, что не готов сниматься без райдера инклюзивности, кто-то даст на это согласие.

Джеримайя Рейнольдс, юрист Eisner Jaffe

Впрочем, не все в Голливуде считают эту идею разумной. Многие убеждены, что райдер инклюзивности создаст новую проблему — обратную дискриминацию, когда начнут притеснять уже белых.

Я думаю, это интересная идея и она определённо служит благой цели. Но это небрежный и потенциально незаконный способ достигнуть разнообразия.

Адам Левин, юрист Mitchell Silberberg & Knupp

По словам юриста Адама Левина, белый актёр будет вправе подать на студию иск, если его не возьмут на роль из-за райдера инклюзивности другой звезды. Это явный конфликт интересов.

Впрочем, у Котагал есть потенциальное решение. По её словам, райдер инклюзивности — это ни в коем случае не жёсткая квота по количеству женщин или темнокожих. Это обещание студии достигнуть максимального разнообразия, проводя честные кастинги. Если же кинокомпании не удастся выполнить необходимые условия, она сможет просто заплатить налог, который пойдёт в пользу фондов, поддерживающих diversity в Голливуде.

Тема разнообразия стала одной из главных на «Оскаре-2018». Актёры со сцены признавались, что они иммигранты, а Фрэнсис Макдорманд посвятила свою речь женщинам Голливуда.

40K40K открытий
403 комментария

блять, простите, но это дичь уже полная

Ответить

я думаю дальше будет интересней

Ответить

Как говорится "Я хочу, чтоб в моём фильме снимались 2 гея, 2 транса, три латиноса, один негр, 6 собак и одна коза". (с) Роберт Дауни мл.

Ответить

Он сам всех сыграет, если будет нужно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Смысл этой затеи [..] использовать [...] белых гетеросексуальных мужчин"
Хм. Куда смотрят правозащитники.

Ответить