Фольклор против поп-культуры: откуда взялись вампиры

Кто придумал знаменитые вампирские способности, и имеют ли кровососы из массовой культуры какое-то отношение к чудовищам из легенд.

Фольклор против поп-культуры: откуда взялись вампиры
1313 показов
13K13K открытий
11 репост

Житие у нас в средневековье тяжкое было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот да. На моей памяти это вообще первый автор, который так подробно и реалистично описал биологию вампиров. Считаю, это заслуживает отдельного материала.

Ответить

с него начинается история связи между образом вампира и гомосексуальностьюЭто потому что они сосут

Ответить

Но кем были «оригинальные» вампиры? В первую очередь, покойниками. Фольклор славян, как северных, так и южных, переполнен образами живых мертвецов. На территории современной России они были известны как «заложные покойники».Достаточно просто было сказать, что русское слово "упырь" и сербское "вампир" - слова когнаты. Оба слова происходят из праславянского *ǫpyrь (читается как "oᵐpyrĭ"), которое уже и дало всяческие многочисленные формы во всех языках-потомках.
P.S.
"в" в начале южнославянских форм взялось из-за протезы (та же самая протеза, как в украинском/белорусском, как например "вулиця/вулiца" и "вiкно/вакно").

Ответить

Обожаю подобные комментарии из которых узнаёшь что-то новое :)

Ответить

Православянское..., читается как ...
Как читается то? Омпири? Омпури?

Ответить

Товарищ, ну вы чего - мы же сюда деградировать заходим, а не познавать тонкости лингвистики.
(На самом деле было интересно почитать и было бы здорово видеть почаще подобное)

Ответить

Самый интересный и актуальный образ, имхо, у Пелевина в Empire V.

Ответить

https://ficbook.net/readfic/6225564
если кому-то интересно
я тут в маге на филфаке решила побоваловаться в рамках курса "мифология и фольклор")
про вампиров, вурдалаков (которые на самом деле волколаки,хм) и упырей там тоже есть)

Ответить

Вообще-то в Ведьмаке есть монстры гораздо более близкие к вампирам, чем стрыга. Особенно в первом (самый наглядный пример). https://vignette.wikia.nocookie.net/vedmak/images/5/5e/Bruksa.gif/revision/latest?cb=20090702033032
http://vedmak.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%80

Ответить

Регис - типичный высший вампир, речь не о том вообще, а о переосмыслениях образа. В Ведьмаке есть вампиры Стокера, а есть варианты переосмысления, в том числе из фольклора.

Ответить

Добавлю сюда комедийный и доведённый до абсурда образ вампира. Аниме "Карин", вампир, который не потребляет, а наоборот активно производит кровь.

Ответить

Как человек, больше 20-ти лет плотно интересующийся вампирской тематикой, могу заявить, что статья охренительна! На удивление, прочёл даже некоторые неизвестные мне факты. Жаль, нельзя больше одного плюса поставить.
P.S. Ох уж эти народные поверья...
Осина считается колдовским деревом во многих культурах. На ней, согласно поверьям, повесился Иуда, и из неё же был сделан крест ИисусаОсина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии. Встречается на границе леса и тундры, растёт в лесной и лесостепной зонах.Не растёт, в общем, осина там, где Иисус жил :D

Ответить

>Современное изображение лорда Рутвена

Современное для нас или для Помидори?

Ответить

там на картинке написано 2004 г.

Ответить

Самая необычная из них — положить покойника в гроб лицом вниз, чтобы, пытаясь выбраться, он копал не наружу, а в противоположную сторону. видимо, это первые упоминания тролей в истории )

Ответить

Их мы находим, к примеру, в Восточных вампирах из того же Vampire: The Masquerade.В Мире Тьмы есть полноценная ветка Kindred of The East, целиком посвящённая вампирам востока, а не просто как мимолетное упоминание в VtM.
Но не замечаем в «прыгучих мертвецах» из китайского фольклора и его экранизаций, которые остаются для нас просто историями об эксцентричных зомби.И вот как раз в KotE прописано множество видов азиатских упырей. От почти неотличимых аналогов европейских, до жутких пеннангаллан, которые являются летающей головой с внутренностями.

Ответить

роя гуманоидных насекомых

Подскажите, где это?

Ответить

в тексте же написано - "Пастырь"

Ответить

Кстати да, "Дракула" и сейчас читается свежо и захватывающе.

Ответить

В Ведьмаке (в книжках) вампиры шикарно описаны, настоящий стеб.

Ответить

Спасибо за большую хорошую, годную статью. И про дампиров узнать было интересно.
П.С.
Натолкнулся на небольшую путаницу:
В первую очередь, речь шла о серебряных пулях. Например, именно такие использовал охотник Антуан Шастель в середине 18 века, чтобы уничтожить Зверя из Жеводана...Зверя убил Жан Шастель, отец Антуана. А Антуана подозревали в связи со зверем.

Ответить