Инженеры Microsoft представили VR-контроллер с тактильной отдачей

Система может имитировать ощущения от касания разных предметов и поверхностей.

Инженеры Microsoft представили VR-контроллер с тактильной отдачей

Сотрудники исследовательского подразделения Microsoft Research представили прототип контроллера для VR и AR-устройств под названием The Claw. Внешне девайс напоминает рукоять пистолета и оснащён неким подобием спускового крючка.

Устройство оборудовано механической системой, которая имитирует сопротивление от касания физических объектов. На поверхности контроллера, к которой прилегает указательный палец, расположен вибромотор — он воспроизводит ощущения от касания разных текстур.

Пока система имитирует хватания, прикосновения разных поверхностей и отдачу от стрельбы огнестрельного оружия. В зависимости от положения большого пальца контроллер переключается между разными режимами. Мотор, воспроизводящий сопротивление поверхностей, реагирует только на усилия указательного пальца.

В ролике авторы прототипа продемонстрировали, как система в зависимости от материала предмета повторяет его сопротивление. Деревянный брусок пользователю сжать не удалось, в то время как мягкий объект поддался деформации.

Среди проектов подразделения Microsoft Research также есть система, имитирующая габариты реального оружия. Она представляет собой специальную раму, которая фиксируется в конкретном положении в зависимости от вооружения игрока.

3.8K3.8K открытий
15 комментариев

Картинка с роборукой Говарда Воловица.джпг

Ответить

воспроизводит ощущения от касания разных текстур

Кажется начали делать контроллер для VR-porn

Ответить

Давно не новость

Ответить

Кто-то должен был про это пошутить

Ответить

Чем только не занимаются, лишь бы игры не делать

Ответить

С таким же успехом можно булочную критиковать. Что они там только не делают, лишь бы не игры.

Ответить

Проверяли на Unity

Ответить