Музыка в видео играх

Каждый из нас играет в видео игры, тратит на это огромное количество часов в году и получает огромное удовольствие от процесса, геймплея, графики, сюжетной составляющей, а также от саундтреков или, простыми словами, музыкального сопровождения.

Сегодня я расскажу вам о музыке и её значении на примере несколькихигр, пройденных мною за последний месяц.

Devil may cry 4

Музыка в видео играх

Что вы хотите слышать, когда играете в слешер?

Уж точно не песню Aubrey Ashburn - Out of Darkness. Эта песня играет в начале игры - во вступительном сюжетном ролике.

Она придаёт больше эстетики, значимости моменту. Когда еще увидишь, как молодой парень рубит в капусту демонов под столь прекрасный голос? Эта песня пробуждает какие-то странные чувства, восторг, ты словно ребенок наблюдаешь за какими-то крутыми трюками и сам хочешь повторить это.

В остальном эта игра использует достаточно тяжелую электронную музыку, что создает атмосферу, более подходящую для сверхскоростных битв, и вот одна из них.

Akihiko Narita – Blackened Angel является песней, которая выходит на первый план среди остального саунда, любой бой почти всегда сопровождается именно ей. Конечно, после 150 часов игрового процесса в оригинальное издание и около 50 в специальное она сильно приедается и не доставляет того удовольствия, которое ощущалось в первый раз.

Музыка в игре придает происходящему необходимой жесткости, брутальности и скорости. В определенных моментах, когда того требует место и время, на передний план выходят атмосферные и зловещие песни. Во время схватки с главным злодеем звучит очень зловещая, но очень эпичная музыка, что придает моменту значимости.

Остальной саундтрек я приложу в видео с ютуб.

DOOM (2016)

<i>В представлении не нуждается </i>
В представлении не нуждается

Что мы ожидаем от одной из самых брутальных игр 2016 года про войну с демонами и путешествиями в ад? Правильно, мы ждем злой и агрессивной музыки и игра нам её дает.
Вступительный ролик, где главный герой разговаривает с доктором, сопровождается самой крутой песней из этой игры.

Mick Gordon - At Doom's Gate.
Самая брутальная песня в этой игре. Это концентрация жажды крови, зла и силы в одной минуте музыкального сопровождения.

Это чертовски круто.

Эта музыка заставляет тебя двигаться быстрее, рвать демонов на куски и отстреливать им их демонические головы.
В целом вся игра наполнена такой музыкой, но есть одно интересное но.

Не будем забывать, что в игре присутствует локация ада, во время исследования которого тяжелая музыка сменяется мрачным эмбиентом, что делает атмосферу этого места более зловещей. Такая музыка накаляет обстановку вокруг, хочется вжаться в двухстволку крепче и оглядываться по сторонам, чтобы не пропустить очередное нападение нечистой силы.

Mick Gordon – Division. Эту песню особенно хочется отметить среди прочих из-за её особой скорости и динамики. Под быструю музыку убивать веселее, ведь правда?

Burnout Paradise

Нам всем знакома эта великолепная игра про гонки в большом городе. О том, как разломать сотни машин, своих и чужих, о высоких прыжках и большой скорости.

<i> Guns N' Roses – Paradise City. Именно этой песней встречает нас игра в то время, когда идет процесс загрузки . Нога сама начинает стучать в ритм, а в голову приходит первая мысль: "Это будет круто".</i>
Guns N' Roses – Paradise City. Именно этой песней встречает нас игра в то время, когда идет процесс загрузки . Нога сама начинает стучать в ритм, а в голову приходит первая мысль: "Это будет круто".

В жанре гонок очень важно подобрать правильные песни, ведь от этого процесс езды становится краше и подталкивает игрока к высоким скоростям и чувству драйва. Парадайс справляется с этим по полной. Как и у других представителей жанра, саунд здесь состоит из огромной каши разной музыки, от попсы до классики, от тяжелого металла до поп-панка.

Avril Lavigne - Girlfriend. В контексте данной игры эта песня подходит как нельзя лучше, тебе хочется гнать по трассе обгоняя чайников и побеждая оппонентов.

В игре присутствует такой момент, когда ты глушишь движок и встаешь на месте. Начинает играть легкая и мелодичная классическая музыка, и все это сопровождается прекрасными пейзажами города Парадайс.
Antonio Vivaldi - The Four Seasons, Spring - 1st Movement

Плейлист составлен со вкусом и пониманием дела.

Divinity: Original Sin II

Мы разобрали саундтрек в шутере, слешере и гонках, а как на счет РПГ?

Небезызвестная Divinity: Original Sin II обращается со своими саундтреками очень грамотно.

<i>Эх, сейчас бы в таверну, выпить старого доброго эля в компании добродушного гнома, красивой эльфийки и старого мага. </i>
Эх, сейчас бы в таверну, выпить старого доброго эля в компании добродушного гнома, красивой эльфийки и старого мага.

Две самые замечательные песни, которые создают нужную атмосферу и погружают вас в мир игры полностью - это:

Borislav Slavov – The Black Bull (Toy Maker Version) и Borislav Slavov – The Final Battle.

В первом случае, как я уже написал выше, хочется забыть обо всех этих проблемах с божественностью, ну их, как говориться, к магистрам, а после окунуться в обычную жизнь, пить эль, кадрить эльфиек и рубить топором или жечь заклятиями всех неугодных. В общем, веселиться.

Во втором же песня появляется в самом последнем бою, когда на кону стоит множество жизней и судьба всего мира. Эта музыка придает моменту чувство нереальной эпичности, важности происходящего, а также чувство страха, страха проиграть этот судьбоносный бой.

Вся Divinity наполнена замечательной музыкой, которая передает ту или иную атмосферу происходящего.

Итоги

Подведем итоги в вопросе саундтрека в играх и не только.

Музыка является важной составляющей любого игрового мира. Она передает атмосферу действия или места, создает необходимый настрой, а также может добавить символизм в происходящее на экране. Это работает как в играх, так и в других экранизированных реальностях, например, музыка из трейлера Тор: Рагнарёк.

Led Zeppelin - Immigrant Song. Выбор песни в этом трейлере не случаен. Он создает определенный символизм. Это не просто песня о скандинавских богах, она даёт начало целой мифологии. Также в песне есть слова "hammer of the gods", это о чем-то вам говорит?

Саунд-дизайн - это одна из важнейших составляющих любого проекта, будь то фильм или игра. Музыка должна способствовать погружению игрока или зрителя в то, что происходит у них перед глазами, заставить человека поверить в важность и значимость того, что проходит и подтолкнуть на определенные эмоции, которые позволят нам с вами получить удовольствие, а может и новый опыт.

А у вас есть любимый саундтрек из фильмов или игр, который настолько запал вам в душу, что надолго остается в памяти или вашем плейлисте?
Делитесь своими самыми любимыми играми, музыка которых заставляет вашу душу трепетать.

Спасибо и до новых встреч.

2.1K2.1K открытий
76 комментариев

Шикарная музыка в Metal Gear Revengeance, там она вся энергичная и очень подходит для игры.

Ответить

В Райзинге особенно запомнились саундтреки к боссам, которые в своей текстовой составляющей идеально подобраны под типаж каждого персонажа и будто рассказывают паралельно с битвой их историю.

Ответить

RULES OF NATURE!

Ответить

говорить о музыке не вспомнив Automata?

Ответить

Говорить о Nier и не вспомнить Drakengard?

Ответить

А так же хочется отметить почти весь саундтрек Prey https://youtu.be/cP9i275AVKQ

Ответить

Max Payne и Mass Effect

Ответить