Критики и игроки: изучаем издателей или чемоданы так и не приехали

Илья Куликов недавно публиковал пару статей на теме различия оценок игрожурналистов и игроков. Он согласился предоставить базу оценок с MetaCritic, а я решил изучить эти данные с учетом издателей.

Ссылка на статью Ильи:

Критики и игроки: изучаем издателей или чемоданы так и не приехали

Говоря просто, чем выше результат, тем больше связь между оценкой игроков и критиков. Для оценки был выбран коэффициент корреляции, затем все результаты нормированы по лучшему из них и переведены в процентную шкалу.

Из всего массива данных были убраны игры с количеством рецензий игроков меньше 40 и критиков меньше 15. Хидден гемы с тремя «десятками» от игроков вносят погрешность, а я пытался рассмотреть общую картину.

Ниже отдельные графики по каждому издателю, если кому-нибудь это интересно.

Выводы

Я решил добавить немного выводов от себя, но основные остаются за каждым.

Удивительно, но хуже всего связь между оценками игроков и критиков прослеживается у Rockstar Games, компании, которую в занесении чемоданов не обвиняли. Такой результат вызван, во-первых, ПК версиями Red Dead Redemption 2 и GTA IV, во-вторых, рядом спорных релизов уже почти десятилетней давности: например, Manhunt и Midnight Club. Конечно, играет роль и очень высокая оценка GTA IV — 98 от критиков.

Warner bros. и THQ так низко тоже из-за спорных релизов: Homefront, MK11, Middle-earth: Shadow of War.

Devolver — яркий пример того, что на оценки ориентироваться вообще нельзя. Разброс высокий, зависимости нет.

В самом верху списка Telltale, которых в занесении чемоданов обвинять странно, а вот дальше идет Bethesda и Sony, которые по теориям (о чемоданах) должны быть, наоборот, в самом низу. Я займу нейтральную позицию, и скажу, что их игры хоть и чересчур сильно распиарены, все же нравятся множеству игроков.

Выбирайте игры не по оценкам на Метакритике, а изучайте отзывы реальных игроков, смотрите и читайте обзоры от людей, которым вы доверяете.

Если вам кажется, что в этом небольшом исследовании я ошибся, пишите, буду исправлять.

Код я выложу на гитхаб, ищите в репозитории Ильи

44 показа
1.7K1.7K открытий
46 комментариев

Не советую копать слишком глубоко...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И вам!

Ответить

Выбирайте игры не по оценкам на Метакритике, а изучайте отзывы реальных игроков, смотрите и читайте обзоры от людей, которым вы доверяете.Только не забывайте, что у людей разные вкусы, и игра, которая понравилась твоему другу, не обязательно понравится тебе.

А так ключевая фраза в посте.

Ответить

Да нет никаких чeмоданов! Все критики честные! Мне Вадим сам сказал, когда мы с ним были в джакузи.

Ответить

Критики могут просто ударяться в субъективизм, почему сразу хорошее настроение-то?

Ответить

Подтверждаю. Вон помнится будто вчера были с с Логвиновым на вечеринке в люксовом курортном отделе "Гринбрайер" в честь Фол 76. Хорошо тогда нажрались. Так вот на этой вечеринке весь игрожур ржал над шутками про чeмоданы. Даже Тодд Говард присоединился. Уж на что не журналист. И то все понимает.

Ответить