Геополитика фракционных войн: почему Орда и Альянс постоянно конфликтуют?

Пользователь Reddit seinera рассуждает о конфликте во вселенной Warcraft. Антон Астафуров перевёл объемный и интересный материал.

Геополитика фракционных войн: почему Орда и Альянс постоянно конфликтуют?
2424 показа
9.8K9.8K открытий

я чертовски поражен разницей между данной статьей и комментариями под ней ....

Ответить

Аутизм не знает границ.

Ответить

Чем популярнее дтф, тем больше людей разной масти. Так что...

Ответить

Разбор хороший конечно, но все эти события игровая условность чтобы продавать дополнения.

Ответить

Дополнения, не считая грядущего, продают артасы, иллиданы и легион, но в целом для франшизы это верно. Но можно орков сделать злыми и тупыми, а можно их высадить на бесплодные степи, рядом с богатым регионом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Добавлю немного своего мнения.
Что орда, что альянс это феодальные или раннефеодальные, иногда племенные, общества, а такие общества в большей мере, чем капиталистические и уж тем более социалистические, подвержены необходимости экстенсивного развития за счет прямого отъема земли у ближайших соседей и непрерывных завоеваний (так как средства производства еще не позволяют так же успешно обрабатывать новые территории, как это возможно сделать с уже занятыми и развитыми владениями твоего соседа).
Производительные силы и система распределения благ еще не позволяет многократно использовать внутренний ресурс и повышать производительность труда и самовоспроизводства капитала, вместо этого капитал накапливается путем расширения и захвата земель. Если рассматривать с точки зрения орды и альянса как реальных образований, то зачастую центральной власти приходится идти на поводу у коренных интересов феодалов, которые стремятся увеличить свой капитал, чтобы занять лучшую позицию в системе производства и обмена. Война в данном случае всегда позволяет получить не только землю и ресурсы, но зачастую и рабочую силу, чтобы эти ресурсы обрабатывать.

Ответить

подвержены необходимости экстенсивного развития за счет прямого отъема земли у ближайших соседей и непрерывных завоеванийАльянсу то это зачем? У них с ресурсами все в порядке, перенаселение, вроде, не грозит.

Ответить

Ждём комментариев от имбецилов вроде "За орду" и "За альянс".

Ответить

Андрей, спасибо, что вы следите за такими вещами на этом прекрасном ресурсе. Скажите, а как мне перестать быть имбецилом и стать таким же интеллигентным и воспитанным, как вы? Если я вас назову имбецилом, это станет первым шагом на пути моего роста?

Ответить

За Азерот!

Ответить

Андрюха, не жди! Я уже все написал! Еще за 9 минут до того, как ты оставил свой комментарий

Ответить

Пророк Велен — бесспорный религиозный и политический лидер дренеев, который недавно смог обеспечить победу над Пылающим Легионом.Ложь и провокация! Победу обеспечил лишь Иллидан, который не сюсюкался с силами Света или Тьмы, а упрямо шел к единственной своей цели.

Ответить

Без Виндикаара Иллидан даже попасть на Аргус не смог бы. Велен и Иллидан однозначно два равнозначных главных протагониста "Теней Аргуса" в глазах Blizzard, даже Кадгар отступил на 2-й план.

Насколько же это душевный диалог все-таки https://youtu.be/1c7HeXzKRJ0?t=20s, для ММО сторителлинг они вывели на потрясающий уровень.

Ответить

Альянс сосатб!

Ответить

"Помимо демонических заговоров, Ордой двигали два основных мотива: родной мир орков Дренор погибал. Население страдало от нехватки жизненно необходимых ресурсов. Ко всему прочему oрки страдали от внутренних конфликтов — нужен был внешний враг, против которого можно было бы объединиться".

Страдание от внутренних конфликтов - это прямое следствие демонических заговоров, как впрочем и гибель Дренора. У той Орды (именно как совокупности всех оркских кланов) вообще не было самостоятельной воли.

Ответить

Отрекшиеся это грязь гной мусор примазавшийся в орде, всех андедов надо вырезать. А всех кто играет за андедов обоссать в реале.

Ответить

За ще?
Смотри как бы тебя не обоссали в около дома, с криками: "Ты думал мы забыли? Ты думал мы простили?" xD

Ответить

кто сосатб?

Ответить

Меня больше пугает перспектива того, что Сильванас может войти в фулл Гаррош мод. Это будет типичный "История повторяет себя" ход. Который я просто не пойму :(

Ответить

Там скорей Тиранда войдёт в фулл Гаррош мод, чем Сильвана.
Хотя шансы у них примерно равны.

Ответить

Надеюсь что нет. И так уже многих потеряли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В W2 орки строили пачками фермы свиней, в W3 они это бросили и начали рыть норы, так что к началу WoW орочьих ферм почти нет, даже как развалин. Но вот только и норы не особо сохранились. Эльфы и нежить агрокультурой не занимаются.

http://wowwiki.wikia.com/wiki/Pig_farm
http://wowwiki.wikia.com/wiki/Farm_(building)

Ответить

Текст так написан хорошо, эх, но почему сплошным блоком? Читать ведь не удобно.

Ответить

Странно. Почему-то dtf абзацы клеит. Надо у местных авторов спросить как текст делить.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В этих объяснениях нет смысла, потому что мы не знаем численного и имущественного состава сторон. Магия выкатывается на рояле из кустов, героев можно убивать и воскрешать. Все эти расстановки сил лишь декорации для сцены, которые достанут при необходимости показа новой постановки. Даже в EVE больше смысла в политике, хоть там и не будет захватывающих сказок и отличных тематических парков.

Ответить

Беда Орды и Альянса в том что у них плохие сценаристы

Ответить

Альянс сасат!! (соре, не я придумал)

Ответить

(соре, не я придумал)

- Кто глупее: дурак, или тот, кто за ним следует?
(соре, не я придумал¯\_(ツ)_/¯)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ниче не знаю про варкрафт после wc3, и узнать такое
Джайны Праудмур, лидера Альянса.повергает в шок)

Ответить

Она ещё в w3 увела людей от Артаса и представляла людей на Калимдоре.

Ответить

"и обе фракции могут действовать сообща, выстраивать товарищеские отношения и понимать друг друга, почему они продолжают воевать?"
Потому что могут. Военно-промышленный комплекс - это огроменные суммы.

Ответить

Так если альянс начнёт в мирное время думать как и чего куда рулить они ж перегрызутся между собой. Может текущий статус кво он и правильный.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Джайна психанула и убежала, когда иллидари взялись за дело. Причем даже Майев смирилась

Ответить

Что-то уровня Azeroth Today, или даже выше.

Ответить

Я надеюсь что где-нибудь к ремастеру третьего варика сделают тур-мод в вове, чтобы люди могли ознакомиться с историей без унылого бесконечного гринда. Судя по всему после W3 произошло немало интересного.

Ответить

ни одна из сторон не является однозначно плохойКек, мне кажется если одна из сторон начинает конфликт, то она является плохой. Что собственно и будет в БфА.

Ответить