Смена лиц: нестыковки в актёрском составе фильмов Marvel

Киновселенную Marvel часто называют чуть ли не эталоном целостного построения мира. Сюжеты отдельных фильмов не противоречат друг другу, а большинство актёров закреплены за одной ролью, даже появляясь у разных режиссёров.

Можно подумать, что у Marvel вообще не бывает замен актёров и других нестыковок. Однако это не совсем так. Большинство таких моментов малозаметны, и их оценят только фанаты — но они всё же есть.

Смена лиц: нестыковки в актёрском составе фильмов Marvel

Два актёра — одна роль

Самый заметный пример замены актёра — Брюс Бэннер, он же Халк. В «Невероятном Халке» (2008) эта роль досталась Эдварду Нортону. Но на съёмках «Мстителей» его уже заменил Марк Руффало.

О причинах такого поступка ходит много слухов. Представители Marvel и сам Кевин Файги заявляли, что ищут «талантливого актёра, который умеет работать в команде». О любви Нортона переделывать сценарий под себя и даже иногда становиться за камеру говорят давно. Представители Нортона объясняют отказ лишь финансовыми причинами.

Как бы то ни было, начиная с «Мстителей», роль Бэннера закреплена за Руффало. Хотя, к сожалению, сольных фильмов о персонаже в ближайшее время лучше не ждать.

Ещё одна важная замена произошла также на старте киновселенной. В первом «Железном человеке» роль Джеймса «Роуди» Роудса — будущего супергероя Воителя — исполнил Терренс Ховард. Однако начиная с сиквела, Роуди постоянно играет Дон Чидл.

Вокруг этой замены тоже много слухов. Официально говорили о «творческих разногласиях», но, возможно, Ховард затребовал слишком большой гонорар. При этом он сам заявляет, что у Marvel с ним был контракт на три фильма, но студия не выполнила условия и разорвала сделку.

Конечно, с развитием киновселенной настолько крупный рекаст вряд ли возможен. Но более мелкие нестыковки продолжаются до сих пор — некоторые из них совсем незаметны. Например, при первом появлении Таноса в «Мстителях» его играл не Джош Бролин, а актёр и каскадёр Дэмион Пуатье. Что любопытно, сам он уже без грима снялся в эпизодической роли наёмника в фильме «Первый мститель: Противостояние».

Смена лиц: нестыковки в актёрском составе фильмов Marvel

В сериале «Беглецы», который также входит в киновселенную, важную роль играет волшебница Тина Минору — член преступной организации «Прайд». Эту роль исполнила Бриттани Исибаси («Политиканы»). При этом, в фильме «Доктор Стрэндж» в образе Тины Минору уже появлялась малоизвестная актриса Линда Луиза Дуан. Её нетрудно узнать по магическому посоху. Сами авторы сериала нестыковку объяснили тем, что в «Докторе Стрэндже» героиню не называли по имени.

Кстати, в той же сцене в «Докторе Стрэндже» появляется и актёр Клем Со, который уже до этого мелькал в роли заключённого в «Стражах галактики».

И можно лишь удивляться, как с возрастом изменился Говард Старк — отец Тони Старка. В «Первом мстителе» и «Агенте Картер» его играл Доминик Купер, а в зрелые годы — Джон Слэттери, актёр с совсем другими чертами лица. Что интересно, на фотографиях в фильме «Железный человек» в образе Говарда Старка снялся третий актёр — Джерард Сандерс.

Интересно также, что от некоторых подобных нестыковок своевременно избавляются. Например, во время работы над «Чёрной пантерой» актриса Набия Би поделилась информацией, что ей досталась роль Тильды Джонсон (подружка Киллмонгера). Однако после объявления каста второго сезона «Люка Кейджа», где в аналогичной роли появится Габриэль Деннис («Роузвуд»), её персонажа переименовали в некую Линду, а упоминания из сети пропали. Правда непонятно, как обойдутся с героиней в сериале. В комиксах Тильда успела побывать и на стороне злодеев, и на стороне героев.

Две роли — один актёр

Гораздо чаще случается противоположное — один и тот же актёр в рамках киновселенной исполняет разные роли. Чаще всего это, конечно, какие-то не сильно важные эпизоды, дающие повод фанатам поупражняться во внимательности.

Примеров десятки, даже Джо Руссо — один из режиссёров «Другой войны» и «Противостояния» — успел появиться в обоих фильмах. Причём оба раза в роли врачей: сначала хирурга, объявившего о смерти Ника Фьюри, а потом психотерапевта Тео Бруссара, убитого Гельмутом Земо (оба раза он указан в титрах как «Гози Агбо»).

Джо Руссо в фильме «Первый мститель: Другая война»
Джо Руссо в фильме «Первый мститель: Другая война»

Иногда бывает, что в одной из ролей актёра просто трудно узнать. Как, например, Тони Каррана («Блэйд 2»). В «Тор 2: Царство тьмы» он сыграл Бьёра — отца Одина. Из-за шлема и грима узнать актёра практически невозможно. А в своём обычном образе он появляется в сериале «Сорвиголова», где играет преступника Финна Кули, столкнувшегося с Карателем.

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» Мартин Старр («Кремниевая долина») играет одного из преподавателей Питера Паркера по имени Роджер Харрингтон. Но он уже появлялся в киновселенной Marvel — в фильме «Невероятный Халк» в роли странного компьютерщика. В самой картине его имя не называют, но из новеллизации можно узнать, что это Амадей Чо — гениальный молодой учёный. В комиксах он и сам какое-то время побыл Халком. Хотя, если забыть о новеллизации, то можно представить, что в «Невероятном Халке» показали мистера Харрингтона до начала преподавательской деятельности.

Обладательница «Золотого глобуса» и «Эмми», а ещё номинантка на «Оскар» и «Грэмми» Элфри Вудард также успела дважды сыграть в киновселенной Marvel. Сначала она появилась в фильме «Первый мститель: Противостояние», где исполнила роль Мириам Шарп — женщину, чей сын погиб в инциденте с Альтроном в Заковии. Именно её слова заставляют Тони Старка переосмыслить свои поступки, что и приводит к основным событиям фильма.

А в сериале «Люк Кейдж» ей уже досталась одна из главных ролей. И в этом случае двух персонажей уже никак не получается связать: Вудард играет Мэрайю Диллард (она же «Чёрная Мэрайя») — видного политика Гарлема и двоюродную сестру главного злодея. Очень неоднозначный персонаж: с одной стороны, она действительно любит свой район, с другой — крепко повязана со своим братом-преступником.

Разные времена

Некоторые пересечения актёров связаны с временными рамками, в которых происходит действие фильма. Кеннет Чои впервые появился у Marvel в «Первом мстителе» в роли Джима Мориты — одного из соратников Капитана Америки во времена Второй мировой войны. Позже он возвращался к этой роли в сериале «Агент Картер».

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» действие происходит уже в наши дни, но Чои снова играет персонажа по фамилии Морита. Теперь он директор школы, где учится Питер Паркер. Предположительно это внук персонажа «Первого мстителя». Если внимательно присмотреться, то можно увидеть в его кабинете портрет деда и награды.

Наверное, то же самое можно сказать и про Энвера Гьокая. В современном мире он мелькнул в роли полицейского Сандерса в фильме «Мстители». А в «Агенте Картер» его герой Дэниел Суза помогал Пегги Картер в расследованиях, хоть и потерял ногу на войне. Можно лишь предположить, что кто-то из его внуков также пошёл защищать закон.

И вряд ли мать Питера Квилла могла брать автограф у Капитана Америка — она родилась лишь в шестидесятых. Но актриса Лора Хэддок до своей роли во вторых «Стражах галактики» уже успела промелькнуть в образе девушки-фанатки в «Первом мстителе».

Захват движений

Разумеется, работу с технологией захвата движений нельзя считать какой-то нестыковкой. Но здесь есть несколько ярких и интересных примеров, когда актёры работали не только в кадре.

Как известно, енота Ракету в «Стражах галактики» озвучил Брэдли Купер. А вот «сыграл» его движения брат режиссёра Шон Ганн. При этом, он же в обоих частях «Стражей» появляется в роли Краглина — помощника Йонду. Можно сказать, что иногда актёру в кадре приходилось встречаться с самим собой.

Ровно в той же ситуации находится и Доктор Стрэндж, когда отправляется договариваться с Дормамму. Бенедикт Камбербэтч сыграл обоих персонажей и частично озвучил злодея — потом его голос смешали с голосом другого актёра для большей глубины.

И, конечно, нельзя не вспомнить Тайку Вайтити. Он не только выступил режиссёром фильма «Тор: Рагнарёк», добавив в него своего фирменного юмора, Вайтити ещё и сыграл в нём несколько ролей.

Во-первых, каменный революционер Корг. Во-вторых, одна из голов инопланетянина Хаджу. Кроме того, Вайтити работал с захватом движений в образе демона Суртура (озвучил его Клэнси Браун, сыгравший до этого Рэя Шуновера в «Сорвиголове») и даже подменял в паре сцен Марка Руффало в образе Халка.

Тот, кто выше всех

Легендарный Стэн Ли, автор комиксов, сыгравший в фильмах Marvel рекордное количество ролей, точно известен всем. Ещё в 1989 году он впервые снялся в небольшом камео в фильме «Невероятный Халк: Испытание». А с начала двухтысячных Ли взял за правило появляться практически в каждом фильме и сериале, основанном на комиксах Marvel. В совместных сериалах Marvel и Netflix живьём он не присутствует, но в каждом из них хоть раз показывают его портрет.

До недавнего времени его появления казались разрозненными камео. Но в «Стражах галактики 2» герой Ли упоминает, как работал курьером FedEx. Это явная отсылка к финалу фильма «Первый мститель: Противостояние». Позже и Кевин Файги подтвердил связь всех ролей Стэна Ли. Учитывая, что в этот момент герой Ли общается с представителями расы Наблюдателей, фанаты тут же определили его, как наблюдателя Уату — высшее существо, назначенное следить за Солнечной системой. Нестыковка лишь в том, что все остальные наблюдатели в этой сцене выглядят совсем иначе.

Стэн Ли и Наблюдатели в «Стражах галактики 2»
Стэн Ли и Наблюдатели в «Стражах галактики 2»

Но существует и другая теория, которая лучше сочетается с заслугами Стэна Ли. Во вселенной комиксов Marvel есть персонаж, которого называют The-One-Above-All («Тот, кто выше всех» или просто «Всевышний»). По канону он создал всю вселенную Marvel и обладает в ней неограниченными возможностями, но редко вмешивается в события. И кто, как не человек, придумавший десятки знаменитых персонажей комиксов, заслуживает такого титула. Хотя скорее всего, его камео — лишь дань уважения автору, но поклонники очень любят придумывать интересные теории.

Вне киновселенной

Есть ещё пара любопытных моментов, связанных уже со вселенной «Людей Икс». В фильме «Дэдпул» финальная схватка разворачивается на летающем корабле, очень напоминающем хэликэрриер из фильма «Первый мститель: Другая война», что сразу натолкнуло фанатов на мысли о связи киновселенных.

Вольфганг Фон Штрукер
Вольфганг Фон Штрукер

А в сериале «Одарённые», который также относится к миру «Людей Икс», главные герои названы потомками Фон Штрукеров. В комиксах Андреа и Андреас Фон Штрукеры — дети барона Вольфганга Фон Штрукера. Вот только в кино их предок появлялся именно в киновселенной Marvel как один из руководителей фашистской организации «Гидра».

А вот Ртуть Marvel всё-таки пришлось уступить «Людям Икс», оставив себе лишь его сестру Алую Ведьму. Но, возможно, через несколько лет сотрудничество Fox и Disney всё исправит. Хотя об объединении вселенных пока не говорят.

На самом деле, все указанные выше несовпадения добавляют киновселенной живости и интереса. Крупные замены случались лишь на самом старте, а смену эпизодических актёров заметят лишь фанаты. Кевин Файги и Marvel действительно выстроили огромную целостную вселенную из фильмов и сериалов, и собрали в ней десятки интересных исполнителей и персонажей. И очень иронично выглядит, что в киновселенной теперь два бывших Человека-факела из двух «Фантастических четвёрок».

148148 показов
72K72K открытий
11 репост
153 комментария