Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Классика французской "новой волны".

Редакция сайта о кино honourtalks.com публикует свой первый материал на DTF. Мы рискнули и выбрали непопулярный фильм, чтобы понять интересы здешних читателей. В следующий раз это может быть обзор боевика, комедии, мультфильма — картины любого жанра и года выпуска. Пишите свои предложения и замечания в комментариях.

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

В тексте нет спойлеров. Мы хотели посоветовать фильм к просмотру, поэтому отказались от подробного разбора.

Режиссер: Аньес Варда
В ролях: Коринн Маршан, Антуан Бурсейе, Доминик Даврэ
Жанр: драма, комедия, музыка
Дата премьеры: 11 апреля 1962 г.

Молодая певица Клео в очередной раз обеспокоена своим здоровьем. Она обследуется у доктора и по его совету проходит анализ на рак. Друзья девушки привыкли к ее капризам, но именно сейчас Клео нуждается в их поддержке. Результат анализа ждать еще до вечера, а справиться с мыслями о смерти не так просто.

Атмосфера

Повествование «Клео от 5 до 7» идет в реальном времени. В 17:00 мы вторгаемся в будний день главной героини и наблюдаем за двумя часами ее жизни. В картине много остроумных диалогов и действия, часть которых Клео наблюдает со стороны. Она гуляет по Парижу, болтает с друзьями, заходит в общественные места.

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Фильм передает чувство летней прогулки. На улицах слышатся отвлеченные разговоры людей, которые отдыхают за столиками кафе. Продавцы развернули свои лавки на открытом воздухе и торгуют среди прохожих. Где-то рядом образовалась толпа вокруг уличного артиста. Чтобы показать оживленный город, режиссер Аньес Варда использует приемы французской «новой волны»: в кадр попадают случайные прохожие, фильм поделен на главы, нестандартные ракурсы камеры и т.д.

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Операторская работа

Оператор Пол Бони создает эффект присутствия. Он делает все, чтобы зритель не забыл, что Клео бродит по летнему людному городу. Камера меняет крупные планы на дальние: на них почти нет статистов, а ходят толпы обычных людей. В целом художественная картина наполнена документальной съемкой, поэтому все локации по-настоящему живые.

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Бони часто показывает вид из глаз главной героини. Вместе с ней зритель ловит взгляды прохожих, прислушивается к чужим разговорам, смотрит за поездкой в такси через лобовое стекло.

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)
Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Музыка

Звук тоже важен для атмосферы. Когда камера фокусируется на героях, на заднем плане все равно слышен шум улиц. Поют птицы, ездят машины. Пока Клео рассматривает полки внутри магазина, снаружи стучит копытами полицейская конница. (ее видно в отражении)

Обзор фильма "Клео от 5 до 7" (1962 г.)

Один эпизод полностью посвящен музыке. В нем главная героиня репетирует несколько песен. В том числе заглавную (отрывок из фильма):

«Клео от 5 до 7» цепляет атмосферой Парижа 60-х и остроумными диалогами. Аньес Варда выбрала необычное повествование, добавила все признаки французской «новой волны», из чего получилось уникальное кино. Классика, которую стоит посмотреть хотя бы ради ознакомления.

Совет: По возможности смотрите фильм в оригинале с русскими субтитрами. Одноголосый дубляж значительно коверкает характеры персонажей и пропускает важные детали.

Источник:

1.3K1.3K открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Чую, что это не баг, а фича

Ответить

Здравствуйте. Действительно, сайт у Вас отображается нормально. Пробовали нажать на иконку слева от логотипа "Honour Talks"? Также центральная часть скролится вниз.

Ответить

Спасибо, захотелось посмотреть.

Ответить