Любительская озвучка игр: кто и чем сейчас занимается?

Без особо долгих вступлений и по факту. Добавлю лишь, что у всех нижеприведённых примеров вполне приемлемое качество озвучки, а у некоторых проектов даже прекрасное.

Любительская озвучка игр: кто и чем сейчас занимается?

SOMA: Русская озвучка

Анонс состоялся в начале 2016 года. Авторы публиковали демки голосов, новости о прогрессе и видео в разговорном формате(некие дневники разработчиков). В апреле 2017 года состоялся релиз первого акта игры, который можно было загрузить напрямую из Steam Workshop. Приятным бонусом стали и русские текстуры.

Геймплейная демонстрация русской озвучки и текстур

После чего в паблике авторов перестали появляться новости подтверждающие прогресс озвучки. Разработчики высказывались — что проект всё же придёт к своему завершению, но нужно больше времени.

Работа идёт значительно медленнее, чем предполагалось, но она идёт — и это факт. Собрать столько актёров, потратить их и наше(в особенности моё) время, что бы бросить всё? Это нечестно и нелогично.

Станислав Фирсов, Основатель и куратор

Mortal Kombat X: Русская озвучка

Довольно масштабный по количеству персонажей и реплик проект. Анонс состоялся в апреле 2015 года. С тех пор вышло очень много демок голосов персонажей и даже лист с прогрессом озвучки.

Прогресс локализации на 20.11.16
Прогресс локализации на 20.11.16

После чего проект ушёл в спячку, новости перестали поступать и лист не обновлялся. Спустя какое-то время, авторы пояснили ситуацию:

Проблема заключается в том, что большая часть актеров, согласившихся участвовать в проекте, уже третий-четвертый месяц никак не может записать нам эти несчастные фразы. [...] Проект большой, людей в нем задействовано много, и найти всем достойную замену, готовую работать бесплатно, очень непросто. [...] Выйдет ли русификатор? Однозначно да. Как скоро? Увы, у нас нет ответа.

A'den Ne'tra & Siviel Fleym, Авторы проекта

Resident Evil 7: Русская озвучка

С этим проектом всё относительно мирно. Анонс состоялся во время выхода озвучки для демо-версии «Beginning Hour» от тех же авторов. С того момента вышло 3 ролика с демонстрацией нескольких основных персонажей, а так же лист прогресса, который давно не обновлялся. Предыдущие 3 месяца новостей не было.

Геймплей демо-версии игры с русским дубляжом

Это будет самый большой наш проект и самый сложный, и по срокам пока ничего сказать не можем, даже приблизительно. Скажу лишь что весь Season Pass, тоже в планах озвучить.

Team Raccoon, цитата с YouTube-канала

На данный момент — есть неподтверждённая информация, что игра полностью озвучена. В таком случае — осталось обработать звук и протестировать русификатор. У любительских студий есть привычка выпускать русификаторы без даты анонса и любой предварительной информации, так что релиз имеет смысл ждать в ближайшее время.

Borderlands 2 и Pyre: Русская озвучка

Над проектом активно работают в течении четерёх лет. И не так давно, студия завершила сбор денег на финальный релиз. По данным из паблика студии GamesVoice — озвучка готова на 85%. В течении всего времени разработки —выходило много демо-версий русификатора звука, в который с каждым новым обновлением добавляли новых персонажей.

Геймплейное демо

С великой радостью сообщаем вам, что сбор средств на озвучку Borderlands 2 закрыт. Мы ждали этого момента очень долго. Огромное-преогромное спасибо всем-всем-всем нашим спонсорам!

Процесс озвучки идёт полным ходом, скоро будут новости и видео-отчёты с полей. Часть ролей рассылается актёрам на удалёнке, часть озвучивается под руководством Игоря Попова в Саратове, с актёрами саратовских театров. И это всё происходит благодаря вашей щедрой поддержке!

Анатолий Калифицкий, Руководитель студии GamesVoice
Демо персонажа «Тина»

Над проектом работает свыше 50 человек. Среди них несколько известных актёров дубляжа. В релизе данной локализации можно точно не сомневаться.

Параллельно, авторы отличных озвучек для Bastion и Transistor запустили сбор на локализацию Pyre, под издательством GamesVoice. Трейлеров и демок пока не было.

Мы планируем внести коррективы в исходный перевод текста и переозвучить всех персонажей, которые говорят на английском языке. Песни также будут адаптированы, причём займутся ими наши хорошие друзья из студии Gala Voices, знакомые вам по локализации Bastion.

Анатолий Калифицкий, Руководитель студии GamesVoice

Star Wars: Knights of the Old Republic: Русская озвучка

Более вероятно поклонники игровой вселенной Star Wars слышали о данном проекте, который разрабатывается уже добрые 7 лет. В принципе ничего нового: кол-во реплик огромное, авторы занимаются в свободное время. Если судить по новостям и аудио-подкастам: то проект должен был выйти в релиз в начале 2017 года, но что-то пошло не так.

Новости почти не публикуются, аудио-подкастов пока нет. В самый активный временной период — авторы выкладывали демки персонажей на канал творческого объединения.

Малак, Кало Норд и Саул Карат

Мы никуда не пропали. Мы решили уделить побольше времени на озвучку, поэтому не возвращались в группу. Просим прощения за неактивность.

KotOR Russian Project, цитата из сообщества во ВКонтакте

Забавный факт: Каждый год стабильно публикуется пост о том, что проект не закрылся и работа продолжается.

Alice: Madness Returns и Life Is Strange: Before the Storm: Русская озвучка

Самая активная и самая современная студия в русском интернете, известная по озвучке Life is Strange, готовит к скорому релизу русификатор звука и текстур Alice: Madness Returns. На данный момент прогресс составляет 80%.

Небольшая демка озвучки

ElikaStudio уже после релиза всех эпизодов оригинальной Life is Strange, успела анонсировать работу над озвучкой к её приквелу Before the Storm. Стоит ожидать такой же качественной локализации как и в предыдущем крупном проекте студии.

Трейлер бонусного эпизода «Farewell» в русской озвучке

По Life Is Strange: Before the Storm: Уже во всю делаются текстуры. Озвучку разбираем, некоторые реплики уже отдали в работу.

По Alice: Madness Returns: Тут вообще всё хорошо, озвучка идет полным ходом, возможно в этом году успеем выпустить[цитата от 23.11.17]. И кстати, раз пошла такая пьянка, то и тут у нас будут русские текстуры. Ребята их уже рисуют.

ElikaStudio, цитата из паблика во ВКонтакте

BioShock Infinite: Burial at Sea: Русская озвучка

Особо в представлении не нуждается, но если кратенько: CGInfo — авторы озвучки BioShock Infinite, которая считается самым лучшим примером любительской локализации на русском языке.

По последней информации: вся озвучка готова, осталось обработать и протестировать.

Любительская озвучка игр: кто и чем сейчас занимается?

В сети есть ещё несколько анонсированных проектов от любительских студий, но сюда они не попали потому что по ним нет толковой информации.

В комментариях можете выписать своё имхо по качеству приведённых локализаций.

14K14K открытий
87 комментариев

Мой фаворит

Ответить

Чёт в шопот. Земля пухом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зато есть актуальные правки локализации за моим авторством :)
https://www.nexusmods.com/fallout4/mods/18430

Ответить

[САРКАЗМ]

Ответить

Стратегик мьюзик? Не, спасибо.

Ответить

Немного классики русской озвучки.

Ответить