обзор Ys: the oath in felghana
Всем привет, так уж получилось, что в русскоязычном сегменте интернета нет ни одного полноценного обзора на игры серии Ys, поэтому я решил сделать один такой обзор самостоятельно, надеюсь вам понравится.

Сперва небольшой ликбез для тех, кто вообще не в курсе о текущем предмете обсуждения. Началась серия Ys с того, что японская студия falcom в 1987 году решает создать игру разительно отличающуюся от подавляющего большинства японских ролёвок, самые главные отличительные черты которых являлись перемещения по глобальной карте, рандомэнкаутеры и пош…

1.1K1.1K открытий
11 репост

Боже храни Nihon Falcom.
Я тут смотрю, Ys в своей VIII части прилично эволюционировал. Довольно приятно произошло возрождение линейки Xanadu, надеюсь одной игрой дело не обойдется.
А тут и XSEED решили насоображать с Gurumin и ZWEI, что не может не радовать. Осталось только дождатсья переводов Zero/Ao no Kiseki, и релиза на западе третьего эпизода Trails of Cod Steel (думаю в 2019 будет). А там, если повезет, может быть воскресят Sorcerian, Dinosaur, Brandish. Да и от ремейка Popful Mail я бы не отказался.
Воистину, малоизвестная, но от этого не менее великая студия.

Ответить

Возрождение Xanadu? Там одна игра к другой вообще не имеет отношения во всей серии.

Ответить

Может заголовок должен начинаться с большой буквы? Я конечно не эксперт в этом вопросе, но вроде как точно не с маленькой.

Ответить

Да там почти каждое слов с большой буквы должно быть. Felghana - имя собственное.

Ответить

Спасибо за ревью. В своей библиотеке GOG обнаружил эту серию, всё думал — что за зверь такой.

Ответить

Серия отличная, на современных пк, правда, без напильника фигово запускается - движок плохо понимает многоядерность. Самое главное - не начинать с первой и второй части, ибо там совершенно дикий по современным меркам геймплей. Хотя сама история хорошо написана. И музыка с самого начала у Falcom прекрасная. Есть вполне адекватная аниме-адаптация, средненькая, но в курс дела вводит.
Я бы начинал с Origins - это приквел ко всей серии, и само название как бы намекает, что это хорошая стартовая точка.

Ответить

У меня только один вопрос. Почему именно Oath in Felghana?

Ответить

Потому, что это первая игра в серии, в которую я поиграл

Ответить

Оперативно!

Ответить