Анджей Сапковский приступил к следующей книге по вселенной «Ведьмака»

Последняя часть романа вышла в 2013 году.

Анджей Сапковский приступил к следующей книге по вселенной «Ведьмака»
13K13K открытий

Надеюсь это будет в духе ранних книг, а не стереотипная фэнтезя поздних. Хотя кого я обманываю.

Ответить

Ого, ты видишь разницу)

Ответить

В последних была своя прелесть (Сапковскому хорошо даются персонажи), но да, я тоже надеюсь.

Ответить

Че, нетфликс мало денег дал?) А по теме - не верю что продолжения ведьмака будет хорошим, учитываю филлерный сезон гроз. Имхо, я от сапека хотел бы приквел, в те времена когда крестьяне ходили в поле с вооружёнными отрядами что бы отбиваться монстров, каэр морхен был цел, с другими персонажами (хотя молодого Весемира можно было б вписать) или вообще времена сопряжения. Но пан, чувствую, будет насиловать Геральта до упора.

Ответить

Или можно было бы сделать годное ответвление, вспомнив, что есть и другие школы ведьмака, например.

Ответить

Когда вышел "Сезон гроз", дабы освежить события саги, решил перечитать всего книжного Ведьмака спустя лет, наверное, 10-12 после знакомства с творчеством Сапковского. Т.е. на момент первого прочтения мне было в районе 18, а на момент второго - в районе 30.
Первые книги классные и, бесспорно, лучшие в цикле. Но на счет последних, начиная с Крови эльфов, мнение сильно изменилось.
В юности главными для меня были удалые приключения, бои на мечах, магия, нехорошие слова и животрепещущие описания сисек. Т.е. когда короткие рассказы, где всего этого было в избытке, заканчивались, и начинался эпичный сюжет, мне, как и многим моим друзьям, казалось, что дальше, от тома к тому, повествование постепенно скурвивалось.
При втором же прочтении в более сознательном возрасте книги оказались куда глубже: терзания Трисс в Каэр-Морхене ("Кровь эльфов"), взаимоотношения Йенифэр и юной Цири в храме Милителе ("Час презрения"), офигенный диалог Дийкстры с королем Ковира ("Крещение огнем"), беседы раненой Цири с отшельником Высоготой ("Башня ласточки"). Все это на удивление чутко и со знанием человеческой натуры написано.
Но самое удивительное - очень зашла довольно объемная часть "Башни ласточки", где описывается пребывание "ведьмачьей дружины" в Туссенте, хотя раньше плеваться хотелось от всей этой сытой и спокойной жизни ведьмака.
Не то чтобы я хочу сказать, что Сапковский - это польский Чехов и классик на века, где каждый, не взирая на возраст, найдет что-то новое, но последние романы это далеко не проходняк.
И даже, не смотря на то, что "Сезон гроз" оказался не особо впечатляющим, продолжение, будь оно в стиле "старых" или "новых" книг, я жду: этому усатому пану, охочему до денег, еще есть что сказать!

Ответить

Все так.
И это таки примета хорошей литературы, в которой каждый находит свое и по возрасту.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Если сюжет книг начнёт противоречить истории игровой серии это конечно будет полный провал.

Ответить
Ответить

Учитывая что 3 часть наваляла ерунды в плане лора и имела вторичный сюжет - нет.

Ответить

Он может просто в текстовом виде выпустить сюжет ведьмака + каменные сердца + кровь и вино. профит)

Ответить

К сожалению, для книжного формата это будет очень и очень смешной объём. Сюжет всего Ведьмака 3 со всеми дополнениями уместится в странниц 150-200.

Ответить

На это копирайт у цдпр

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ж написал это филле..приключение Геральта между событиями рассказов «Последнее желание» и «Ведьмак», никакой ценности в основной сюжет не вносит, тк события происходят еще до снятия проклятия с принцессы Адды.

Ответить

прочитай, узнаешь

Ответить

Это как и чем нужно читать, чтобы не заметить, что свадьба чуть более чем наполовину состоит из трупов?

Ответить

По случаю хочу спросить, кто нибудь приобретал книгу "Ведьмак" со всеми рассказами в одной книге? Читается норм?
Планирую приобрести просто.

Ответить

В магазине видел ее, не покупал, потому что она показалась она мне очень громоздкой.
Ее читать невозможно - ни в автобус с собой взять, ни в кровати/диване полежать, разве что для коллекции.

Ответить

Лично мне шрифт неудобств не доставил, насколько помню. На счет габаритов это конечно хороший вопрос. Лежа на диване/кресле и держа книгу на пузе - вполне удобно, но с ней особо не повертешься. Учитывая остальные издания имхо это оптимальный вариант. После прочтения, на полке, очень хорошо смотрится

Ответить

Покупал на озоне в июле прошлого года. Прочитал полностью от корки до корки. Читается норм, если читать за столом(книженция неслабая конечно), может быть не очень удобно такое количество страниц ибо сам понимаешь, лежать она будет своеобразно в начале и конце книги(когда большая часть страниц на одной стороне и меньшая на другой).
Из серьезных минусов - очень устают и даже болят глаза. Помню прочитал полночи и, как только оторвался, осознал что глаза могу просто достать и положить рядышком.. Хотя зрение хорошее, не жалусь, но все-таки чисто из-за этого момента я бы подумал прежде чем брать.

Ответить

Ну, Сезон Гроз хорош был, что-то на уровне первых книг. А продолжение Владычицы.. Нужно меньше Цири.

Ответить

Элрик был здесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

цикл с каждой новой книгой был все хуже и хужеCDP сделали намного более многогранную историю, нежели его зарисовкиМилейший, ты реальностью ошибся. Тебе направо и прямо, до конца. XD

Ответить

Жадиной был - жадиной остался. Интересно, Геральт с Йэн останутся живы или автор будет так же непреклонен?))

Ответить

А вдруг книга стартанет с этого ролика? Вот это был бы номер )

Ответить

еще бы недавний сборник рассказов перевели, было бы чудно.

Ответить

какой?

Ответить

Всмысле не противоречил? Возможно, я читал жопой и многого не помнил, но там дополнительная скрытая сюжетная линия-ответвление от основной, где сюжет игр (ну или завязка самой первой) полностью аннигилируется

Ответить

А может и нет

«В эпилоге Нимуэ — персонаж, живущий спустя век после смерти Геральта в финале «Владычицы Озера» — сталкивается в лесу с ведьмаком, удивительно похожим на Геральта. Ведьмак говорит ей «Сказание продолжается, история никогда не завершается» и исчезает.»

Ответить

В ожидании третьей части прочитал основную сагу, которая заканчивалась Вильгефорцем и ожиданием казни в ванной. Много книг вышло после? Стоят прочтения?

Ответить

"Сезон гроз" выходил, прочтения стоит. Так же, если не читал, "Дорога без возврата" и "Что-то кончается, что-то начинается" (они короткие и стоят немного особняком от всего цикла), тоже хорошие

Ответить

И теперь Сапковский назло игроделам изменит вселенную, чтобы игры туда не вписывались? А ведь он может... Вот поэтому я несколько против. Лучше пусть или адаптирует игровую трилогию в книги, либо продолжит начатое в них.

Ответить

Так он уже это сделал в Сезоне Гроз. И он продолжает считать игры фанфиком.

Ответить