Ни Бэтмен, ни Ниндзя

Тот случай, когда творческую свободу авторов явно стоило ограничить.

Порой картинка действительно радует
Порой картинка действительно радует

В статье присутствуют спойлеры.

Batman Ninja - сплошное разочарование. Казалось бы, есть все ингредиенты для отличного мультфильма про Бэтмена: сеттинг Японии периода феодальной раздробленности, хорошо поставленные бои, интересное и плавное сочетание 2D и 3D анимации (хотя исключительно первая в данном случае, возможно, смотрелась бы лучше), присутствие всех важных персонажей из историй про Тёмного Рыцаря.

Всё портит одна ключевая делать — полное отсутствие сюжета и его замена на стереотипы. И стереотипы даже не про Бэтмена, а про аниме. Пустые, ни к чему не ведущие, но крайне экспрессивные диалоги и монологи? Не может и быть иначе. Пагоды-замки, объединяющиеся в огромного боевого робота без какой-либо на то причины? Пожалуйста. Миллионы обезьян и летучих мышей, взявшихся из ниоткуда, делающих ровно то же самое, что и пагоды-замки? Не вопрос. Команда Главного Злодея (собранная из всех прочих злодеев, сознание которых он КАК-ТО подчинил себе) и Главного Героя (при чём не только Бэт-семья, а ещё и целый клан ниндзя, взявшихся оттуда же, откуда и миллионы обезьян с летучими мышами), существующие только для того, чтобы в весьма непродолжительной видеонарезке сразиться 1 на 1 друг с другом? Само собой. Стоит заметить, битва двух команд в финале настолько коротка, что финала каждого сражения нам даже не показывают, кроме Кэтвумэн vs Харли Квинн.

Самурай во всей красе
Самурай во всей красе

Мультфильм определённо следовало назвать Batman Samurai, ибо именно таковым он предстаёт перед зрителями бо́льшую часть экранного времени. Ни о какой скрытности не идёт и речи (как, кстати, и о детективных способностях главного героя), зато костюм настоящего феодала той эпохи прилагается (мало того, он ещё и поверх основного). Больше повезло только костюму, вернее даже колпаку Красного Колпака. Вместо тематической маски в духе времени, ему на голову нацепили китайский фонарик во всю его высоту! Думаю, вы хорошо представляете степень его практичности на голове. А Колпака заставили так сражаться против Дефстроука, которому как раз чуть ли не единственному повезло на обновлённый дизайн костюма.

Дефстроук и тут не остался без огнестрельного оружия
Дефстроук и тут не остался без огнестрельного оружия

Нельзя сказать, что в мультфильме нет оригинальных идей — одна из них, про Джокера и Харли, мне очень понравилась. И если она где и появлялась раньше, то разве что в старых комиксах. Вот только реализация и хронометраж загубили эту идею сразу же после появления.

Перенос в феодальную Японию посредством путешествия во времени с помощью изобретения Гродда, напротив, худшая идея в данном проекте. Будь это альтернативной реальностью, сценаристам было бы в разы проще сделать сюжет хоть немного адекватным — вместо этого же мы наблюдаем гору персонажей, совершенно не переживающих о попадании в другую страну и эпоху. И о влиянии происходящих событий на мировую историю. Да и вообще обо всём, на чём построена трилогия Назад в будущее.

Концепт гораздо лучше итогового варианта
Концепт гораздо лучше итогового варианта

Финальная битва Бэтмена и Джокера (будто вы сомневались, что кульминация заключается именно в этом) и вовсе без объяснения причин превращает действие в Наруто, со всеми вытекающими. Хоть бы магией объяснили.

Если вам всё же хочется бессмысленного, но захватывающего экшена про приключения Тёмного рыцаря в Азии — лучшим вариантом является этот чудесный короткий метр из 3 частей. Просмотр его займёт гораздо меньше времени, а эмоций подарит если не больше, то как минимум столько же. Осмысленной же альтернативы, судя по всему, мы уже не дождёмся.

4141 показ
2.4K2.4K открытий
17 комментариев

Всё портит одна ключевая делать — полное отсутствие сюжетаОга, пусть лучше будет херня уровня последних фильмов DC. Тут сюжет примерно такого же уровня, только вместо серьёзного ебла на пару часов почти безостановочный бизарный экшон, который умудряется по ходу простебать как саму DC, так и остальные масс-продукты со всеми их клише. Если выбирать между скучной трешатиной и весёлым балаганом, то я за второе.
ему на голову нацепили китайский фонарик во всю его высоту! Это называется тэнгай и, к слову, несёт интересный подтекст.

Ответить

А в чём подтекст тэнгая? Честно признаюсь, впервые слышу, возможно эту деталь я зря обхаял. Но выглядело непрактично.

Ответить

Если отойти от обсуждения тематики ниндзя, но лучший япоснкий Batman, в смысле где он был снят, это цикл Batman: Gotham Knight.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А ведь Кеншин в годы немного более поздние чем молодые, побошел бы на роль Ватмана со своим "я никого не убиваю"

Ответить

Да, в самом конце, после появления плашки «Batman Ninja»

Ответить

Batman Samurai, ибо именно таковым он предстаёт перед зрителями бо́льшую часть экранного времени. Ни о какой скрытности не идёт и речи (как, кстати, и о детективных способностях главного героя), зато костюм настоящего феодала той эпохи прилагается (мало того, он ещё и поверх основного). Немного не понял, Ниндзя не обязательно скрытный постоянно, ниндзя это наёмный убийца, а убийца может одевать что угодно и сражается любым оружием если ему надо для устранение цели, скрытность просто наиболее простой, и эффективный способ убийства. или в аниме бэтмен во всё щеголяет с бронёй, кричит пафосные фразы, соблюдает кодекс чети и т.д.(всё это я написал на основе своих знаний, если я не прав то всё хорошо)?
Пагоды-замки, объединяющиеся в огромного боевого робота без какой-либо на то причины? Ну эе чушь, бред и что-то ещё мне кажется даже фанаты меха с такого будут плеватся.

Ответить