Зачем нужна PlayStation 4 Pro, и стоит ли её покупать в день выхода

В Sony решили не дожидаться смены поколений и выпустили обновлённую версию своей флагманской консоли PlayStation 4 Pro чуть пораньше — она вышла в продажу 10 ноября по цене в 34990 рублей.

Однако если вы не шерстите сеть в поисках информации, не просматриваете записи из блога Sony и обзоры от первых тестеров, то у вас могут возникнуть некоторые вопросы. Чем консоль вообще отличается от предшественницы и, самое главное, стоит ли тратить на неё деньги?

Редакция DTF собрала всё, что мы знаем о PS4 Pro, и разобралась, кому стоит обратить на неё внимание.

Зачем нужна PlayStation 4 Pro, и стоит ли её покупать в день выхода

Что такое PlayStation 4 Pro

Начнём с простого. PS4 Pro — это усовершенствованная версия PlayStation 4. В консоли стоит новое, более мощное железо, добавлена поддержка 4К-разрешения и ещё несколько нововведений. Оригинальная PS4 вышла уже три года назад, так что вполне логично, что Sony решили её освежить.

Тут очень важно понять, что PS4 Pro — это не консоль нового поколения, а просто приятный апгрейд. На это компания особо напирает в своих презентациях, говоря, что не собирается разделять сообщество игроков, а просто выпускает консоль для тех, кому возможностей PS4 уже маловато.

Она поступила в продажу 10 ноября по цене в 34990 рублей. Таким образом, PS4 Pro стала первой вышедшей консолью, поддерживающей 4К-разрешение. До Xbox Scorpio ещё куча времени — она появится в продаже в 2017 году.

Зачем нужна PlayStation 4 Pro, и стоит ли её покупать в день выхода

Чем она отличается от обычной PS4

А вот тут уже интереснее. Внутрь PS4 Pro заложили новое железо, дающее примерно двойной прирост производительности по сравнению с изначальной версией. Эти дополнительные мощности помогут разработчикам улучшить визуальную составляющую в играх, а также частоту кадров. Но самое главное — они позволят консоли выводить изображение в разрешении 4К (3840 x 2160 пикселей, или 2160p).

Вместе с этим, проекты на PS4 Pro обзаведутся поддержкой High Dynamic Range — технологии, которая значительно увеличивает глубину цвета и контрастность. В связке HDR и 4K должны вывести графику в играх на новый уровень, и, если прислушаться к словам очевидцев, всё так и получается: новые проекты, вроде Horizon: Zero Dawn на Pro-версии приставки выглядят гораздо выигрышнее, чем на обычной PS4, а старые на подобии The Last of Us серьезно обновляют ощущения от игры.

Зачем нужна PlayStation 4 Pro, и стоит ли её покупать в день выхода

Sony не собирается разделять сообщество игроков, а потому эксклюзивов для PS4 Pro не планируется. Однако мощности консоли открывают несколько интересных возможностей.

Например, в некоторых играх, вроде выходящего в скором времени экшена Nioh, можно будет выбирать режимы производительности и качества графики: нативный 4К при 30 кадрах в секунду, либо 60 кадров, но уже с апскейлом («растягиванием» картинки до нужных размеров с потерей качества).

Стоит учитывать, что для всего этого вам потребуется 4К-телевизор. На обычном HDTV Pro-версия консоли сможет порадовать вас лишь улучшенным сглаживанием и 60 кадрами в секунду (что, впрочем, тоже очень важно). Увы, далеко не все игры будут поддерживать нативный 4К, ограничиваясь простым апскейлом. А для уже старых игр выйдут обновления, после которых те станут выглядеть чуточку лучше, даже безо всяких HDR и 4К.

Сравнение графики Rise of the Tomb Raider на PS4 и PS4 Pro (рекомендуем поставить максимальное качество видео):

А вот так выглядит InFamous: First Light на PS4 и PS4 Pro:

Что с виртуальной реальностью?

Гарнитура PlayStation VR и без PS4 Pro выглядит очень интересно, а в комбинации с новой версией приставки становится ещё лучше. Благодаря мощностям консоли удалось повысить разрешение картинки. Разница со старой версией заметна невооружённым взглядом, так что если вы собираетесь приобретать VR-шлем от Sony, то есть смысл задуматься ещё и о PS4 Pro.

Для комфортной игры с VR рекомендуется также обзавестись контроллерами PS Move
Для комфортной игры с VR рекомендуется также обзавестись контроллерами PS Move

Увидеть разницу с помощью сравнительного видео достаточно сложно, однако ощущаются игры в виртуальной реальности на PS4 Pro гораздо четче и работают быстрее.

Спорное решение

Если у вас есть телевизор с поддержкой 4К, и вы хотите смотреть кино в самом высоком разрешении на PS4 Pro, то расстроим: новая версия консоли не будет читать 4K Blu-Ray диски. И вот это действительно очень странное решение, которое может загнать Sony в непростую ситуацию. Сама компания объясняется тем, что из-за возросшей популярности и развития стриминговых сервисов вроде Netflix, необходимость приобретать и хранить фильмы на физических носителях отпадает.

Небольшое отступление: в Xbox One S — уменьшенной версии обычной Xbox One, поддержка Ultra HD Blu-Ray есть. А теперь вспомним времена до выхода консолей текущего поколения, когда уже Microsoft заявляла о планах отказаться от физических носителей, а Sony в открытую подшучивала и напирала на то, что пользователям нравится покупать именно диски. Роли, как мы видим, поменялись, и для Sony это не очень хорошо.

Многие люди покупали себе PS3 именно потому, что в ней был Blu-Ray привод, в отличие от Xbox 360. Теперь же, отказавшись от поддержки актуального формата, Sony позволяет Microsoft с их грядущим Project Scorpio оставить за собой последнее слово в текущем поколении консолей. Пока не очень понятно, во что это выльется, но наблюдать за гонкой будет интересно в любом случае.

Эндрю Хаус, президент Sony Interactive Entertainment, на презентации PS4 Pro
Эндрю Хаус, президент Sony Interactive Entertainment, на презентации PS4 Pro

Стоит ли покупать PS4 Pro?

9.9K9.9K открытий
4 комментария

Если есть старая, пусть она и остается, если нет, то дорога в магазин

Ответить

Слишком много буков.
Отвечу на вопрос проще:
Если у вас есть варик для недо 4K-gaming с играми по 4399 рублей, то берите.
А если вы хотите получать игры по 700-1000 рублей (не считая жадничей из ЕА и Юбисофт), да еще и получить современное железо, и РЕАЛЬНЫЙ 4К-гейминг, то берите PC.

Ответить

"Теперь же, отказавшись от поддержки актуального формата.." - это Ultra HD Blu-Ray актуальный формат (?), ну ну :)

Ответить

Вместе с новым дизайном шутеечки в комменты завезли
Хорошоооооо

Ответить