В ожидании MTG Arena

Ждёте игру? В какие цифровые версии MTG вы играли?

В ожидании MTG Arena

Собственно, Arena уже вышла, но пока находится в режиме закрытого тестирования, к тому же её пока её нельзя записывать. Зато игру стримят сами разработчики, но редко. 22 марта, с новым обновлением збт-клиента они разрешат пользовательские стримы, но так пока и не сознаются, когда уже начнётся стадия ОБТ.

Цифровых версий MTG на сегодняшний день набралось уже много. Специфические игры по ней выходили на PS One, вроде тех же Battlegrounds или экшен-сражения с видом сверху (не помню точное название). Что до PC, то конечно это незабываемая Duels of the planeswalkers из девяностых. Позже под этим названием в Steam вышла целая серия одноимённых игр - они появлялись в год по одной, и туда постепенно добавлялись новые режимы и возможности. Поначалу даже колоды нельзя было собирать, выбирая из заготовленных. Постепенно всё это развилось в онлайновую бесплатную Magic Duels во всё том же Steam - на мой взгляд лучшую из цифровых версий MTG. Почему не MTG Online? Ну, если уж покупать карты за реальные деньги, то я предпочёл бы картонную магию. В которую пришёл с сета Камигава и ушел примерно на Лорвине. Также по MTG выходили различные мелкие обучающие продукты, а порезанные дуэльки 2015-го года есть на смартфонах.

Сейчас Wizadrs of the Coast планируют сразу несколько направлений развития цифровой магии. Одно из которых - это как раз MTG Arena, призванная совместить полнофункциональность той же MTG Online со зрелищностью и широкодоступностью. Правда компания при этом бросила развитие Magic Duels, поступив как-то не очень красиво - оставив последний блок незаконченным, не сделав улучшения стабильности коннекта, и лишь пообещав, что мол в ноябре мы анонсируем (только лишь анонсируем) проект, который будет лучше. Это и была Arena, которая конечно лучше, но сейчас уже март, а всё ещё в состоянии закрытой беты. Зато Арена убирает ограничения Magic Duels по количеству карт и обещает переносить в игру карты с любыми механиками магии, правда за это пришлось заплатить мультиплатформой, по крайней мере на начальном этапе. Хотя сама возможность переноса на другие платформы есть, но Арена будет пытаться сначала покорить PC, а уже сильно потом мы, наверное, увидим какие-то усечённые версии для консолей/мобилок. Также Арена, по всей видимости, является неким прообразом возможного нового клиента для старушки MTG Online.

Duels при этом остаются хорошей игрой, но когда собрал все сеты, то там становится нечего делать. Правда режим двухголового гиганта до сих пор явление уникальное в среде цифровых карточных и можно было бы сидеть там, но игры два на два что-то совсем плохо коннектятся. Даже в Arena двухголового режима не будет (по крайней мере в весьма длительной перспективе), так что у Magic Duels есть свои козыри в рукаве. А для новичка в магии - это и вовсе идеальный вариант начать знакомство.

Кстати, не одной Ареной единой - планируются и прочие MTG-продукты. Например ранее было заявлено, что по MTG делают ММО силами Perfect world и компании делавшей Nevervinter Online. А кроме-того что-то отдельное мобильное. Остаётся надеяться, что это будет что-то дельное, а не как та ужасающе провальная тактическая игра, кажется от Sony Online Entertainment.

Напоследок, несколько видео из личного архива:

Колода, которую собрал в Magic Duels с выходом Амонхета (первая часть египетского блока, второй мы так и не увидели). Играю ей одиночную партию, а потом в режиме двухголового гиганта.
Добрался до полуфинала, участвуя в турнире сообщества по Duels во время сета Eldritch Moon c колодой на чарах, которые помогают уничтожить колоду оппонента.
Тем не менее дальше по турнирной таблице эта колода не прошла.
Сбор колоды на спиритах
Фанимся с другом в двухголовом режиме, играя против пары компьютеров.
В сете Каладеш (которого в Арене похоже не будет) собрал колоду, которая реанимирует артефакты с кладбища.
А это та самая древняя Duels of planeswalkers, в которой собраны карточки самых первых сетов, а ещё есть режим составления колоды из кучи случайных карт с последующим турниром против компьютера.
55 показов
1.8K1.8K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Играл бы в МТГ, если бы узнал о ней до Хартстоуна, т.к. играть и собирать карты в реале гораздо интересней.

Ответить

вот потому МтГ и "проиграла", потому что если про неё как-то сам не узнаешь, то и не узнаешь. рекламу ХС можно в любом неожиданном месте увидеть

Ответить

Почему в статье по MTG Arena нет ничего по MTG Arena?

Ответить

Потому что NDA до 22-го марта.

Ответить

Давно решил забросить мтг, т.к. она сжирает просто чудовищное количество времени.

Регистрировался на збт Арены с нескольких аккаунтов, пришло три ключа - все раздал друзьям. Но вот в последнее время решил с выходом арены поигрывать, но только по фану, а не как раньше - со стримами по Magic Duels.

Ответить