Обсуждение: должны ли игры поднимать серьезные темы

Недавно наткнулся на статью, где Polygon занизил, как некоторые утверждают оценку Far Cry 5 за то что в нем нет сильных политических высказываний. Что вы думаете по этому по поводу. Я думаю что игры должны оцениваться по всем параметрам одинаково, мы с вами не в 00-ых где это можно было простить и игры уже должны поднимать серьезные темы, а то…

Обсуждение: должны ли игры поднимать серьезные темы
776776 открытий

Ошибка с первого же слова. Почему сразу "должны"? Хотят - поднимают. Хотят - не поднимают. Это свобода творчества блеать!

Ответить

Ты не понял. Некоторые игроки защищают новый фар край и говорят что оценка от полигона занижена. И они аргументировали это тем что им это неважно и им бы только пострелять.

Ответить

более того, на рынке и так полно игр, которые как поднимают, так и не поднимают

Ответить

Ты должен поднять остросоциальную политическую тему, тему я тебе дам, поднять ты её должен в игре про американскую глубинку, игру я тебе не дам

Ответить

Всегда был за поднятие серьезных тем в играх, как это было в Spec ops: the line. Но полигон явно говорит не про общечеловеческие ценности, а про высказывания в стиле наших любимых СЖВ. Так вот очередного полива Трампа дерьмом нам не надо. Пусть хотя бы игры останутся вне политики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты не понял. Некоторые игроки защищают новый фар край и говорят что оценка от полигона занижена. И они аргументировали это тем что им это неважно и им бы только пострелять.

Ответить

Я почти ничего не понял из статьи

Ответить

Polygon ожидал, что в Фар Край 5 будет антитрамповская пропаганда, но не получил. А так как повёрнутость и радикализм зашорили им глаза, они выделили это как минус игры.

Ответить

Некоторые игроки защищают новый фар край и говорят что оценка от полигона занижена. И они аргументировали это тем что им это неважно и им бы только пострелять.

Ответить

Где-то их нет, а где-то есть. Вообще вот эта мюсля "Я думаю что игры должны оцениваться по всем параметрам одинаково, мы с вами не в 00-ых где это можно было простить" откуда у вас возникла? Игрожура перечитали, видимо, который запустил этот рак оценивать игры по набору параметров, по которым кстати никогда не было стандартов, и постоянно пыль в глаза только бросать умели. Нужна рецензия и нужен её читатель, все остальные ищут способов успокоиться, забыться и переложить всю ответственность выбора на кого-то другого. Зачем вообще потом приравнивать первичную важность геймплея к равнодушию к "серьезной" составляющей игры. Ниже как раз 2 примера, где есть и нет социальной критики. (дя, игры - искусство)

Ответить

В фильмах должен быть серьезный геймплей!

Ответить

это же отличный блокбастер на один разВ том то и проблема Трансформеров, что нет. Даже как просто боевик, серия заметно сливается.
Последний Безумный Макс тоже не шибко сюжетен, но в результате - шикарен.

Оценивать вещи нужно исходя из жанровой принадлежности. В Цивилизации сильного сюжета не может быть в принципе, так это теперь заведомо плохая игра?

Ответить

Вообще-то, проблема Трансформеров только в том, что это серия отличных блокбастеров не на один раз, но, как бы ни старались сценаристы, зрители всё равно ничего не понимают.
Нет в них маркеров "ПАФОС 146% ВКЛ", как в других интеллектуальных боевиках, вроде Хранителей и Интерстеллар.
Самое обидное, что я сейчас открываю Америку, и всех в Голливуде давно учат ставить эти маркеры, и, наверняка, даже термин для этого есть. Т.к. беспросветная тупизна вроде "Выживут только любовники" или "Револьвер" имеет в обществе статус фильмов со смыслом (а не категорий романтики современного декаданса и боевичка под пиво, в которых они выступают вполне достойно).

Ответить

Даже если мы возьмём первых трансформеров и дорогу ярости, то их оценка 7,8 на кинопоиске. Играм должны ставить оценки подобающие. Если это даже хороший шутер, но без хорошего сюжета. С циликом согласен, но другим жанрам это не позволительно если там плохой сюжет и хороший геймплей ставить 10

Ответить

Не все фильмы поднимают эти темы, не все сериалы поднимают и не все книги поднимают, а игры вдруг должны их поднимать. Не всем нужны серьёзные темы и не все хотят их поднимать.

Ответить

Ну и оценки им тогда должны быть подобающие. Если это даже хороший шутер, но без хорошего сюжета

Ответить

Ну смотря какие игры. Если вопрос ставить ребром - должны или нет, то однозначно нет. Как и книги. Как и фильмы. Мало ли какую концепцию развивает автор, мало ли что туда вложено и что задумано. Иногда задумано просто развлечение для дошколят, ну и ок. Другой вопрос, что хорошо, чтобы выходили игры, которые серьёзные темы поднимают. Побольше таких игр. Слегка поднадоело отношение к явлению в целом как к несерьёзному. И да, от блокбастера уровня, к примеру, Фар Край как-то уже ожидаешь чего-то посерьёзнее, чем просто хорошие и плохие парни (я не говорю что там так, пример просто). Но опять же, я не разработчик, чтоб авторам указывать. Мне-то они точно ничего не должны.

И да, серьёзные темы это не обязательно политика. Вот она-то уже как раз поднадоела. Ещё и в играх её есть не хочется.

>со стороны игропром выглядит как сфера развлеченийЭэээ.. ну..

Ответить

Ну люди в комментах сравнивают игры с порном

Ответить

Игры ДОЛЖНЫ развлекать, при этом МОГУТ поднимать и серьезные темы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Считаю, что не все игры обязаны поднимать серьезные темы. Или игры типа Дума должны обязательно уходить в глубокий смысл. Вы видимо адепт СПГС.

Ответить

Ну и оценки им тогда должны быть подобающие. Если это даже хороший шутер, но без хорошего сюжета.

Ответить

Что за чушь я сейчас прочитал?! То есть если кино/игра не затрагивает острых и серьезных тем,то является не достойной по определению? Главное не что авторы игры рассказывают, а как. И почему нельзя любить игру за геймплей?

Ответить

Ну и оценки им тогда должны быть подобающие. Если это даже хороший шутер, но без хорошего сюжета.

Ответить
Комментарий удалён модератором

убивать реднеков

Это само по себе политическое высказывание.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конечно должны. Вон, ТЛОУ, например, разве не поднимает?
Витчер 3 разве не поднимает? Деус Экс разве не поднимает? Даже Хорайзон с самого начала игры поднимает серьезную тему.
Это то, что первое взбрело в голову.
Безусловно, некоторые игры должны это делать. Иначе игропром так и останется каким-то хобби для 13-18-ти летних, и будет всячески порицаться. (Речь идет в данном случае про СНГ)

Ответить

P.S. На мой вкус, игры вообще могут стать настоящими наследниками (или проводниками в медиа) книг. Т.к. хронометраж у фильмов все же ограничен, и зачастую они просто не успевают передать весь колорит книги, а вот игры этим не ограничены. Но это только мнение.

Ответить

"Простите за скомканость, столько мыслей в голове не могу всех их уложить, но надеюсь посыл вы поняли и ещё я писал это на телефоне." --- соберись с мыслями, напиши адекватно и пости.
Игропром и есть сфера развлечений. Как и кино. В подавляющей своей части - развлечения.

Ответить

Поднятие серьёзной темы, органично вплетённое в сюжет игре в плюс. Но её отсутствие не является минусом. Хорошо их поднимать всё равно выходит не у всех. А вообще, весь текст - какая-то бессмыслица. Пойди, угадай, что автор имеет ввиду.
Я думаю что игры должны оцениваться по всем параметрам одинаковоНа одной чаше весов игра с плохим сюжетом и хорошим геймплеем, на другой - игра с хорошим сюжетом и плохим геймплеем. По вашей логике оценивать будем одинаково. Сравнение с фильмами вообще за уши притянуто. В фильме по умолчанию сюжет есть, хоть какой-то. В игре он может отсутствовать от слова "совсем". Вас заживо съедят любители всевозможных ферм, симуляторов градостроителей, поездов и прочего за предложение добавить туда забористого сюжета. Может и не всем, но людям реально до лампочки на сюжет в подобных играх.
а то со стороны игропром выглядит как сфера развлеченийА как что ей выглядеть? Как масса бездушных корпоративных машин, клепающих кинцо для элиты с "глубоким сюжетом не для всех"?

Ответить

Ну и оценки им тогда должны быть подобающие. Если это даже хороший шутер, но без хорошего сюжета.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Извини, я просто с телефона писал и не мог встать в слово ссылку, но я эту статью надо игромании прочитал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Политические высказывания != серьезные темы.

В To the Moon нет политики, но игра о серьезных вещах.

Ответить

О да, надо ставить мелодрамам, комедиям, хоррором максимум 6/10, потому что никаких сложных тем не поднимается. А может устраивать «пятиминутку сложных тем» – персонажи комедии перестанут шутить, и начнут обсуждать проблемы здравоохранения в США, маньяк из слэшера будет рассуждать на тему буллинга и расовой дискриминации. Как это вообще работать должно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дичь какая-то(

Ответить

Подгорело у тебя?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не хватает не игр на серьёзные темы (их полно как раз), а более серьёзного понимания игр геймерами, осознания их как отдельного полноправного медиума со своим уникальным языком.

Ответить

Неверная постановка вопроса. Есть четыре столпа игры: история, механика, технология, эстетика.

Разные элементы более или менее важны для разных людей. Far Cry 5 занизили оценку потому, что у него хреновая история, то есть сюжет. Поскольку для обзорщика важен сюжет.

Отсутствие политических заявлений - это уже вторично, всего лишь объяснение того, почему именно сюжет хреновый с точки зрения конкретного человека. То, что он ждал, но не получил. Ждал в общем-то справедливо, зная выбранную для игры тему.

Так что да, разработчики должны были вставить эти самые политические высказывания, или быть готовыми к заниженной оценке за плохой сюжет.

Ответить