Sony забирает 22% с благотворительной акции Blizzard

Совсем недавно, была новость про благотворительную акцию Blizzard в Overwatch. Акция была направлена против рака. В ней, разработчики сделали скин, на одну из героинь поддержки - Ангел\Mercy (Angela Zigler).

Новый скин на Mercy, деньги с которого пойдут на благотварительность
Новый скин на Mercy, деньги с которого пойдут на благотварительность

Оказалось что в то время, как на Xbox One и PC версии игры, все 100% денег уходят на благотворительность, Sony, с продаж на своих консолей - забирает себе 22%.

Sony забирает 22% с благотворительной акции Blizzard
Sony забирает 22% с благотворительной акции Blizzard

Об этом стало известно в твиттере. Некий Nick Akerman, возмутился по этому поводу и призвал Игровые Медиа поднять этот вопрос. Далее тема появилась на Реддит.

Я не знаю насколько корректно брать % с благотворительной акции, так что решайте вы. Мне действительно интересно посмотреть на результат.

Это:
Абсолютно нормально, бизнес есть бизнес
Мне всё равно
Не нормально,  акция как никак благотворительная, с этого не должны зарабатывать 
22 показа
4.8K4.8K открытий
47 комментариев

Ну что тут сказать? С одной стороны - акция благотворительная, да. Хорошо бы всем поддержать.

С другой - не все так просто.

Blizzard явно нужно было ее запустить одновременно на всех платформах. Так же допущу что здесь они заботятся в первую очередь о СВОЕМ имидже, и предположу что они просто пожалели времени заранее провести переговоры SONY или еще кем о акции, и зарегистрировали ее как обычное DLC, а не благотворительность или еще что. А с доходов с цифрового контента платятся налоги и т.д.

Так что с одной стороны - нехорошо. С другой стороны - хз, в жизни никогда ничего просто не бывает.

Ответить

У Blizzard раз в год, а иногда мб и чаще, бывают акции благотворительности. Обычно они были в WoW, но пришло время более массовой аудитории. То, что на это кое-кто деолает неплохой куш хотя бы на процессинге, обычна практика любой благотворительности где есть посредник.

Ответить

Мне кажется, что если ты и лезешь в такие тонкие материи как благотворительность, то к ней нужно подойти максимально ответственно. Это касается вообще любой работы и просто жизни, конечно, быть ответственным.
Но тут всё таки история с оглаской и на виду, поэтому на что они надеялись (что никто этого не заметит) непонятно. Поленились или забыли тоже не оправдание, никто не просил именно в ту дату дать старт, если не хватило времени сделать всё как надо.

Ответить

Тема уже обсосана на Ресетере. Sony сразу забирает налог, потому что 22% - это не такса платформы, а такса государства в том же ЕС, если усреднять.

Ответить

Тогда почему с Хбокс Ван и ПК все 100% идут на дело?

Ответить

То есть еще НДС будет сверху, если взять РФ.

Ответить

Мб этот процент тоже пойдет на благотворительность, но уже от лица сони?
(сарказм)

Ответить