Как я пользовался оверлеем от NVIDIA или как перезаписать 11 Тбайт данных на SSD диск играя в игры
<i> Это могла бы быть реклама Samsung или антиреклама NVIDIA </i>

Эта история началась пол года назад, когда я купил себе SSD диск Samsung 850 evo на 250 Гбайт.

12K12K открытий

Как вариант, если какая-то софтина не имеет таковых настроек, всегда можно заюзать командную строку. собственно есть такая хорошая комманда - mklink, вот пример
mklink /d "HDD:\linked_folder\" "SSD:\dummy_folder\"
грубо говоря, ОС будет думать что dummy_folder является частью ее операционной системы, но фактически все будет висеть в linked_folder.

сия функция удобна не только для временных файлов. можно на ура держать на отдельном харде "desktop", или всякую жрущую херню из "appdata"

Ответить

тут людям лень за год настройки открыть по хоткею а ты про командную строку втираешь

Ответить

Есть утилита Link Shell Extension которая добавляет в контекстное меню данную опцию, что б не приходилось лезть в cmd
http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/linkshellextension.html
А все папки пользователя вроде рабочего стола и документов имеют пункт в ихних свойствах что б поменять локацию, без сторонних программ и cmd.

Ответить

Desktop можно переместить в другое место в свойствах и без символьных ссылок)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это все настраивается в самом приложении

Ответить

Юзал для iTunes эту хрень. Хранить бэкапы телефона на SSD жирно, а поменять папку нельзя(

Ответить

Во время первого запуска оверлея есть свои подводные камни — у меня он спросил только на счет того, куда помещать сохранённые видео, но абсолютно не спросил про временные файлы.

Вот вся суть современных сервисов. Десять раз спросят то что не нужно и будут беспокоить спамом, а на жизненно важные опции не за что не покажут пальчиком.

Спасибо за информацию, буду внимательнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В общем, правильно. И если тебе это кажется незначительным, то ты ошибаешься) Однажды поставив систему на SSD, ты уже не сможешь жить с ОС, установленной на жестком диске

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот я как то сравнивал скорость загрузки своего компа с SSD и без. В целом, системой комфортно пользоваться становится, никаких трещаний диска, никаких подтупливаний. Все грузится моментально. https://vk.com/video?q=%D1%8B%D1%8B&z=video4635467_456239404

Ответить

Если Experience установлен, но я по факту не записываю ничего, стоит беспокоиться?

Ответить

да бля зайди в настройки и проверь alt+z

пиздец ленивые...

Ответить

Это обычная функция nvidia experience, если включен dvr то оно пишет всегда и по хоткею можно сохранить последние 5 минут игры как видео. Просто проверьте включена она или нет

Ответить

Вообще не понимаю в чём суть проблемы..
Точнее суть проблемы скорее в невнимательности. Может да, она при первом запуске и не предупреждает где хранит временные файлы, но это всё видно прям в настройках и не зарыто где-то глубоко. Как уже выше не раз писали, нужно лишь зайти в оверлей. Не то у меня странные наклонности, не то людей тошнит от менюшек, но мне первым делом сразу же захотелось пройтись по ним и глянуть что там вообще может\не может экспириенс. Я её впервые поставил себе вроде бы давненько и там уже тогда сразу в меню предлагало мол куда сохранять записи, а где временные хранить. Я естественно выбрал не диск Ц (ссд), а одну из папок на хдд и у меня там хранились как и записи из игр и временные файлы. Кстати очень удобно что почти все игры определяет прога и складируются записи в отдельные папки. Ну то есть записав видео в , например, Дарк Соулс 2, шадоуплэй сохраняет видео в папке Дарк Соулс 2. Не нужно искать потом среди голого списка что и куда сохранилось .

А про ссд люди сверху ой как правы, после винды на ссд просто не хочется её ставить на хдд. Я в своё время тоже думал что мол та всрался мне тот ссд, нормально себя итак чувствую, но блииин.. Если раньше можно было зайти в квартиру, нажать кнопку включения компа и за это время ,например, скинуть куртку, переобуться, надеть домашние штаны, плеснуть водички в кружку и прийти в комнату где только недавно загрузилась винда, то с ссд хоть бы куртку успеть снять, как уже винда загрузится :))

Ответить

Казуалы ;)

Ответить

Полезно, спасибо. Надо будет скинуть знакомым.

Оффтоп: Я как-то собрал комп для студии звукозаписи с SSD и процессором хорошей частоты, посмотрел с какой скоростью там идёт рендер и загрузка сэмплов... С тех пор мне грустно заниматься музыкой на моем ноуте.

Ответить

Да SSD это мощь — даже просто поставив на него систему работать становиться в разы приятней

Ответить

Вот только за секунд 15-20 на HHD загружается только винда. А потом уже начинается веселье минуты на две с автозапуском приложений.

Ответить

да всем насрать, статья говно и ни о чем

Ответить

да всем насрать, коммент говно и ни о чем

Ответить

А вот и коментарии Nvidia подъехали)

Ответить

Я может совсем слоу, но не понял из статьи что же именно нужно сделать, чтобы этого избежать. 2,6 Тб за 1,5 года это нормальный показатель?

Ответить

2,6 Тб за 1,5 года это нормальный показатель?Не волнуйтесь. Ваш накопитель устареет раньше, чем выйдет из строя.

Ответить

банально открыть настройки alt+z..............

Ответить

Умные люди сразу меняют расположение папки временных фалов (%temp% и %tmp%), отключают файл подкачки на SSD. При желании отрубается prefetch и создание точек восстановления.

Большинство приложений работающих с большими папками используют временные папки для хранения - архиваторы, видеоенкодеры, фото и видео редакторы. Вы же не ругаете Adobe за то что Photoshop или Premiere, за пол-года наюзал вам пару десятков терабайт и не предложил сам поменять папку для временных файлов.

Остальные программы тоже постоянно создают маленькие файлы, но не менее активно. Таково предназначение папки Temp :)

Зайдите в тот-же %temp% сами и убедитесь, что не нвидией единой...

Ответить

Умные люди выключают файл подкачки на ssd? Что ещё делают умные люди? Покупают топовый процессор и снижают частоты в биосе? Покупают машину и скручивают колеса, чтоб не угнали? SSD покупают для увеличения скорости системы и выключение файла подкачки это абсурд.

Ответить

Году в 2009-м — возможно. Теперь же все, о чем Вы говорите, — сродни очумелому накопительству небезызвестного Плюшкина. Скорее SSD-диск сдохнет от скачков напряжения или просто устареет, чем закончится ресурс ячеек памяти.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы не парился на счёт ресурса. Еще в 2012 поставил ССД под софт, конечно сразу настроил бэкаб, который ни разу не пригодился, плюс важные файлы все равно в облаке, так он уже пережил двух ровесников ХДД и не думает умирать.

Ответить

SSD в 2012 скорее всего на MLC, а значит и ресурса там куда больше, чем на текущих. Вездесущая TLC имеет очень маленький ресурс по сравнению со своим старшим братом

Ответить

При исчерпании лимита перезаписи данные с ссд никуда не пропадут и спокойно прочитаются. Делать бэкапы по этой причине смысла немного.

Ответить

Выбрал ОС с философией "система умнее пользователя", поставил левую прогу от производителя с философией "ты даже настройки не осилишь", не посмотрел ее исходники(у тебя даже ее исходников нет!), не собрал ее сам, не прочитал по ней ман и даже не зашел в настройки. А потом огорчаешься "как же так, прога делает не то, что я хотел". Привыкай, в твоем мире много !@#$%^.

Ответить

Какой же ты зануда

Ответить

не у всех есть 400 свободных часов на "сборки" систем и приложений.

Ответить

(Задумчиво) а знаешь, почему вас красноглазиками называют? Не из-за постоянного недосыпа, нет. Это у вас выходит через белки глаз накопленная нутряная злоба, перерожденная из страшной, нечеловеческой зависти компьютерной нежити, обменявшей прелесть настоящей жизни на вялый кайф пересборки ядра; зависти проклятого всеми богами вурдалака к живым людям, когда он понимает, что мог бы, мог бы, черт возьми, быть, оставаться человеком, но ныне путь этот утратил навсегда.

Ответить

Именно по этой причине дистрибутив драйверов NVidia перед установкой нужно очистить до такого состояния

Ответить

И как решил проблему?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как вариант, для прочих случаев, описал чуть ниже.

Ответить

NVIDIA GeForce Experience, помню как первый раз встретил её в дровах, установил, и получил просто на ровном месте синий экран.

Ответить

Shadow Play гоняет файлы на диске, тем самым по нажатию кнопки, реплей сохраняется сходу, а вот OBS гоняет файлы в ОЗУ и чем больше длительность реплея, тем больше её нужно. Но сохранение на диск занимает некоторое время, обычно 5-10с.

Если реплей Shadow Play не нужен, лучше его отключать. Ресурс SSD не бесконечен и возможно поломка при его расходовании не подпадает под гарантию.

Ответить

И в какой софтине смотрят жизнь SSD?

Чёрт, вроде четверть 21-го века прошла, а опять что-то вылезло, из-за чего нужно танцы с бубнами устраивать. Это я про перенос переменных сред. Раньше так же няньчились с освобождением пары мегабайтов памяти, твиками и пр. чешуенью.

Принцип "купи и пользуйся" ещё не работает. Ну, или просто регулярно обновлять SSD.

Ответить

У самсунга своя утилита для отслеживания ресурса.

Ответить

Ходил недавно к другу, он себе купил 960 Pro от самсунга, сказать что я был в шоке от скорости его работы, ничего не сказать. Но цена на него пока конская. Intel тоже что-то подобное мутил, но там цены ещё заоблачнее.

Ответить

Но как бы необязательно покупать самый дорогой ssd, чтобы получить -3секунды включения. Даже дешевые ssd изи делают самые быстрые hdd. А уж под нормальную систему и 60ГБ позарез хватит...ах, да у вас же винда уже займет все 60ГБ.

Ответить

Второй неожиданностью от нвидиа (и не только) будет то что виндоус сохранает инсталляторы всех когда-либо установленных драйверов. За 6 лет система забила 20-30 гб и без специального софта трудно определить их содержимое.

Ответить

можно и без спец софта, но то что замудохаешься руками править права папок - это да

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ребзя, раз тут такая пьянка. То у меня вопрос. Про хдд. Когда после установки системы на ссд вдруг отключился хдд, то мои уши словили дикий кайф от тишины, но у меня так не удалось заткнуть хдд. Он переодически сам раскручивается. Система win10, если хдд не используется, то он останавливается, но примерно через 15-40 мин опять раскручивается и мин через 5 снова замолкает. Даже если ща компом ничего не делать. Файл подкачки на ссд, в энергосбережении стоит отключать хдд если не используется. В Касперском убрал проверку хдд. Софта там никакого нет, только фильмы, немного музыки и дистрибутивов. Дампы и дефрагментацию отключил. Короче все повырубал, но какой-то долбаный процесс его все равно переодически раскручивает. Как у вас с этим? Хдд постоянно крутится?

Ответить

Индексация ещё может быть. А так ещё можно в виндовом мониторе ресурсов можно посмотреть кто из процессов пишет/читает на хдд.

Ответить

Это ещё ладно. У меня shadowplay регулярно терял настройки папок и начинал снова писать файлы на ссд. Нужно постоянно проверять.

Ответить

На прошлой пеке было два ссд один н род систему, другой под софт и игры, ну а файловая помойка мои документы раб стол и все остальное на жд, на новом ПК уже один ссд на 500 Самсунг ево про 960, который подключен через свободный слот под вторую видяху и и скорость чтения 3 Гб в сек и то думаю что зря взял, т.к игрушки на такие бешеные скорости не затачиваются

Ответить

Жиза. Недавно было тоже самое, только у друга. Зашёл в samsung magician и там пишет что 24 тб перезаписано (240GB 750EVO - диску год). Потом через неделю говорит, что уже 26 тб. В итоге мы поняли что дело в shadowplay, у него всегда была включена функция "Мгновенный повтор" (тип чтобы потом скидывать топовые моменты). Ладно хоть во время заметил, а то к этому моменту уже овер 100 тб наперезаписывал, возможно даже ССД сдох бы, хотя по тестам его до ~240 тб гнали.

Ответить

Нахера вообще устанавливать что-то, если вам впадлу разбираться зачем это нужно и как это работает?

Ответить

Ну вот, зачем я заглянул сюда :(
Это за 8 месяцев результат, Shadowplay отключен. Сдается мне, что всему виной Photoshop, которым я активно пользуюсь. Есть софтина которая показывает перезапись определенного каталога на диске?

Ответить

Ну, данные не потеряешь. Когда ресурс ссд подходит к концу - контроллер блокирует запись на него и ссд переходит в режим "Только для чтения". Читать с ссд можно сколько угодно - это не расходует его ресурс, только запись.
А вообще, ссд вполне себе живучие, ещё тебя переживут.

Ответить

Вопрос зачем ставить гфорс экспириенс если он по сути никакого полезного функционала не дает.

Ответить