В августе выйдет ещё одна книга цикла «Властелин колец» по черновикам Толкина

Редактурой занимался сын писателя, который ранее уже выпускал недописанные произведения своего отца.

В августе выйдет ещё одна книга цикла «Властелин колец» по черновикам Толкина
9.2K9.2K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, опять денег мало. Так, я точно помню что во время поедания рулета он из него буквы складывал. Пойду допишу. А если серьёзно, то мне кажется что все эти произведения по черновикам( ну по крайней мере последние) это просто книги от его сына по вселенной. Не могу осуждать, деньги все хотят, а известное имя на обложке лучше продает произведения

Ответить

Там историй столько, что ещё на его внуков хватит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если в книге больше от отца, то вполне себе канон, кстати.

Ответить

Читал "Дети Хурина" - роман, написанный точно таким же образом. Если выбросить где-то пятую часть книги, которая отведена под разного рода пояснения от Кристофера, и оставить саму историю, то всё очень хорошо. Книга в художественном стиле, читать действительно интересно, сопереживаешь героям, визуализируешь в сознании всё то окружение, которое там описано... В общем, мне очень понравилось. Конечно, такие истории не совсем корректно выпускать, ведь очень много нюансов Дж. Р. Р. Толкин описывал в нескольких вариантах, а Кристофер выбирал какой-то один, по своему усмотрению. Это скорее напоминает восстановление какой-нибудь древней исторической рукописи, где определенная доля событий - всего лишь догадки трудящегося над ней человека. Тем не менее, новое произведение я обязательно приобрету и почитаю.

Ответить

Гвозди бы делать из этих людей. В его 93 года чего-то там еще дописывать...

Ответить

Кристофер, ТЫ ЗАЕБАЛ

Ответить
Комментарий удалён модератором

Кристофер Толкин занимался изучением творческого наследия своего отца 50 с лишним лет. Я думаю, что он имеет полное право редактировать черновики и решать, какой вариант использовать.
А если вспомнить, что именно Кристофер рисовал карты к ВК ещё в 1945 году, то ещё дольше. Он также получил степень в области английской литературы и был преподавателем в Оксфорде.

Ответить

Ждём трилогию от Питера Джексона.

Ответить

Сейчас и главный экранизатор подключится

Ответить

Всё-таки Пратчетт правильно завещал поступить со своим ноутом с идеями. Что автор хотел - он скажет сам, а остальное.. значит, были причины не издавать, и скрывать черновики совершенно нормально.

Ответить

Жду такое издание с иллюстрациями Алана Ли на русском (хоть бы и до нас дошло)

Ответить

При всём уважении к Кристоферу, так вскоре дойдёт до того, что почтенный старец начнет публиковать «официальные» продолжения, основанные на мыслях, которые возникали в его голове после задушевных бесед с отцом. Безусловно, он постарается сделать всё в лучшем виде, но стоит ли продолжать терзать литературное наследие папы?

Ответить

Нашли в старом пиджаке "последние" записи. Там вся эта история вызывает вопросы с последними дописанными книгами.

Ответить

в будущем августеНу, в прошлом августе точно не сможет. Или я чего-то не знаю?

Ответить

Хрень. Увидел тему, думал, что наконец-то Дагор Дагорат издадут. А тут про Гондолин какой-то...

Ответить

Надеюсь, он всё же продолжит заниматься редактированием и свет увидит ещё не одна книга.

Ответить