«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Как воспринимать новых «Мстителей», чтобы не уйти из кино разочарованным.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Фанаты фильмов Marvel уже привыкли к тому, что их постоянно обводят вокруг пальца — иногда по мелочи (несуществующие сцены в трейлерах), иногда — масштабно (Мандарин и Рагнарёк). Но более внушительного финта, чем «Война бесконечности», в истории франшизы ещё не было.

Главное, что нужно сказать о 150-минутном эпике братьев Руссо, — название «Мстители» к этому фильму на самом деле не очень-то и подходит. Настоящие «Мстители 3» выйдут в 2019 году: это будет ещё одна история про команду героев, победившую страшного злодея.

«Война бесконечности» — совсем другое дело. Это бенефис Таноса. Его сольный фильм. Железный человек, Капитан Америка и Тор здесь играют важную роль, но всё равно остаются второстепенными героями, а Танос — несомненно главный.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Безумный Титан начинает фильм и заканчивает его. В конце появляется титр «Танос вернётся», а не «Мстители вернутся». Это единственный персонаж, у которого здесь есть полноценная арка, построенная по всем законам драматургии. Все самые красивые, странные и интересные сцены тут посвящены ему.

Поэтому когда критики в очередной раз пишут, что это фильм Marvel, непохожий на другие, не спешите закатывать глаза. Студия действительно ещё не снимала блокбастеров про злодеев.

До этого отрицательным героям всегда доставалась роль мебели, которую можно эффектно сломать в финальной битве. Танос же уже через пять минут после начала наглядно показывает, что в этом фильме ломать мебель будет он.

Открывающая сцена «Войны бесконечности» по-настоящему шокирует. Она сразу поднимает ставки и вынуждает зрителя оставшиеся два с половиной часа вжиматься в кресло, когда какому-нибудь из любимых персонажей грозит опасность.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

«Война бесконечности» — первый фильм в истории Marvel, в котором действительно появляется чувство настоящего завершения эпохи. По духу он очень похож на «Властелин колец: Возвращение короля» или вторую часть «Даров смерти». Это грандиозный парад кульминаций — кроме них и линии Таноса тут больше ничего и нет.

Фильм обязательно будут ругать за то, что это не самостоятельное кино, за то, что без других 18 картин Marvel блокбастер братьев Руссо не работает. Но «Войну бесконечности» нет смысла обсуждать, используя характеристики, которые мы используем для обычного кино. Просто потому, что раньше никто и никогда ничего подобного не делал. Это первая в истории кинематографическая версия глобального комикс-ивента, разворачивающегося на нескольких планетах одновременно, где развитие большинства героев опущено, а основное внимание уделяется их столкновениям и пересечениям.

Стоявшая перед братьями Руссо задача была намного сложнее, чем та, которую в своё время решал Джосс Уидон, но справились они даже лучше него. В «Войне бесконечности» нет неловко торчащих сюжетных линий, нет странно затянутых диалогов между второстепенными героями (вы помните ферму из «Эры Альтрона»), и ни один из героев не остаётся в тени. Даже типичные для жанра нестыковки («А где он был раньше?») сценаристы обыграли удачными шутками. Я сам не верю, что пишу это, но «Война бесконечности» с её беспрецедентным набором персонажей получилась на удивление... цельной.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Но это не всё, за что хочется похвалить студию. Джосс Уидон и сама Marvel годами нас убеждали в том, что «Мстители» должны быть стилистически нейтральными, чтобы никто из героев сильно не выделялся. Братья Руссо плюют на это правило и делают всё наоборот — сцены со Стражами галактики у них выглядят и звучат как сцены из «Стражей галактики», линия Тора написана и поставлена так, словно это продолжение «Рагнарёка», отношения Старка и Паркера перекочевали прямо из «Возвращения домой», а когда на экране появляется Ваканда, фильм на время превращается в «Чёрную пантеру». И я уже не говорю о Таносе, фрагменты которого по стилю больше похожи на что-то из обоймы DC.

И при всей неожиданной мрачности, «Война бесконечности» — это ещё и очень смешное кино. Многие комедийные эпизоды здесь держатся исключительно на химии, которая кажется невозможной в проекте такого масштаба. Я не буду вдаваться в подробности, но могу с уверенностью сказать, что эпизод знакомства Звёздного лорда с Тором — это чуть ли не самое смешное, что было в MCU за всё её существование. Особенно — без дубляжа, где вся сцена ощущается как импровизация.

Я специально не стал называть этот текст «рецензией» или «обзором», потому что не вижу смысла разбирать «Войну бесконечности» по таблице мер и весов. Это девятнадцатый фильм франшизы, идущей уже 10 лет: решение о его просмотре не принимается на основе рецензий. Я пишу этот текст только для того, чтобы скорректировать ожидания тех, кто и так собирался пойти на фильм.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Чтобы «Война бесконечности» вас по-настоящему порадовала, перестаньте думать о ней, как о стандартных «Мстителях». Потому что с этой точки зрения, вы, как и многие критики, увидите депрессивную историю с глобальной неопределённостью в финале.

Однако стоит вам начать думать о «Войне бесконечности» как о «сольнике» Таноса, всё вдруг встаёт на свои места. Финал кажется громогласным, а само произведение — законченным.

Но достоин ли Танос собственного фильма? Да, да, да и ещё раз да. Он умён, хитёр, почти бесконечно силён и выглядит на экране устрашающе. Даже в его безумной логике есть смысл: он — некогда голодный ребёнок, который хочет сделать одну половину вселенной счастливой, уничтожив вторую. Из-за этого «Война бесконечности» по своему духу даже немного напоминает «Хранителей» Зака Снайдера или первый сезон «Сорвиголовы», чего от фильмов Marvel ждёшь в последнюю очередь.

«Танос: Война бесконечности» — фильм, который зачем-то носит название «Мстители»

Поэтому, когда «Война бесконечности» закончится, не торопите выход «Мстителей 4» — насладитесь моментом. Финал картины братьев Руссо — самое смелое, камерное и трагичное, что Marvel Studios когда-либо делала, и есть все шансы, что продолжение это впечатление у вас отберёт.

При этом я не говорю, что «Мстители 4» не нужны. Несколько сюжетных деталей из «Войны бесконечности» говорят о том, что этот фильм может стать, наверное, лучшим завершением эпохи из всех возможных. И вы наверняка даже не представляете, по какой причине. Об этом не упоминалось ни в одной фанатской теории. Эта идея настолько гениальна в своей простоте, что заставит любого поклонника MCU воскликнуть: «Какого хрена я сам не додумался до этого!?»

19K19K открытий
143 комментария

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ
.
.
.
.
.
Как по мне главный минус - это понимание того, что все умерли «понарошку», ну не могут умереть персонажи, у которых впереди еще по 2 сольника минимум. Скорее всего 4 мстители будет про то, как кучка выживших пожертвуют собой и вернут всех умерших. А так фильм да - бенефит Таноса и действительно ЛУЧШИЙ фильм марвел.
.
.
.
.
.
.
.
СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ закончились :/

Ответить

действительно ЛУЧШИЙ фильм марвел.Действительно лучший фильм Марвел - первый Железный человек. Всё остальное - отдельное развитие некоторых тем, которое остановилось на первых Мстителях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Опять дифирамбы злодею, и ведь совсем недавно так говорили про Киллмонгера, который был чуть ли не важнее Пантеры, а до этого про Локи, который "крал" несколько фильмов, и про Земо, и про Хелу, даже кажется про Альтрона. Как-то это уже совсем не впечатляет.

Ответить

Килмонгера хвалили только западные критики. Он отстой.

Хела и Земо — тоже.

Локи и Альтрон ничего такие. Танос круче них.

Всё просто.

Ответить

В этот раз и в самом деле есть что хвалить, Танос хорош. А когда текст с обсуждением спойлеров ждать (и ждать ли?)

Ответить

еще был первый класс про магнето

Ответить