«Остров собак»: бесподобный мистер Пёс

Андерсон вернулся, кот побери!

«Остров собак»: бесподобный мистер Пёс
1212 показов
3.2K3.2K открытий

Даже не знаю что такого написать в комментарии. Да просто согласен со статьей, ходили с друзьями в кино и получили массу положительных эмоций и эстетического удовольствия

Ответить

В фильме на самом деле большое количество моментов с японским языком?

Ответить

Фильм красивый, интересно снятый, с кучей интересных визуальных решений, но совершенно предсказуемый и не оправдывающий ожиданий в плане сценария.
Единственный момент, в котором была интрига, разрешился совершенно безынтересным способом.
Готов к вашим минусам, но кто-то должен был это сказать.

Ответить

вы остального андерсона смотрели? у него и не бывает Твистов, Меняющих Всё. другое дело, что на пути к финалу потрепанные герои претерпевают метаморфозы и укрепляют лучшее в себе. и это интереснее, чем подход какой-нибудь хижины в лесу.

Ответить

Приятный фильм. Ожидал действительно немного большего (Япония и Андерсон, duh, сколько всего можно придумать, такой-то симбиоз традиционной и поп-культуры, отсылки одновременно к Евангелиону и Одзу/Куросаве), сценарий действительно какой-то скудный и блеклый, с совершенно ненужным и ужасно неловким в этом конкретном фильме, но обязательным для Андерсона, романсом, который даже до конца не доведён, но многие негативные вещи перечеркиваются субтильными, чисто авторскими вещами.

Как то: игрой слов в самом начале (underdog dogs), потрясающим обыгрыванием перевода иноязычной речи синхронистом, перебивающими друг друга диалогами, звучащими оттого невероятно реалистично в кукольном фильме, очень деликатными отсылками к японскому послевоенному кино, сделанными со вкусом.

Ну и конечно же, чихающими собаками. Я рад, что в мире есть еще один человек, у которого так же, как и у меня, слёзы умиления на глаза наворачиваются от чихающих собак, и человек этот -- Уэс Андерсон.

Ответить

согласен, что людскую часть не дотянули, но у собак как раз всё по делу. про них и история.
вообще это показатель: хочется ли после произведения что-то для себя открыть/поменять. после книги dog's purpose я не изменил отношения к собакам, не нравятся. а вчера немного всколыхнуло. не говоря уже, да, про тот пласт японской культуры, который пока за печатями, вроде токийской повести.

с перебиваниями и резкими переходами от драки к джентльменству и обратно - это вообще концентрированный андерсон, очень здорово.

Ответить

Алексей, спасибо за статью!

Вчера посмотрел сам, проникся фильмом в полной мере, а ваши заметки дополнили впечатление (и улучшили)

Ответить

всегда рад!
забыл еще про отзеркаленного хатико написать, тоже интересная отсылка. но тут и так все считали наверняка.

Ответить

Хм, меня единственное что беспокоит это графика, не скажу что она плохая, просто не привычная, скажите в кино быстро к этому привыкаешь?

Ответить

на скриншотах может что-то резануть, но в динамике тонна удовольствия, даже крупные планы лиц не стесняются делать, настолько всё качественно и плавно.

относительно того же фокса сильно прокачали постановку и гладкие движения. хотя мне и лис нравился.

Ответить

Это не графика, а ручная анимация

Ответить

Обожаю "Королевство полной луны" и "Отель Гранд Будапешт", но Фокс не понравился от слова совсем.
Стоит идти на этот?

Ответить

Стоит, безоговорочно

Ответить

хм. фокс у меня любимый как раз, в отличие от этих, так что сложно сказать.
не понравилась кукольная анимация с ее шерстинками и 12 кадрами в секунду? или трикстерский взгляд на привычные темы семьи и любимого дела? или "слишком детский"? (ну это вряд ли)
анимация здесь плавнее и картинка лучше, темы более глобальные, из-за этого чуть менее эмоциональные. экшена больше, но он, по-моему, не такой странный, как аркада на ферме, а покруче. плюс японский колорит, минус кантри и спелая осенняя палитра. в общем, опишите лучше, чего ждете и что не нравилось.

Ответить

P. S. Там после двоеточия должен был оказаться превосходный, умный, тонкий, идеальный заголовок, но метро его напрочь вытрясло из меня. Можете поупражняться в комментариях, авось вспомню.

Ответить

Единственная претензия к фильму - это отсутствие среди героев собак породы шиба-ину (сиба-ину, если угодно). Все-таки это одна из самых популярных пород в Японии и по совместительву моя любимая порода. Но это так, чисто мой заскок.

Ответить

через три месяца парни с ютуба найдут в камео.

Ответить

Они там вроде как появляются, но на рисунках. Ну и мне как владельцу собаки такой породы было немного обидно не видеть такую породу среди героев.

Ответить

Я пошёл на первый сеанс в день премьеры. Люблю смотреть фильмы при минимальном количестве людей. Можно громко смеяться или комментировать.
Рядом парочка сидела в объятиях, убрав подлокотник у кресла.
У нас всех идеальный просмотр вышел.
Фильм отличный. Люблю японскую культуру, а её здесь привезли самосвал.

Ответить

Почему ни одной Акиты не было?))

Ответить

Печеньюшка

Ответить
Комментарий удалён модератором

"не маячь, проходи"

Ответить