Мнение: «Бэтмен-ниндзя»

Обзор без спойлеров, мое мнение не обязательно совпадает с вашим и это нормально.

Скажу сразу: я не фанат аниме (простите меня пользователи этого ресурса), чего не скажешь о мультфильмах вселенной DC. Аниме смотрел всего одно («Тетрадь Смерти»), с остальным не заладилось. Поэтому, если некоторые моменты касательно моих рассуждений по поводу стилистики сего творения заставят вас чувствовать себя некомфортно – я извиняюсь.

Прорисовка просто завораживает
Прорисовка просто завораживает

Вслед за мультфильмом «Отряд Самоубийц: Строгое наказание», о котором я писал тут, свет увидела новая анимационная лента DC от Дзюмпэя Мидзусаки о Бэтмене, выполненная в аниме стилистике. Это не первый раз, когда история о Величайшем детективе использует этот способ повествования – в 2008 году вышел мультфильм, связывающий фильмы «Бэтмен: Начало» и «Темный Рыцарь». Правда, стоит отметить, что то проект был сборником 6 короткометражек и повествование было не полноценным.

Кадр из аниме "Бэтмен: Рыцарь Готэма"
Кадр из аниме "Бэтмен: Рыцарь Готэма"

В центре сюжета столкновение известных героев и злодеев в непривычных для них декорациях феодальной Японии. Сказать, что все выполнено атмосферно, значит ничего не сказать. Население, здания, леса, поля и все остальное – фальши не чувствовалось ни в чем. В этом он точно выигрывает у одного из предыдущих мультфильмов DC «Бэтмен: Готэм в газовом свете», про который я писал тут.

Маленькие дома, люди в традиционных одеждах, почти постоянное светлое время суток – ничто из этого не свойственно Бэтмену
Маленькие дома, люди в традиционных одеждах, почти постоянное светлое время суток – ничто из этого не свойственно Бэтмену

Что касается сюжета – тут все слабо. Даже не слабо, а вообще не проработано. Сюжетных дыр великое множество, завязка и развязка неинтересна, половина персонажей просто невероятно бесполезны. Схватки со злодеями, предательства, «неожиданные» повороты – все, в принципе, присутствует, но сразу видно, что основной упор на сюжет точно не делали.

Если я правильно понял, у авторов в приоритете было 3 момента. Во-первых, это стиль. Я не особо разбираюсь в этом виде искусства, однако просто с ума сходил от красоты прорисовки, линий, дизайна, теней и так далее. Почему-то особенно запомнился Двуликий и первый костюм Бэтмена. Прям действительно невероятно стильно.

Просто взгляните, как проработаны тени и линии. Блеск
Просто взгляните, как проработаны тени и линии. Блеск

Во-вторых, это боевые сцены. Когда авторы не уходили в крайности, у них получилось просто потрясающе передать и изображение восточных единоборств, и стилизацию комиксов, и динамику. Иногда даже забывал, что смотрю аниме – просто погружался будто в хороший фильм. И финальная схватка была показано невероятно интересно и впечатляюще.

Все, как в аниме – девушки бьют друг друга в замедленной съемке и с эффектными трюками
Все, как в аниме – девушки бьют друг друга в замедленной съемке и с эффектными трюками

В-третьих, это трэш и абсурдность аниме. Все клише этого вида искусства, о которых я знал, присутствуют здесь. 2D анимация? Есть. Боевые роботы? Конечно. Полное разрушение логики ради действия? Ну разумеется! И это иногда выглядит весьма и весьма странно, но улыбку на лице вызовет точно. Главное, не стоит смотреть мультфильм в плохом настроении.

По-моему, в комиксах так точно не бегали
По-моему, в комиксах так точно не бегали

Такое редко бывает, но и хотел бы отметить нейтральные моменты. В принципе, моменты не могут быть нейтральными, но просто они одинаково хорошо и плохо сделали дизайны персонажей. То есть там потрясающий Бэтмен, Джокер и Дэфстроук, но когда я впервые увидел Робина и Красного Колпака, то не смог сдержать смех. Для полного понимания того, что я только что описал, советую посмотреть мультфильм полностью.

Редкий пример одинаково хорошей проработки персонажей
Редкий пример одинаково хорошей проработки персонажей

Теперь хотелось бы остановиться на отрицательных моментах. Про дизайн и сюжет сказано выше, но это не все. Больше всего мне понравилось то, что персонажи некоторые были испорчены. Красный Колпак в команде с Бэтменом, совершенно отвратительно измененный Робин, от которого я действительно ждал фразы «Holy Japan, Batman!» Для чего было вводить так много злодеев – неизвестно, потому что места нашлось только 3-4, остальные же просто бездарным образом слиты. Притянутые за уши пророчества, средства передвижения и другой абсурд я сваливаю на трэшовость, на которую и рассчитывали авторы, но само переосмысление персонажей на пользу точно не пришло.

Часть злодеев в данном мультфильме
Часть злодеев в данном мультфильме

Если вы фанат вселенной DC, а также любите мультфильмы от этой студии, но плохо знакомы с аниме – можете смотреть, вы получите порцию хорошего настроения, если расслабитесь. Если вы фанат аниме, то откиньтесь в кресле и получайте удовольствие, несколько раз улыбка на вашем лице точно появится.

Бэтмен-Ниндзя – Арт
Бэтмен-Ниндзя – Арт

Как мультфильм в отрыве от основной вселенной он неплохо выглядит. Присутствие множества сюжетных дыр, несостыковок и изменения характеров персонажей действительно сильно компенсируется красотой, атмосферой и непередаваемым стилем. Просмотра стоит, а значит, мультфильм свою работу сделал. Если думаете, что я не прав, то взгляните на трейлер и решите сами для себя.

Трейлер на английском языке

Пока на этом все, спасибо за внимание :) При желании подписывайтесь на мои каналы (там чаще новости выходят):

11 показ
4K4K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Есть норм 3D аниме. Как например Knight Of Sidonia. Хотя по началу непривычно, но потом история своё берёт.

Ответить

ну, если поможет, там есть часть, реализованная полностью в 2D)

Ответить

Да я ждал, ждал, увидел оценки гигантские возрадовался, увидел тридэ и такой .....ммммнет

Ответить

По претензии тим-апа Колпака и Бэтса:
Еще не знаю как это показано в мультфильме, но в комиксах Рэд Худ очень часто кооперировался с Бэтсом. Особенно в ивентах, связанных с Бэт-семьей.

Ответить

Плохо, что в New 52 Колпака превратили в такую "Бэтфэмили-френдли пусечку", лишив его индивидуальности и превратив, по характеру, в Дэмиана Уэйна на максималках. Дерзкий, резкий, "типа убивает", но на деле - использует оружие устрашения ради. Не знаю, не работает в нынешнем виде Красный Колпак, слишком обезличили его, придав лишь новый и запоминающийся визуальный образ.

Ответить

не спорю, что часто они были в команде. но в мультфильме он как-то слишком сильно привязан к нему. из-за чего, почему, осталось ли в нем недоверие к Брюсу – авторы не объясняют

Ответить