Танос — один из лучших и мотивированных персонажей в развлекательном кино

Начну с того, что Танос в комиксах сам по себе персонаж противоречивый. Он безумен, умен, силен, влюблен в Смерть (ее физическое воплощение) и мотивация к всеобъемлющему умерщвлению взята не с потолка.
В фильме же его сделали менее комичным — любовь к леди Смерть, конечно я про это — но при этом мотивация прописана отлично и заслуживает внимания.
ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ «Мстители: Война Бесконечности»
Мотивация Безумного Титана проста, логична и обоснована его предысторией.
Он предвидел к чему ведет перенаселение на примере своей родной планеты. То есть голод, разруха, войны, нищета. Ресурсы не безграничны.
Танос предложил простой выход: умертвить половину населения как такового. Беспристрастно, просто как необходимость. Конечно же его не послушали. В итоге получилось так, что планета Титан превратилась в руины и все оказались мертвы, что подтвердило уверенность Таноса в правильности его идеи и необходимости ее реализации в масштабах Вселенной.
Ужасная идея подкрепилась фактами, пережитым опытом и стала идеей фикс — главной идеей существования Таноса, ради которой он готов на все.
Прошу не путать с фанатизмом, ведь титан отдает себе отчет в том, что он делает и как это делает. Важно понимать одну вещь — в его мироощущении цель полностью оправдывает средства.
А такое мышление одно из самых опасных.
За примером далеко ходить не надо. Один непонятый художник в середине XX века тоже был одержим некоторыми идеями. По итогам его одержимости мы имеем то, что имеем.
Кстати, плюсом в мироощущении Таноса и подкреплении его идей стал родной мир Гаморы, на котором происходило все то, что происходило в родном мире Таноса (голод, нищета и тп.)
Геноцид, устроенный титаном, в дальнейшем превратил эту планету в райские кущи. Причем это мы узнаем из разговора самого Таноса и Гаморы. И Гамора не отрицает нынешнего положения дел на своей родной планете, нет! Она осуждает методы. То есть опять же, даже Гаморе, той, кто ненавидит Таноса всем сердцем, противны методы, но понятна логика.
(показали топорно как титан убивал половину населения — момент с площадью и расстрелом — но энивей)
Из примера планеты Гаморы мы приходим к доказательству, что мировоззрение титана сформировалось не по щелчку пальцев, а укреплялось годами. Что дополнительно делает Таноса еще более весомым персонажем.
Не даром Таноса называют «Безумный Титан» (хотя стоит отметить, что вроде как в фильме не было этого его прозвища). Он одержим тем, что его движет, именно идеей баланса через геноцид.
В этом его безумие — одержимость идеей.
И дальнейшее убийство Гаморы в качестве жертвы подтверждает это.
Причем его мировоззрение очень просто проецируется на перспективы населения Земли.
Постоянно тут и там ведутся разговоры о перенаселенности, нехватки еды, перераспределении ресурсов, поиске альтернативных источников энергии и остальном подобном.
Логики его идеям не занимать.
Ужасная в своей простоте логика, подкрепляемая примерами, которые видел Танос и от этого более сильная.
"Я не оправдываю и не осуждаю — я понимаю."
И раз уж я вспомнил цитату из другого комикс муви - "Хранители", то и приведу пример другой логики тамошнего злодея - Озимандия.
ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ "Хранители"
Напомню, что в "Хранителях" человечество было на грани ядерной войны и чтобы ее предотвратить, Озимандия уничтожил несколько столиц крупных стран и сделал Доктора Манхэттена якобы виновным в этом. Таким образом он объединил людей против общего врага и подарил мир на костях и обмане, но мир. Убил миллионы, чтобы спасти миллиарды.
К чему это я?
В обсуждении с моим другом последних "Мстителей" и Таноса в частности оказалось, что другу не очень понравилась мотивация и идея титана. В пример он привел мотивацию злодея из одного аниме. Этот персонаж, как и Озимандия, пришел к идее "убитых миллионов". По другим причинам и другим путем, но идея та же.
В субъективных размышлениях я пришел к выводу, что идею Озимандия принять многократно легче, чем идею Таноса. Как минимум потому что она встречается чаще в литературе и медиакультуре.
Но самый простой пример принятия логики таков, что окажись в ситуации, а-ля "нажми кнопку и где-то умрет один человек, но миллион людей будет жить", думаю, большинство читателей (да и сам автор, честно говоря) сделали бы выбор в пользу миллионов, а не одного человека.
Обе идеи противоречат морали как таковой, но принять легче все-таки идею Озимандия. Оттого идея, а отсюда и мотивация, Таноса может показаться менее логичной - из-за непринятия.
Но принятие или непринятие идей не делает их более или менее логичными. Вот и все.
По итогам мы имеем одного из самых мотивированных персонажей в развлекательном кино - Таноса. Таким, каким его показали нам братья Руссо. За что я им очень благодарен.
Это все о чем я хотел написать.
Прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки.
Текст ни к чему не призывает, несет только развлекательный характер и мысли автора.

Спасибо, если осилили. И если не осилили, то все равно спасибо.

33 показа
2K2K открытий
24 комментария

Когда продакшн попкорнового кинца соотвествует уровню СПГС неокрепших умов.

Ответить

Танос – убийца. С Перчаткой он мог сделать все, что пожелает. К примеру, дублировать планеты, измерения и тому подобное и просто переселить туда половину населения. Но нет, тут речь именно о геноциде. Поэтому я не могу понять людей, которые его «понимают»)

P.S. Пример придумал только что, на эту идею ещё стоит подумать

Ответить

Генерировать бесконечную энергию. Но он не додумался.

Ответить

Да он мог просто ограничить рождаемость - и вопрос решён!

Ответить

К примеру, дублировать планеты, измеренияПерекрасить Черную Пантеру в белого блондина.

Ответить

Только одно не вяжется. Какого хера Таносу есть дело до людей и остальных? Что за странная игра во вселенского благодетеля? Озимандиас и Ягами Лайт например были озабочены проблемами собственного мира, их можно понять. А еще они были невероятно умны и подкупали этим, в то время как Танос обычная машина для разрушения миров. Почему Таносу не плевать на каких-то насекомых на закоулках галактики, с которыми его ничего не связывает? НЕ ВЕРЮ! К тому же сама идея глупа и ошибочна, как уже было отмечено в другой статье.

Ответить

Потому что он живет в этой же вселенной?
Просто как вариант

Ответить