Как сделать Войну бесконечности немного лучше изменив одну сцену

Я бы хотел поговорить про одну сцену в войне бесконечности, которая как мне кажется могла бы получиться гораздо сильнее и красивее.

Ниже, очевидно, будут спойлеры.

Это сцена в которой Танос получает камень души.

Итак, Танос вместе со своей дочерью попадает на Вормир. Они стоят на краю скалы и Красный Череп рассказывает им условия получения камня. Таносу нужно принести в жертву самое ценное что у него есть, чтобы осознать насколько ценнен камень. Тут для зрителя очевидно что Таносу придется пожертвовать Гаморой. Не случайно он тут не один и не случайно мы до этого смотрели историю отношений Таноса и Гаморы.

Услышав, что нужно сделать, Гамора торжествует - ага Танос, вот ты и попался.

Тут я хочу остановится. После злорадного торжества Гаморы я не сомневался в причинах её торжества и был уверен что она скажет что то вроде

«Вот тебе Танос. Думал все так просто будет? Хочешь "спасти" мир? Тебе придется пожертвовать мной, придется испытать боль, придется страдать. Вот и тебя настигла плата за то что ты хочешь сделать. Хочешь уничтожить половину вселенной чтобы спасти другую - вот и ты испытаешь боль от утраты которую испытает вселенная».

Но что вместо этого я услышал? Глупую и банальную речь про то что "Ха, попался, бездушная ты скотина. Ты же никого не любил."

Непонятно, зачем нужно было изображать Гамору слепой дурочкой которая не понимает что Танос любит её и ценит.

Насколько тоньше и трагичнее и сильнее моглы бы получится эта сцена, если бы Гамора поступила умнее. А я во время просмотра даже не сомневался что так и будет, это казалось так очевидно.

11 показ
392392 открытия
13 комментариев

Вряд ли бы это сделало фильм лучше или как-то на него повлияло)

Тут же как раз суть в том была, что Гамора вообще не ожидала, что такое чудовище способно любить.

Ответить

Ниже описал мысли на этот счет

Ответить

Она могла бы его пооскорблять похлеще, он её разлюбил и БАХ
Камень души не получить, план провалился
GG WP

Ответить

Вполне логично, что Гамора не верила в это.
Ты никогда не слышал о семьях, в которых родители настолько любили своих детей, что вели себя с ними зачастую бездушно?
Или не слышал о детях, которые до зрелого возраста думали о том, что их собственные родители просто не способны на любовь?

Ответить

Я это понимаю. Но зрителю отчетливо показывают что Танос любит Гамору, что у него есть чувства, добавляют ему глубины.

Зачем затем показывать Гамору ребенком которая через свою ярость не видит что происходит. То что это стандартный ход, я понимаю. Но что он дает? Скомканную и неловкую сцену смерти. Хотя вроде как хотели добавить глубины и трагичности.

На мой взгляд уместнее было поступить по другому.

Ответить

Как сделать Войну бесконечности немного лучшеУбрать пузыри;
Сделать Таносу нормальную мотивацию и цели (пойдет как в оригинальном комиксе, где он вылил ради любовницы половину вселенной)

Ответить

выпилил ради любовницы половину вселенной

честно говоря, не очень мотивация и цель. парадокс: либо теряешь любовь (вроде как неприятно, да?), либо любовь заставляет тебя сделать какую-то сомнительную, но очень масштабную чухню. в любом случае проигрыш.
все эти "цель оправдывает средства" на здоровые отношения двух индивидов слабо экстраполируются. понятно, что комикс, но раз уж его всё вспоминают как УДАЧНЫЙ пример...

Ответить