Прекрасный новый мир

Прекрасный новый мир. Он уже здесь. Антиутопии о которых писали фантасты становятся реальностью. Проявления этого нового мироустройства видны в политиках корпораций, все более и более технологичной рекламе и запаздывающих попытках государственных регуляций.

Извините за пафосное начало, но примерно в таком стиле начинается судебный иск Epic Games против Apple за право делать конкурирующие магазины приложений и платежные системы на iOS.

Представим себе, что вся информация о человеке: как он тратит деньги, как развлекается, что ест, как спит, что говорит, с кем встречается, как занимается спортом, как играет, что читает в соцсетях - собирается в соответствующих мобильных приложениях. Информация привязывается к уникальном номеру человека - IDFA и в дальнейшем продается всем желающими на рынке размером в двести миллиардов в год.

Все это не будет происходить, например, в 2084 году. Это происходит уже сейчас. Apple в сентябре 2020 года собирается положить этому конец, чтобы ее устройства не использовались для этих целей. В iOS 14 отслеживание в приложениях будет отключено по умолчанию.

Apple беззастенчиво пользуется своим положением монополиста причиняя ужасные страдания двухсотмиллиардному рынку. Успех иска Epic Games в перспективе позволит открывать альтернативные магазины приложений на iOS. Самым успешным среди них будет тот, который включит отслеживание в приложениях по умолчанию. Туда и перетечет весь рынок.

Так свободная конкуренция порождает все более изощренные способы контроля. Apple внешне выглядит очень старомодно, отказываясь от конкуренции в пользу гуманизма. Но не исключено, что Apple вскоре попытается забрать себе рекламную выручку на iOS, реанимировав тот же iAds или применив какое-то другое свое решение.

Однако, в настоящем моменте, для мобильных игр проблема с отключением IDFA очень чувствительная. Ведь чем больше игроков включают отслеживание своих действий в определенной игре, тем более конкурентоспособной будет эта игра.

Теоретически, разработчики игр смогут убедить большинство игроков включить отслеживание, давая взамен более качественную внутриигровую рекламу и/или игровые ценности. Но это не точно.

Со всем уважением к решению Apple, мы считаем, что отслеживание действий в играх не может изменить жизнь человека в ту или иную сторону или как-то ограничить его свободу. Поэтому нужно дать ему возможность выбрать самому, что делать с IDFA на iOS, взвешивая все последствия. А как думаете вы?

44 показа
282282 открытия
6 комментариев

А как думаете вы?Думаю, что новостей про эту "борьбу" уже и так хватает. Особенно, учитывая, что этот пост ничего нового не привносит относительно последних постов по теме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пока все были на карантине китайцы наплодили 190 млрд народу че не так

Ответить

а че сказать то хотел

Ответить

Еее давайте пустим большого брата окончательно и полностью к себе, как будто нам того что сейчас есть мало

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить