Очень Странная Популярность

Посмотрел я тут “Очень Странные Дела”. На волне хайпа так сказать. И, если честно, вообще не понимаю почему сериал стрельнул. Атмосферный? Да! Красивая картинка? Да! Над сериалом работали профессионалы. Дела были бы действительно странными, если картинка не была бы вылизана, как и реквизит в кадре. Но вот сюжет довольно простой и предсказуемый. Да и чего уж там, скучный. Выдержал только один сезон. Уже ко второй серии понял чем кончится, а я далеко не гений и не Шерлок. Но было интересно узнать, будет ли ещё что-нибудь, что сможет зацепить. Почему-то же этот сериал взлетел! Почему-то же мне его посоветовали. И действительно поворотный поворот сериала в том, что ничего в нём цепляющего нет. “Очень странные дела” как раз в необъяснимой популярности сериала.

Складывается ощущение, что создатели думали только об атмосфере. Вот тебе и “Подземелье и Драконы, и ретро телевизоры, плакаты и журналы. Держи, обмазывайся ретро стаффом! А, блин, еще сюжет нужен. Ну пусть будет виновато правительство, а закомплексованные дети противостоят, казалось бы, непосильному им злу. Крайне оригинально, правда? По последнему клише на ум приходят сразу два фильма: “Оно” и “Джуманджи”. И это только за 2017 год (прошу уловить иронию). А этот запил на второй сезон. Не, ну вы серьезно? Ничего более клишированного не нашлось?

А теперь, когда фанаты сериала уже успели написать комментарии о моей неправоте, к самому интересному. Всё, что написано выше, правда. Суть сериала только в атмосфере. Сюжет намеренно сделан предсказуемым и все клише именно из 80-х. Это всё одна большая стилизация. Сериал, по всей видимости, целился на людей, чьё детство и молодость прошла в эти годы. Вся идея в ностальгии. Но что-то пошло не так и визуализацию восьмидесятых принял более молодой зритель. И вот почему. Всё дело в том, что себя с легкостью можно поставить на место героев. Не важно в какие годы было ваше детство, переживать трудности и ссориться с друзьями все равно приходилось. Да, масштабы другие, но схожесть всё таки есть.

Неужели для успеха достаточно все лишь атмосферы, плоских героев и предсказуемого сюжета? “Очень странные дела” доказывают, что да.

В статье я высказываю своё никому не нужно мнение. Вроде как, обошелся без спойлеров. Я не являюсь журналистом и по русскому языку в школе была тройка. Граммар наци, простите.

P.S. Барб вообще оказалась персонажем для рекламы сериала. Запускали хештег в её поддержку, делали фигурки и тд.

55 показов
273273 открытия
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, ведь в каждом сериале должны быть двадцатичетырёх- мерные, персонажи и сюжет, поворотами непредсказуемее как минусы на ДТФ. Ведь сериалы только для этого и нужны, и не существует ничего, за что сериалы возможно полюбить в принципе (ну может ещё и атмосфере, ладно, уговорили)

Ответить

От 11/22/63 аналогичное впечатление.
Всё очень красиво, только сюжет добавить забыли.

Ответить

Просто не ваше вот и все! Не считайте что ваши вкусы универсальны для всех! Я по себе заметил есть вещи которые мне нравятся как и большинству, но есть и обратное. Например музыка, часто замечал, что у любимых мной музыкантов, треки, которые мне нравятся, находятся на 5-10 месте в листе самых популярных песен данных музыкантов.

P.S. Коряво сформулировал про песни. Редактора бы не пропустили.

Ответить

Лично для меня главная фишка не отсылки к попкультуре 80тых, а то, как меняется жанр и повествование сериала в зависимости от персонажей, что показывают на экране. Да и картинка, звук, и актерская робота в нем на высоте. "Все, что написано выше, правда"

Ответить