В тихом омуте: обзор фильма «Тихое место»

Дебютная режиссёрская работа в жанре триллер от актёра Джона Красински даёт фору несносным поделкам последних лет, вроде «Астрала 4».

В тихом омуте: обзор фильма «Тихое место»
1.9K1.9K открытий

В таких фильмах всегда в конце чудо. То монстр оказывается человеком без глаз, то исчезновение громких животных объясняют заражением, то оказывается, что было некое противоядие или супер-инъекция силы. А уж телепатия и тому подавно, какой-нибудь новорожденный малыш произносит мама сразу в головаох всех людей Земли. На деле это это просто аттракцион, не имеющий никакой морали и поучения в конце.

Ответить

Первый «минус» - не минус, как и сказано.
Второй «минус» логически объясним - монстры изначально могли тусовать у источника природного шума, но поняв, что он не представляет для них интереса, стали его игнорировать.

Ответить

Касательно второго - не припомню, чтобы главный герой подобную мысль проговаривал прямым текстом. Соответственно, мы можем только гадать, действительно ли монстры могут игнорировать не интересующий их источник шума. Впрочем, ваш вариант действительно занятный, та и, наверное, единственный логичный.

Ответить

Если честно, фильм очень не впечатлил.
SPOILERS
Глобальный сюжет на 146% постапокалипсис с неведомой бнёй, выпилом беспомощного человечества и рояльным решением всех проблем в конце, абсолютно ничего нового. Но фильм на этом не очень фокусится, так что не будем его сильно за это критиковать.
А вот на чём он фокусится, так это персонажи и их (и наши за них) переживания. Гг- папа и гг-мама типичные пластиковые герои постапокалипсиса, особенно первый, как будто только что купили в магазине и распаковали. Из-за их невыразительности их можно заменить почти на кого угодно подобного. А вот дети понравились.
Всё, что творилось в последней трети/четверти фильма ужасно читаемо и рояльно (вплоть до целых сцен) как будто делали на отвяжись.
Режиссёр и/или оператор сильно подкачали- все эти планы, сцены ты как будто видел в миллионе других фильмов, из-за чего драма тоже читается и сильно проседает, особенно под конец. Я уже молчу про постоянные скримеры...
Ну и я понимаю, что структура хоррора требует, чтобы в начале была завязка и мало "экшона", а под конец на героев лилось много всякого дерьма, но... блин, это бесконечное количество сцен, где герой сидит и зажимает себе рот, чтобы не кричать, а рядом вьётся монстр и потом, когда он почти нашёл героя, его что-то отвлекает и он убегает, а потом он возвращается и так раз за разом, раз за разом....
Ну хз, в общем. В фильме были прикольные моменты, на 1 раз можно, наверное, но лично я бы деньги тратить не стал, если бы знал, что там всё вот так вот.

Ответить

типичные пластиковые герои постапокалипсиса

каждому бы пластиковому герою по такой сцене с ванной.
кинематограф уже все деньги и чепчики мира собрал бы тогда.

Ответить