Роскомнадзор сообщил о 400 ресурсах, пострадавших из-за блокировки Telegram

Всего на специальную горячую линию поступило около 1300 обращений с указанием конкретных ресурсов.

Роскомнадзор сообщил о 400 ресурсах, пострадавших из-за блокировки Telegram

Представители Роскомнадзора, который с середины апреля пытается заблокировать мессенджер Telegram на территории России, заявили, что в результате действий ведомства была выявлена нештатная работа 400 различных ресурсов.

В пресс-службе сообщили, что из всех поступивших обращений лишь примерно в 1300 были указаны конкретные сервисы или IP-адреса. Проверки ведомства показали, что из-за мер, предпринимаемых Роскомнадзором и операторами связи для блокировки Telegram, была нарушена работа 400 ресурсов.

Представители службы отметили, что сейчас совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (организация, представляющая интересы пользователей сети) ведётся «работа с компаниями, которые пострадали в связи с противодействием „Телеграм” и ряда зарубежных хостинг-провайдеров исполнению решения суда». При этом принимаются некие локальные решения, которые позволяют ресурсам этих компаний продолжать деятельность.

7 мая на тему блокировки Telegram и нарушения работы различных сервисов высказался министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. По его словам, в Роскомнадзор поступило около 46 тысяч жалоб на неправомерную блокировку ресурсов, однако сам он не разделил мнение многих пользователей сети о массовом характере сбоев в российском сегменте интернета.

Я не очень понимаю, что такое «Рунет под ударом». Есть сообщения о том, что в рамках блокировки блокируются адреса, которые не имеют отношения к организатору распространения информации, а имеют отношение к другим ресурсам. Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ

Фактически Роскомнадзор впервые признал факт нарушения работы множества сайтов из-за попыток заблокировать Telegram в России. Однако информация, опубликованная ведомством, может быть неполной. После заявления Роскомнадзора журналист Алексей Ковалёв, работающий редактором двух изданий, также попавших под блок, сообщил у себя в Твиттере, что горячая линия ведомства, куда якобы поступило всего 1300 жалоб, на самом деле не принимала часть писем, выдавая отчёт об ошибке.

8.3K8.3K открытий
101 комментарий

"Но эти обращения нужно рассматривать индивидуально."

Это как при поимке маньяка, посадить пол города, а потом разбираться, кто маньяк, а кто нет и пусть еще каждый докажет, что не маньяк. Тем временем рельный маньяк оказывается в другой половине города и продолжает ебать гусей, но всем уже похер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ещё проще расстрелять всех в городе и тогда можно с точностью быть уверенным, что маньяк мёртв.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вполне обычная практика. Вместо Чикатилло расстреляли невиновного спокойно, например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Список адресов локальных отделений легко можно найти...

Ответить