Участникам встречи с Трампом по поводу жестоких видеоигр показали нарезку из убийств в Call of Duty и Sniper Elite

Ролик, появившийся на официальном канале Белого дома, по всей видимости, смонтировали из летсплеев на YouTube.

Участникам встречи с Трампом по поводу жестоких видеоигр показали нарезку из убийств в Call of Duty и Sniper Elite

8 марта состоялась встреча президента США Дональда Трампа с представителями игровой индустрии, целью которой было обсуждение влияния жестоких видеоигр на молодёжь.

С Трампом пообщались руководители Take-Two и ZeniMax, а также главы рейтингового агентства ESRB и издательской ассоциации ESA. Кроме того, свои аргументы высказала и противоположная сторона, в том числе член Совета Родительского Телевидения. В 2011 году эта организация поддерживала признанный неконституционным закон об уголовной ответственности за продажу жестоких игр детям.

По словам присутствовавших на встрече, никаких конкретных решений по вопросу принято не было, однако президент «задавал вопросы и был явно заинтересован выслушать обе стороны».

Участникам также показали полутораминутный видеоролик, демонстрирующий примеры насилия в видеоиграх. Его опубликовали на официальном YouTube-канале Белого дома.

В видео показаны сцены из нескольких частей Call of Duty, в том числе миссия «Ни слова по-русски» из Modern Warfare II, в котором террористы устраивают стрельбу в аэропорту. В нём также присутствуют кадры из таких игр, как Sniper Elite 4, Fallout 4, The Evil Within и Wolfenstein.

Портал Kotaku отметил, что ролик, по-видимому, смонтирован из различных видео с YouTube. Во многих сценах можно заметить логотип канала, с которого он был позаимствован.

Пользователь с ником Dat360NoScope оставил комментарий, в котором «поблагодарил» авторов ролика за использование фрагмента из его летсплея кооперативного хоррора Dead By Daylight.

«Спасибо, что ли, что взяли мой ролик?»
«Спасибо, что ли, что взяли мой ролик?»

В официальном заявлении Белого дома отметили, что глава США ознакомился с «несколькими исследованиями, указывающими на связь между виртуальным и реальным насилием».

Однако подобных исследований не существует: в 2015 году сотрудники Американской ассоциации психологов заявили, что жестокие видеоигры действительно могут вызывать агрессию, однако прямой связи с преступностью в США не обнаружили.

Встреча Трампа с представителями игровой индустрии состоялась в свете событий 14 февраля в Парклэнде, штат Флорида. Бывший ученик устроил в местной школе стрельбу, в результате чего погибло 17 человек.

Сам президент США и несколько американских политиков связали трагедию с жестокостью в медиа, в том числе видеоиграх.

18K18K открытий
75 комментариев

Видел прикольный твит на эту тему. Примерный перевод: не могу поверить, что на YouTube канале Белого Дома перед такой жестокой нарезкой из видеоигр нет возрастного предупреждения PEGI/ESRB

Ответить

Надо срочно выписать штраф белому дому!

Ответить
Ответить

А в ответ им надо было показать нарезки про Вьетнам и Хиросиму с Нагасаки.

Ответить

Они бы ещё в нарезку Manhunt добавили.

Ответить

В крайних МК такая дичь творится, что Мэнхант рядом с ними просто симулятор домохозяйки.

Ответить