«Возвращение в Простоквашино» — надругательство или «синдром утёнка»

Что не так с новым мультфильмом. И так ли всё безнадёжно.

«Возвращение в Простоквашино» — надругательство или «синдром утёнка»
11 показ
21K21K открытий

Вообще никогда не понимал всех этих "не трогайте классику". Баженов сегодня в твиттере написал, что ему в детство нассали. Ну не понимаю я, что это значит? Я обожаю "охотников за привидениями", недавно их перезапустили и фильм получился никакущий. Но это просто кино, а моих любимых оригинальных "охотников" у меня никто не отобрал. Никто не может отобрать эмоции, которые этот фильм доставлял мне, когда я был ещё совсем ребенком. Мне никто не нассал в детство, не обидел этим римейком, не оскорбил. Мой любимый фильм все ещё при мне, могу в любой момент пересмотреть. Эти претензии это просто верх абсурда.

Ответить

Баженову вообще слишком просто в душу насрать. Шаг влево, шаг вправо, *TRIGGERED*

Ответить

В случаях с «Охотниками» — да, никто не отобрал и впечатления не испортил.

А вот в случае с «Прометеем» и «Заветом», например, мне Ридли Скотт испортил любимую вселенную «Чужого», объяснив происхождение ксеноморфов и показав Космических Жокеев. Так что...

Ответить

Вроде и да, а вроде бы и нет. В целом, я с Вами соглашусь, но есть один нюанс... Ремейки плотно влезают в ассоциативный ряд мышления, если Вы их посмотрели, и сидят там себе "хорошо зафиксированные". На Вашем примере: вспомнив раньше "Охотников за приведениями" в мозг Вам заплывали исключительно позитивные и ламповые образы. Теперь же по ассоциативной цепочке подтянуться и негативные для Вас воспоминания о ремейке. Память она как Москва, вовсе не резиновая, как может показаться, особенно это становится заметно со взрослением.

В общем, если человек не хочет такого рода вторжения в свое уютное личное пространство ламповости в немытых сапогах говноремейков для срубки бабла, то его тоже можно понять.

Ответить

Давай подойдем с другой стороны. Зачем было снимать охотниц за привидениями?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Баженов сегодня в твиттере написал, что ему в детство нассали. Ну не понимаю я, что это значит?

Как говорилось в одной советской классике, «все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет». Так сложилось, что в наше время многие не верят в Бога, но потребность верить никуда не исчезла. В результате, вместо религиозного культа эти люди сделали себе культ из СССР (аналог потерянного рая у христиан) и соответственно всего, что с ним связано: из Победы, Сталина, советских комедий и далее по списку. И поэтому любая попытка посягнуть на эти святыни оборачивается весьма жёсткой и нервной реакцией их апологетов, сродни той, которую вызывает у приверженцев одной религии попытка нарисовать карикатуру (или даже изображение) на известного пророка.

Приверженцев советского культа всё больше и больше. Уже не вызывают удивление потоки злобы и ненависти к авторам безобидного римейка «Кавказской пленницы», которую выплёскивают на них зрители во главе с Баженовыми. К человеку, поставивший фингал Шаракоису, относятся не как к хулигану, а как к защитнику веры.

В то же время у какого-нибудь Николая Второго почитателей гораздо меньше. Поэтому Поклонская, ревностно оберегающая его образ от шельмования, воспринимается в обществе как блаженная дурочка, помешавшаяся на любви к царю.

Ответить

У меня нет претензий, но мне кажется что этот мультфильм просто неактуален сейчас. Ну то есть в своей концепции он не в той эпохе. Лично мне кажется что смысла в нём нет, но лучше вообще спросить у детей на самом деле, а не у нас.

Ответить

Верх абсурда это в 2018 нарисовать хуже чем в 78 и еще надеяться заинтересовать "современную аудиторию", помешанную на графике. А вообще, с классикой нужно уважительно обходиться, если бы союзмультфильм так делали, то они бы это не выпустили, когда бы увидели какое убожество получилось. Знают же что убожество, но выпускают..

Ответить

А ну и кавказская пленница тоже збс был фильм да? Оригинал же остался...

Ответить

Оч просто.
1) Вы могли теоретически получить продолжение старых фильмов на их уровне. Вы его не получите теперь никогда, серия замарана в говне.
2) Большое количество людей, занятых в данном кинопреступлении, продемонстрировали на публику НА СКОЛЬКО ЖЕ ИМ НАСРАТЬ на ваше любимое произведение.

Ответить

Баженов кукухой поехал. Его "обзоры" на самом деле не являются обзорами, это шоу со смехуечками для дегенератов.

Ответить

Ну блаженные не понимают, что классика осталась не тронутой, это просто говёный мультфильм по мотивам и всё.

Ответить

Кто такой Баженов? В смысле, ну кто он такой, а? Ой всё.

Ответить

Поддерживаю! Я вообще не понимаю, почему все считают простоквашино ШЕДЕВРОМ. Если эти ценители, которые сейчас пишут гневные псты по типу «НЕ ТРОГАЙТЕ ГЕНИАЛЬНЫЙ ШЕДЕВР ДЕТСТВА» посмотрят оригинал, сомневаюсь что он он им на пллном серьезе понравится. Добрый, но довольно примитивный мульт.

Ответить

Кстати да. Вот взять героя с Аватарки. Перезапусти они черного плаща - это было бы отлично. Была бы ерунда - ну значит не вышло. Но точно не "руки прочь, святое"

Ответить

Немного некропоста. Я вот за то, чтобы старые вещи не трогали. Во первых,, для некоторых это может быть личным, ну жто еще ладно. У меня больше вопрос в другом стоит. Трогая "классику" автора расписываются в табеле немощных и немогущих в новые айпи. Еще бы, куда проще зарабатывать кассы снимая, переснимая, дополняя перепиливая старые вещи, тупо выезжая на имени.

Во всем виноваты деньги.

Ответить

Надо еще сильнее осовременить Простоквашино! Больше мэмов! Больше отсылок к нашим реалиям! ( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

нее надо футболку суприм малому
а шарику go pro что бы экшн сцены подсрела задницы печкину

Ответить

Возникает вопрос - чем таки упоролся Матроскин?

Ответить

не знаю что с котом, но это смешно.

Ответить

А вот авторы Простоквашино того и гляди заговорят про «комплюктер».Но это уже сделал сам Успенский в книгах. Вы тут пытаетесь ставить его в образец, однако авторы мультфильма лишь продолжают то, что он начал сам.

Ответить

Шарик проходит Undertale?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Видеоигры вызывают насилиеНадо же это еще Успенский предсказал...

Ответить

Это все злые Игори виноваты!

Ответить

Согласитесь, это было довольно-таки отвратно. Вообще слом эпох многим голову повредил, Гайдай примерно тогда же снял свой худший фильм.

Ответить

Тут хотя бы шутка есть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Общественное бытие определяет общественное сознание. Посмотрите новоделы про попугая Кешу - там не менее забористо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В новом она смотрится как типичная ТП, а не как серьёзная мама с навыками пения в телеке.

Ответить

строить весь юмор на актуальных темахНо ведь если Петросян выбегает, кричит "Интернэт!" и убегает, это вовсе не юмор на актуальные темы, как бы старушки в монтаже не укатывались со смеху, это стыд.
Шутки нет, а значит и юмора, и в итоге не понятно для кого это всё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А потом он открыл рот...

Ответить

Шутки? Да какие же там шутки. Если констатация того, что 21 век наступил и почти все имеют электронную почту, смартфон и зависимы в повседневной жизни от интернета это шутка, и, о боги, блог заводят, то ну.. Вода мокрая - смейтесь! Шутки с сетапом на уровне Евгения Вагановича, без панчлайна вообще.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Неверно. В том и дело, что хороший, годный юмор, заходит человеку любого возраста. А вот кривляния и ужимки, попытки выехать на, якобы, популярных темах наоборот, отвратят зрителя от просмотра.
Почему вот многие любят «Смешариков»? Потому что многослойный юмор, интересные сюжеты с моралью, а все шутки строятся на основе характеров и интересов персонажей.
Даже для детского мультсериала, нужно приложить гору работы, что и доказывает современная мультипликация со времён Ханна-Барберы. Нормально делай - нормально будет.
Алсо, сказки из старого бабкиного сборника на ура заходили моему бате, мне, потом моему брату, а вскоре и моим детям. По той же причине, многие хорошие фильмы актуальны, интересны и смешны даже спустя много времени.

Ответить

Так вот дело в том, что шутки там не детские, а "старики шутят про современность" - а это совсем другое и детей вряд ли зацепит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы дурного мнения о детях. Пиксар справляется, показывая историю о нищем мальчонке из Мексики. У него из вещей - гитара и собака, а мульт собирает полные залы.
Хватит уже считать детей дегенератами.
UPD. Да, я в курсе, что собака - не вещь, но в данном случае она - частично атрибут персонажа.

Ответить

Это "осовременить" там с позиции дедов старых, которые оооооочень медленные для поспевания за современностью, в результате оное уже лет как пять - десять не современно и вызывает лишь испанский стыд у молодых.

Ответить

Я в детстве не понимал шутку про фиг фам. Т.е. было не смешно. Но ведь годно.

Ответить

Так они и в своём представлении "интернет-шляпы" отстают лет на 10.

Ответить

А мне мультик понравился! :) Только момент не догнал, почему у папиной дочки, отчество не отца!? :)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Мне серия понравилась. Не идеал, но более чем смотрибельно.

Когда я услышал, что мульт будут современить, я ожидал худшего. Но получилось вцелом норм. Главное понимать, что цель мульта не показать последние достижения техники, использовать свежайшие слэнги, мемы и футуристичную дичь.

Серия зацепила как раз тем, что в ней я увидел приближенное отражение современной семьи. Персонажей наделили разной степенью "связи" с компьютерным миром. Федор тут будет скорее всего играть роль продвинутого подростка. Шарик это типичный пример "блогера-неудачника"(думаю у многих есть такой же знакомый с двумя подписчиками), ищущего славу в интернете. В противовес ему идет Матроскин-консерватор, которого авторы почти не меняли как персонажа(но подсунули новые подколки для Шарика конечно). Печкин это как раз обсуждаемый всеми "дедок, говорящий о технологиях".

Серия не получилась перенасыщена новыми техникой. Атмосфера стала привычной современному человеку: блэндер на кухне, компьютер в гостиной, телефоны, скайп, и небольшой конвейер на ферме.

В целом сложилось ощущения, что авторы сохранили прежних персонажей, но добавили им новые черты личности, связанные с современностью. Присутствуют как традиционные конфликты между персонажами, так и современные проблемы. Думаю со временем авторы найдут баланс, чего взять больше, чего меньше.

Шуточки местами плосковаты(блог-блох). Хотя возможно предыдущему поколению понравиться. А над "Хипстером амбарным", я действительно смеялся.

Графика не оч понравилась, но как показывает практика, это дело привычки.

Следует помнить, что даже тот популярный мульт который мы помним(1978-84), это УЖЕ ПЕРЕЗАГРУЗКА изначального мульта 1975г. Мульт не обязательно понравиться всем, кому нравился старый(и это, как не печально, даже не полностью зависит от самого мульта), но лично мне пока кажется что смотреть есть на что.

Короче не сразу же лупить с горяча, мол напихали классику хернёй. Тут всё сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Хотя непонятные моменты тоже есть.

Ответить

Поделюсь мнением: новое Простоквашино — не самое дно. Но мне это не интересно смотреть, и детям я это показывать в будущем не собираюсь. Возникает вопрос: что толку в том, что это не самое дно?

Ответить

В том что пипл попроще — возможно схавает, а на DTF просто высокие лбы у всех.

Ответить

"Большая часть сцен нарисована с одних и тех же ракурсов" - а кто нибудь в курсе бюджета? А то может в низкобюджетности и кроется секрет.

А вообще Союзмультфильм это кучка ретроградов, давно забывших как делать анимацию и мультипликацию. Жанры в стране убиты, в индустрию никто не идёт (нищим будешь) - откуда там талантам взяться?

Ответить

В Смешарики откуда-то взялись. И сценаристы, и художники.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не пони, зачем они используют навигатор в машине, если дорогу в Простоквашино знают наизусть? И даже знают, где пробки в это время есть и как их объехать дублёрами.
Ну и почему никто из людей не взрослеет.

Ответить

Камеры.
Я в деревню, когда летом езжу, тоже постоянно навигатор включаю. Хотя и знал наизусть дорогу ещё до того, как пошёл в автошколу. А вот камеры вечно прячут. А трасса позволяет выше 110 ехать.
Так и тут.

Ответить

Что-то еле досмотрел до конца. Всё время просмотра внутри что-то отторгало его, было скучно. Рисовка ухудшилась, шутки не очень. Не зашло.

Ответить

По крайней мере, это лучше, чем "Дети против волшебников"...

Ответить

Зачем делать продолжение советского мультика для нынешней молодёжи (делая упор на современный жаргон и современную жизнь), если этот мультик они в глаза не видели никогда. О нём знают только люди, которым уже за тридцать стукнуло. Может родители кому-то из нынешнего поколения детей и привили любовь к советским мультикам, однако ТВ сейчас заполонили "смешарики" и тому подобные современные мульт-сериалы, поэтому про "Простоквашино", дети действительно ничего не знают (возможно слышали, но не смотрели, так как не транслируют). Я лично этот мультик очень любил в детстве и для меня все эти диалоги, слепленные на новый лад кажутся не уместными. Это всё равно, что переснять вини-пуха и сделать из него репера...ну суть моей мысли думаю ясна. Маму и Матроскина озвучили хорошо, почти так же как в оригинале(голоса похожие), а вот Печкина и Шарика мне уже не понравилось.

Ответить

Попытка возродить "советскую классику". Соответствует линии партии. Примут подростки или нет - покажет время. Тогда у советских мультов (как и фильмов) и конкуренции то не было. Хороший мульт или так себе - смотреть все равно больше нечего было.

Ответить

Еще никто не написал про пасхалку из Hotline: Miami?
По моему самый яркий эпизод серии, по крайней мере совершенно неожиданный.

Ответить

Меня очень забавляет что какой то дурачок поставил тебе минус за вполне безобидный вопрос.

Ответить

В кой то веке я наконец могу понять, почему некоторым может понравиться подобное, даже невзирая на модные словечки. Сам я себя к ним, однако, не причисляю - мульт слишком скучный, хорошие шутки тонут в потоке унылости, а анимация оставляет желать ужина. Да, в старом мульте конечно тоже изысков в плане режиссуре не было, но вот ЭТОТ аспект как раз таки можно было обновить, а не эти ваши Интернеты с Компуктерами всовывать. (Да, Успенский так тоже делал, но может быть он тоже не так уж совершенен?)

Ответить

Посмотрел серию. И по мне ничего необычного. Не стану ругать или восхвалять. Серия чистый средняк. По мне, в серии нет ничего оригинального. Скорее всего, сериал будет повторять прошлые классические серии, но уже под современный лад. Эта серия по крайне мере вызывает такие подозрения. Навряд ли в студии есть толковые сценаристы. Пилотная серия должна показывать, как будет выстраиваться след. серии. А если такой уровень уже в пилоте, то будет ли он выше ? Надеюсь да. Но пилот уже отбил всякое желание смотреть дальше этот мультсериал.

Ответить

Единственный реальный минус нового мульта - резкая анимация, на которую зажопили кадров. В остальном все вполне годно, у автора и хейтеров - синдром, известно какой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не просто дождемся, но и посмотрим!

Ответить

посмотрел..
ни эмоций, ни забавных персов, ни сюжета - УГ-ще
какой дебил дал на это разрешение

Ответить

-Я блог завел.
-Блох? Будешь на улице жить...

Ответить

Почему нельзя было паразитировать менее явно? Назвать сериал "Четверо из Ново-Пельменёво", оставить подростка, кота (котэ, длиннокота, манула) собаку (хаски, сиба-ину) присовокупить какого-нибудь паука (змею, лемура, ящера, попугая, стадо тараканов) и обыгрывать темы из мемасов, новых и старых. Можно было бы начать стебаться над самими собой, как это сделано в Симпсонах, но увы - авторы попёрли в узкий коридор сиквела, где заботливо разложены давно обозначенные грабли и сверху на головы заведомо будут лить помои за малейшее "не так". В общем так им и надо.

Ответить

/удалено/

Ответить

Дело не в том, что там не трогайте классику, а в том что есть люди талантливые и люди талантливые. Так вот эти - не из их числа.

Ответить

Может я не могу быть объективным, ибо это мультик из детства и все такое. Но... Рисовка какая-то дебильная. Герои вызывают некоторое отвращение. Дебилоидные они какие-то.

Ответить

Скорее всего, просто непривычные.

Ответить

Какие подробные выводы из пяти минут хронометража

Ответить

Есть хорошие моменты вроде "рыцаря тефлонского" или "поймал и зафиксировал", но в целом просто середнячок. Расстраивает нессответствие образов некоторых персонажей. Табаков-младший радует.

Ответить

Дядя Федор делает дэб? Стоит ли качать?

Ответить

Иван Диденко (шукайте на ТыТрубе) очень профессионально разобрал мульт еще до выхода.

Ответить

А если ли смысл ждать чего-то от следующих серий ? Разве даже студи обещает что-либо ? Кроме продакт плейсмента что-то лучше может появится только при возможности делать выводы, но ведь серии уже сняты и студии нет никакого смысла что-то доделать или переделать ? Может быть лучше ждать что-то еще и другое ?

Ответить