Как (и почему) вам следует работать с образами мусульман в ваших играх

На GDC был доклад о том, как однобоко современная западная массовая культура вообще, и геймдев в частности, видят ислам.

Как (и почему) вам следует работать с образами мусульман в ваших играх

В статье по ссылке дан пересказ доклада геймдизайнера Осамы Дориаса, который обращает внимание на следующие вещи:

— Мусульмане могу выглядеть не только как военизированные арабы, каким и они представляются в массовой культуре. На самом деле арабов среди мусульман сегодня лишь 15%, а самая большая мусульманская страна — Индонезия, "миролюбивое государство, которое ни в чем не участвует".

— Если в своей игре вы делаете персонажа мусульманином, имеет смысл поглубже изучить культурную первооснову. В качестве примера приводится реализация персонажа Аны Амари в Overwatch, который не только выполнен со знанием дела, но и получил аутентичную голосовую озвучку с привлечением египетской актрисы.

— Исламская культура включает в себя огромное количество ярких и изящных видов одежды. Нарядные хиджабы и строгие химары могут сильно расширить гардеробы персонажей игр.

— Если вы включаете обряды или ритуалы ислама в игру, проконсультируйтесь со вменяемым специалистом, или не включайте их вообще.

Как (и почему) вам следует работать с образами мусульман в ваших играх

— Усредненный "Арабистан" представляющий собой выжженную войной пустыню совсем не единственное место, где могут жить мусульмане. Однако если судить по компьютерным играм или фильмам, то мусульмане живут только в таких локациях.

Для интеллигентного жителя России ислам - это чаще всего неграмотность, грубость, агрессия. Но ведь и православие по большей части в России точно такое же. Только более трусливое. Мне в жизни повезло узнать, что и православие и ислам могут быть совсем не такими, каким они представляются нам с экранов телевизоров и мониторов.

11 показ
434434 открытия
31 комментарий

Для интеллигентного жителя России ислам - это чаще всего неграмотность, грубость, агрессия. Но ведь и православие по большей части в России точно такое же. Только более трусливое.

Щас бы в 2018 всерьёз религии (любые) воспринимать.

Ответить

А как их ещё воспринимать?
Раковая опухоль - тоже повод для шуток?

Ответить

Последний абзац совсем не разжигание, агась.

Ответить

Повтори?

Ответить

Взял оригинал, перевёл половину и не перенёс в статью картинки. Не надо так

Ответить

ислам могут быть совсем не такими, каким они представляются нам с экранов телевизоров и мониторов

Ответить

Автор, основные тезисы-то вполне дельные. А вот что хотелось бы знать, последний абзац - он тоже из доклада, или отсебятина? Как минимум, следует отделять личное мнение от пересказываемого. Как максимум - избегать таких дешёвых манипуляций.

Ответить