Наша любимая музыка Акиры Ямаоки

А также впечатления от концертов, посвящённых Silent Hill.

Концерт в Екатеринбурге, фото из <a href="https://twitter.com/MaryEMcGlynn/status/988279858659778561" rel="nofollow noopener" target="_blank">твиттера</a> Мэри Элизабет Макглинн
22 показа
5.1K5.1K открытий

You're Not Here из третьей части. Один из любимейших треков в принципе.

Помнится, нарыл его на каком-то из старых дисков Страны Игр, так и до сих пор он у меня неизменно во всех плейлистах.

Ответить

в Стране игр за 2002 год на диске был этот трек!

Ответить

Если отбросить банальную Theme of Laura, то очень нравится Hell Frozen Rain и Love Psalm. Вообще все песни помоему идеально вписываются в игру, но их прелесть в том, что и за её пределами все слушается очень даже хорошо.

Завидую тем, кто был на концерте, надеюсь и я когда-нибудь попаду.

Ответить

Letter - From The Lost Days из третьей части. Первый раз услышал на диске от игромании. Игру попробовал лет через 10, но всё это время я помнил трек и ждал его появления в игре.
https://www.youtube.com/watch?v=5SBY_fUpmnQ

Ответить

У меня такая же история - диск "Игромании" задолго до самой игры, только меня зацепила "I want love (Studio Mix)". Ощущения от нее были просто невероятные.
"Letter - From The Lost Days" там тоже есть, так что может и диск был тот же самый)

Ответить

Мелонхоличный рок приятный слуху, но никогда сильно не цеплял. А вот упоротое стучание по трубам, мм...
https://youtu.be/MYFKdZxpwi0

Ответить

На концерте очень понравилась возможность дважды послушать песни: сперва на улице, затем в зале. Добрый дирижёр дед Толя, обаятельный и забавный, силой струнных и духовых уносил гитару Акиры и вокал Мэри куда-то в небеса. На входе видел Олега Чимде с навороченной причёской ) отличный вечер, жаль I want love не сыграли.

p.s. скорее бы вторую часть доделать )

Ответить
Комментарий удалён модератором

Тоже в Екатеринбурге был, всё было круто, из минусов разве что гитару Акиры не всегда было слышно или она не всегда играла, хз даже.

Ответить

Остался разочарованным концертом в Москве. Не из-за исполнителей, а организации клуба: перкуссия была слишком громкой, затмевала собой всех, особенно бедный оркестр. Поэтому в начале всегда была такая мини-игра "угадай трек", если Мэри не озвучивала его название: ударные взрываются, оркестр из-за неё превращается в какофонию, Мэри начинает петь и ты такой "а, вон это что они играют".

Ответить

Да, вот тут соглашусь. Хотя на удивление - если находиться рядом с дальним от сцены баром - можно было услышать оркестр.
Ямаоку же слышно было только ближе к сцене.
Главклуб не первый раз косячит.
Но, надеюсь, к следующему концерту пофиксят.

Ответить

Theme of Laura из второй части мой личный топовый топчик у Ямаоки. Впервые услышал на диске Игромании #3 2003, с тех пор периодически мелькает в плейлистах. 15 лет прошло, итить.

Был на московском концерте. Крутота.

Ответить

Никто не вcпомнил Angel's Thanatos. А зря:

Ответить

Один из лучших треков! Понимаю, что с оркестром он звучал бы странно, но так хотелось услышать его на московском концерте..

Ответить

Вдруг, кто не видел: концерт в «Космонавте», ноябрь 2016 года. Качество очень хорошее + интервью с ребятами https://youtu.be/j0YsKW0Iuks

Ответить

Да, кстати, раз уж пошла тема про Кодзи.....Ямаоку, то можно упомянуть еще и бывшего бэк вокалиста и басиста его группы, Троя "Я озвучил все игры" Бейкера,который тоже подался в музыку и вполне себе удачно.
https://www.youtube.com/watch?v=wVJkxurNwTU&index=5&list=PLNS2093xUKegRIXX3fiSRvUUMAcVbo9yG
https://www.youtube.com/watch?v=7L-Hna9P-DA&list=PLNS2093xUKegRIXX3fiSRvUUMAcVbo9yG&index=6

Ответить

Был на всех трех концертах (СПб) - 1 раз восторг, 2ой тоже норм зашло, на этот не собирался, но подкупил оркестр, в итоге простоял весь концерт с покерфейсом и свалил за 20 минут до конца. Понятно, что Silent Hill это бренд, культ и все дела, но наяривать почти каждый год одно и тоже как то не комильфо. Надо репертуар разнообразить, теми же упомянутыми Shadows of the Damned, Lollipop Chainsaw, Killer is Dead имхо.

Ответить

Кодзима гений.

Ответить

I Want Love и You're Not Here очень люблю, но всё же как самостоятельные композиции без привязки к SH, а вот Otherside - это прям душа и я вечно сетую, на то, что очень короткий трек. Ну и на то, что в лайве не играли 3 года назад (да и вообще редко играют, как я понял).

Ответить

Ездил на концерт в Екб. Это просто фантастика. Очень круто. Остальные кусочки концерта на канале автора. Парень просто молодец. Сделал полную запись концерта.

Ответить

Недавно из колонок строительного магазина услышал тему Лоры - наши люди везде!

Ответить

ох.. катался в мск... остался очень доволен...

Ответить

Жаль без Троя Бэйкера на басу/бэке катается 😊

Ответить

В начало статьи маленькая помарочка закралась: нынешний визит Акиры в Россию уже третий. Предыдущий был осенью 2016 :)

Ответить

Ой, да, спасибо

Ответить

Your Rain. Как оригинал, так и потрясающая аранжировка, которая звучала на концерте. Вообще все совершенно потрясающе. Очень хорошо говорит о Ямаоке как о композиторе, к слову - даже после перехода от меланхолии к полноценному року его композиции все еще звучат и слушаются потрясающе.

Ответить

Особенно запомнились, кроме вышеописанных, некоторые треки с бонусного для Японии диска с саундтреком к 4 части, который содержал аудио-пьесу

Ответить

Не фанат Ямаоки, но как-то раз слушал саундтреки к Silent Hill'ам, и наткнулся вот на эту композицию. Очень уж в душу запала. Лежит в плейлисте с тех пор

Ответить

Возможно, это потому, что она немного для меня перекликается с одним из треков из Кошмара на улице вязов. Fountain of Blood в свое время очень пугал, и даже во взрослом возрасте слушать эту композицию в темноте мне неуютно

Ответить

В СПб не повезло с залом, т.к в Авроре аккустика полное говно, звук звучал будто с мп3, очень не доставало глубины. Отдельное спасибо организаторам, что указали в стартовое время 7 вечера, а в итоге концерт стартовал без пятнадцати девять. Из исполненных композиций понравилась только Room of angel, вот она с симфоническим оркестром звучала очень хорошо.

Ответить

Ездил в Москву, впечатления самые положительные. Музыка Ямаоки дорога для меня лично, поэтому даже на третьем концерте нисколько не надоело.

Кстати, вся сцена в главклубе была увешана GoPro. Думаю, можно ждать хорошей концертной записи через пару месяцев :)

Ответить

Мои любимые треки из первых четырёх частей Silent Hill:

1) Silent Hill -- Claw Finger (в церкви), Fear of the Dark, Nothing Else (на лодке);
2) Silent Hill 2 -- Forest (Анжела, кладбище), Betrayal (солидарен с Олегом), Prisonic Fairytale;
3) Silent Hill 3 -- A Stray Child, Never Forgive Me Never Forget Me, Prayer/Maternal Heart (разрываюсь между этими двумя композициями);
4) Silent Hill 4 -- однозначно Room of Angel, Tender Sugar и Nightmarish Waltz.

Отдельно выделю треки, играющие в момент битвы с Алессой в SH3 (Carousel Ride) и в финальной битве (Kill God).

Остальные саундтреки я, честно признаться, либо слушал отрывочно (Homecoming, Origins), либо не слышал ещё вообще (Sine Mora, Killer is Dead).

Дэниел Лихт, как известно, заменил А. Ямаоку в Downpour, и, несмотря на то, что я не могу ответственно судить, насколько удачно он написал музыку для этой игры (не играл), за музыку к Dishonored недавно ушедший от нас композитор, на мой взгляд, заслуживает исключительно всяческих похвал.

Ответить

Забыл добавить: Wounded Warsong в The Room очень хороша!

Ответить

Великий композитор, Кодзима от мира музыки!
Не воспринимайте за полиоту плз.
Друг из Украины в прошлом году негодовал, в Питер приехали Акира и Элизабет, а в Киеве через два дня с Акирой пела какая то певица Карина, не вытянувшая ни одну из песен, зато хлопала ладошками и кричала - камон камон, ну что за наедалово.

Ответить

Мне нравятся треки:
-1.Promise: который очень точно передаёт настроение того что происходит в игре (играет в финале). Переслушивая трек я представлял свой финал, и нередко был на грани слёз. Игра этим треком говори “The silence ended, life began”.

-2.Hell Frozen Rain: который как и почти все треки Ямаоки передаёт настроение каждого момента игры. Тоже представляю свою версию происходящего в игре, 1 раз заплакал. Уж очень трогательно получилось сочетать воображение с этим шедевром.

-3.Waiting For You: который мне очень сильно запомнился рифом который взят из Promise. Аж муражки по коже идут, когда начинает играть.

-4.You’re not here: который получился драйвовым.

-5.Room of Angel: который очень мелодичен, и чем то напоминает колыбель.

-6.Lisa’s Themes: которая настолько хорошо вписана в такую трагичную смерть простой медсестры. Что удивляешься как это получилось.

-7.Forest: при прослушивании которого прямо ощущаешь холодок и лёгкий туман который находится в этом небольшом раю.

-8.Alone in the Town: который передаёт настроение одиночества главного героя. Но при этом композиция мелодичная и не депрессивная.

-9.Angel’s Thanatos: которая как глоток свежего воздуха после утомительных скитаний по городу и битве с монстрами.

-10.The Day of Night: которая очень мелодичная и отвлечённая от мрачных пейзажей и страшных монстров, проблем и тягот жизни главного героя.

-11.Magdalen: которая как по мне очень хорошо передаёт настроение всей игры, ведь она не про монстров, а простых людях со своими людскими проблемами. В этой композиции всего два звука, но как по мне они очень хорошо сочетаются со все игрой в целом.

-12.Love Psalm: который очень мелодичный и драйвовый, с крутым рифом и очень интересным настроением которое есть только у этой композиции. Риф как бы тебе говорит, что всё хорошо, и у главного героя всё получится, только не останавливайся и иди в перёд. Также риф очень хорошо выглядел бы в финале игры, когда история рассказана.

-13.Silent Heaven: который назван так не случайно, ведь это действительно рай в том месте, где находится главный герой. Она жуткая, пугающая и угрожающая. Но это меньшее что происходит с главным героем в игре.

-14.The Revers Will: который на первый взгляд немного жутковат. Но после прохождения самой игры звучит совсем по-другому. Успокаивающее скорее.
-15.True: у которой очень крутое звучание.

-16.Betrayal: которая с самой первой секунды создало у меня в голове картину промышленного предприятия в котором переплавляют металлы, бьют огромные промышленные пресс. И в центр выходит пирамидоголовый.

-17.Overdose Delusion: в котором очень хорошо сочетаются инструменты и просто божественный риф.

-18.I want to Love – которая просто прекрасно звучит и отлично сочетается с вокалом Элизабет.

19.Theme of Laura: которая передаёт настроение начала игры. Идеальное сочетание инструментов даёт замечательную мелодию.

Ответить

Концерт с оркестром был волшебный. Трудно выразить словами.

Если говорить про любимые треки, то это вокальные Shattered Memories, Silent Scream и One more soul to call. Ещё очень нравятся его треки к Lollipop и в отрыве от игр из альбома ifruitlist под названием April's fool. И различные танцевальные темы, их много, но могу выделить ремикс на Time to make History из Persona 4: Dancing all night

Ответить

Жаль, что мало помнят восхитительную "Never Forgive Me, Never Forget Me".
Сколько лет под нее на Первом канале шел видеоряд с фото умерших за год знаменитостей. Я был в таком ауте, когда узнал откуда она
https://www.youtube.com/watch?v=QeldZLmj1_E

Ответить

А в Питере не играли Betrayal вживую. Печалька...

Ответить

"Впечатления с концертов". Убейте свою учительницу русского языга. facepalm

Ответить