Композитор Джон Уильямс заявил, что не будет писать музыку к «Звёздным войнам» после девятого эпизода

«Этого мне будет достаточно».

Композитор Джон Уильямс заявил, что не будет писать музыку к «Звёздным войнам» после девятого эпизода

Композитор Джон Уильямс, известный по созданию музыкального сопровождения к многочисленным фильмам, например, серии «Индиана Джонс», первым трём частям «Гарри Поттера» и «Парку Юрского периода», рассказал, что спустя 42 года написания саундтрека к «Звёздным войнам» он отойдёт от работы с франшизой.

По словам Уильямса, ему хватило написания музыки к уже вышедшим эпизодам саги, а также к будущему девятому.

Мы знаем, что Дж. Дж. Абрамс сейчас занимается производством девятого эпизода «Звёздных войн», над которым я, надеюсь, поработаю в следующем году. С нетерпением жду этого. Эпизод завершит серию из девяти фильмов, так что этого мне будет достаточно.

Джон Уильямс
, композитор

За свою более чем 65-летнюю карьеру Уильямс 51 раз номинировался на премию «Оскар» — последний раз это было на прошедшей церемонии за музыку к «Последним джедаям». В общей сложности он получил пять статуэток «Оскара», пять «Золотых глобусов» и семь наград Британской академии кино и телевизионных искусств.

Уильямс с 1977 года работал над саундтреками ко всем номерным частям «Звёздных войн». Исключением оказалась лишь картина «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», музыку к которому написал Майкл Джаккино. Над музыкальным сопровождением к грядущему сольному фильму про Хана Соло работал Джон Пауэлл, известный по «Шреку», серии фильмов про Джейсона Борна и «Ледниковому периоду».

3.2K3.2K открытий
17 комментариев

А подхватить тупо некому. Сейчас композиторов такой школы днём с огнём не сыщешь. А вот струнные стаккато 16-ми эпичненько размазать это всегда пожалуйста.

Ответить

Их полно. Дело не в композиторах совсем, а в продюсерских трендах последнего десятилетия - "музыка не должна выделяться", подбор максимально похожих на использованные на этапе монтажа "заглушки" (temps) композиций, и далее по списку.

Ответить

уверен, в твиттере уже есть кандидатура, которую одобрят сжв :)

Ответить

Джаккино таки молодец. Если кому доверить музыку ЗВ, то это человеку, который писал для новых Стар Треков.

Ответить

привет, ты что охуел

Ответить

Грубо говоря: он знает, что Звёздные войны будут доить поэтому заявил мягко: устал.

Ответить

Ну в 8 эпизоде правда мало оригинальной музыки уже

Ответить