Мой первый геймджем

Как-то захотелось мне написать игру.

Увидев на хабре анонс геймджема coronadefold прошлым летом, решила поучаствовать. Тема для джема была необязательной, но совпадала с темой Ludum Dare 39 и звучала так: Running out of power.

Длительность проведения джема составляла 2 месяца, за которые ну уж точно можно было освоить новый движок, научиться рисовать, анимировать, вязать, вышивать и т. п. И я этим занялась(конечно же нет). Джем накладывал ограничения на используемый при разработке движок, предлагалось два крутых, модных, молодежных, кросс-платформенных для разработки 2d-игр: corona, defold. (Я выбрала corona)

Мануалы, видео-туториалы, живой форум. Пиши — не хочу. Бегло изучив документацию, собрав первую игру, подумала я: «Ой, да ну, как-то слишком просто всё».

Как прокрастинатор от б-га, отложив все на последние выходные, долго не могла определиться под какую платформу собирать — под винду или андроид, несмотря на то, что движок заявляет работу из коробки всегда и везде, на мой взгляд, надо было все потестить на устройствах, а времени там оставалось 5 минут и я залила баганутую под винду с одним уровнем. И хотя в нее даже играли, мне стыдно, друзья.

Результат джема:

  • последнее место, ну или где-то там около (я не ожидала, что игра после удаления исчезнет, кто ж знал! Ох уж этот itch.io)
  • много крутых игр, надеюсь, у них там все хорошо!
  • всем советую

Моя игра. Suicide robot

Депрессивный робот пытается покончить с собой. Он депрессивный, потому что у него маленький заряд. А мы должны его спасти.

Истоки идеи: веселая прошлогодняя новость про то, как робот-охранник в торговом центре утопился в фонтане.

По задумке в игре 4 уровня с разными механиками.

  • падает с небоскреба и ты его ловишь (арканоид?)
  • висит на веревке и ты должен за время поймать нечто колюще-режущее (тапалка)
  • бежит к фонтану и ты должен обездвижить его кинув чем-то, чтобы он не добежал
  • непроходимый уровень

К чему все это? Я возвращаюсь к идее и планирую довести все до конца и по сути это будет разработка с нуля в формате дневников, разработка в прямом эфире дилетантом от геймдева.

Приглашаю вас стать свидетелями моего ̶у̶с̶п̶е̶х̶а̶ провала! Будет весело.

1.3K1.3K открытий
7 комментариев

А где ссылка на "провал"?
Он депрессивный, потому что у него маленький заряд.

Ответить

Стыдно сказать, но дважды прочел "маленький зад", а не заряд :(

Ответить

Подписался

Ответить

Спасибо. Вот кто молодец

Ответить

Куда кликать? Не вижу ссылок.

Ответить

Интересно, почему гамак обошли стороной

Ответить