Почему в аниме не любят толстых людей?

Если регулярно смотреть аниме, то можно легко заметить, что толстые персонажи, чаще мужчины, изображаются как помешанные на еде люди. Так показан Чоджи из «Наруто» или, например, Футоши из недавнего «Милого во Франксе». Естественно вытекает вопрос: почему толстые персонажи в аниме изображаются в таком негативном ключе?

Комичный Чоджи из Naruto
33 показа
6.7K6.7K открытий

А Дару из Врат Штейна? В общем, теория хорошая, но все же её стоит хорошенько доработать. И не сомневаюсь, что приятель главного героя (память на имена, увы) OreGairu именно в негативном ключе. Забавный? Да. Но при этом отличнейший человек.

Ответить

Сколько встречал толстых персонажей, никто на них бочку не катил. Монах из Блича + целитель Вайзардов, некоторые герои Торико, толстяк из Школы-Тюрьмы, ну а Ван Пис вообще кишит толстякам. И никто из указанных не обжирался. Просто название статьи и первый абзац были дописаны для галочки (ну и для привлечения внимания).

Ответить

я видел видос на ютубе от британца, живущего в японии, он говорил о том же самом.
точнее, он говорил, что знакомые японцы тыкают его пальцем в живот. в шутку.
причем он даже не толстый, просто не в форме.
но он это объяснял тем, что японцы сильно заботятся о здоровье, и так как для них даже легкая по западным меркам полнота является сильным отклонением от нормы, они так вот интересуются, все ли с тобой в порядке и намекают, что нужно следить за здоровьем.

Ответить

Кто тут не любит толстых персонажей?

Ответить
Ответить

.

Ответить

и это родина сумо ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

при том что осенью выходит аниме про сумо «Сумо Хиномару»

Ответить
Комментарий удалён модератором

А чем ты не свинья? По стилю общения виднеется розовый хряк.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Судя по количеству минусов - "толстякам бомбануло", лол.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я сам жирдяй под центнер и полностью согласен: проблемы со здоровьем начинаются от глупости и лени, что провоцирует лишь последующую глупость, за счет ухудшения снабжения мозга кислородом.

Ответить

Надо заметить, что японская кухня, как и восточно-азиатская в принципе, способствует сохранению формы - больше ферментированной пищи, которая лучше усваивается, меньше жиров и паразиты из сырой рыбы.
Ну и климатические особенности сказываются. Ожирение характерно, в первую очередь, для мест, где едят очень много мяса и где довольно холодно.

Ответить

В Японии высоко котируют качественное мясо (в основном говядину). Скорее уж дело в том, что у юго-восточных азиатов в принципе ускоренный метаболизм. В Индонезии и на Филиппинах вы тоже не часто встретите толстяков (говоря о местном населении).
Зато китайцы и корейцы частенько с монголами скрещивалась, у них легче наткнуться на полных людей.

Ответить

И при этом, если смотреть аниме, может сложиться впечатление, что у них прямо таки культ еды.

Ответить

Я не смеюсь над толстыми, но считаю, что всем им стоило бы похудеть до нормы. Сами посудите. Есть размеры M, L, XL, а что выше уже даже в письменном варианте ненормально выглядит.

Ответить

Алсо у меня есть друг, который со 105 похудел до 75. Главное приложить усилие.

Ответить

Это нормальная история для страны, где население больше, чем в России. Им элементарно тесно. И где территория, как одна наша затерянная губерния где-нибудь в забытом месте в центральной полосе.

Ответить

ога, ога, именно поэтому через полчаса на электричке от Токио тебя будут окружать сплошь двухэтажные домишки. Тесно им.

Ответить

В жизни тоже же

Ответить

Лучшее, что я читал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще-то меньше 144 млн в России против 127 млн в Японии

Ответить

Угу. Однако меня не перестает удивлять, что сопоставимое с нашей страной население умудряется жить на мизерном проценте от нашей территории.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кто вообще такое сказал?

Ответить

в смысле негативном? в комичном возможно, но не негативном, чоджи вообще крут почти сразу это дают понять, он решительный, готов на всё ради друзей, может пожертвовать собой ради цели.

Ответить

Чоджи не совсем грамотный пример, все же, он толстый не столько потому, что он ленивая жопа, сколько потому, что его техники зависят от калорий и ему необходимо постоянно нарабатывать запас. Однако надо заметить, что его семья, по большому счету, единственные толстяки в сериале.

Ответить

Кстати в Корее полных тоже не любят и если такие работают на заводе, то их стараются загрузить работой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Толстые персы - милые, когда не хотят твою планету уничтожить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что за тупая статья? В азии обжорство - один из грехов.

Ответить

Почему в аниме не любят толстых людей?

Потому что отаку, не следящие за собой, большие потребители колы и фаст-фуда. Добавьте к этому сидячий образ жизни... Я не утверждаю что все они толстеют, отнюдь. Но процент определённо высок. А видеть в персонажах аниме собственные недостатки - ну такое себе дело, эскапизму противоречащее.

Ответить

а зачем решать эту проблему?

Ответить

Во-первых, в статье написали - по причине того, что в городах реально свободного места нет, и это влияет на поведение людей. Во-вторых, потому что коллективисткая культура японцев предполагает, что здоровье каждого отдельно взятого человека - это общественная проблема, и государству необходимо ее решать.

Ответить

В играх кстати тоже нет толстых людей. И худых. И низких и высоких. Одна модель на всех потому что разработчики игр человеконенавистические росисты не поддерживающие разнообразие моделек из-за лени и желания сэкономить бабло.

Ответить

Ребятки, всё просто.
В аниме показан не реалистичный мир, а ИДЕАЛИСТИЧНЫЙ мир. В котором все люди по умолчанию имеют ОБЫЧНУЮ фигуру, но так как мир идеалистичный, то обычная=ХОРОШАЯ. А толстым персонажа сделают, только если это будет ВАЖНО, то есть это будет деталь, через которую раскрывается его характер.
В аниме нет и никогда не будет толстых людей поровну перемешанных с худыми, особенно в толпе статистов. Потому что отказ от ИНКЛЮЗИВНОСТИ ради ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ и есть то, что отличает аниме от западного произведения.

Ответить

В стране сумо наверняка понимают разницу. В проверке размеров тела нет ничего страшного, если есть возможность отказаться, как от вакцинации. Уверен, что слежение за полнотой не охватывает всех поголовно.

Ответить

Не "толстые", а "полноватые" или "с лишим весом". Где политкорректность?

Ответить

а я думал они сумоистов любят

Ответить

Судя по тому что Комаров с пятницы говорил - да...очень и девушки фанатеют.

Ответить