Политика сетевого нейтралитета будет официально отменена в США 11 июня

Никакой замены в ответственных ведомствах не придумали.

Иллюстрация: The Verge
Иллюстрация: The Verge

Федеральная комиссия по связи США подтвердила, что уже 11 июня будут отменены правила, относящиеся к политике так называемого сетевого нейтралитета, которые защищали пользователей сети от действий крупных провайдеров. Соответствующее указание будет внесено в официальный журнал Federal Register уже 11 мая, а изменения вступят в силу ровно через месяц.

Принципы сетевого нейтралитета запрещали провайдерам телекоммуникационных услуг разделять свои линии на быстрые и медленные, отдавая предпочтение определённым пользователям и компаниям, ускоряя тот или иной трафик и предлагая крупным поставщикам контента большую скорость доступа за деньги.

Ещё в декабре комиссия проголосовала за отмену этих правил — тогда её участники должны были представить необходимые поправки. Несмотря на то, что сетевой нейтралитет официально «умрёт», никакой замены правилам так и не было предложено. С 11 июня провайдеры смогут блокировать, ускорять и отдавать предпочтение любому желаемому контенту. Для этого им достаточно будет лишь публично сообщать о своих действиях.

На днях также стало известно, что Сенат предпринял экстренную попытку заблокировать решение об отмене нейтралитета. В ближайшее время должно пройти голосование, однако шансы на его положительный исход очень малы, так как законодательную и исполнительную ветви власти в США контролирует Республиканская партия. Её членам не нравится политика сетевого нейтралитета, и они хотят дать провайдерам больше власти, «гибкости» и возможностей зарабатывать, предлагая свои услуги в других регионах.

Несмотря на это, многие сотрудники властных структур сходятся во мнении, что та или иная замена сетевому нейтралитету всё же нужна. Тем не менее в ближайшее время никакие новые законы в этой области приняты не будут, хотя работа в соответствующих ведомствах всё ещё продолжается.

8.3K8.3K открытий
85 комментариев

Инет в Америке и так достаточно низкого качества. Теперь придется совсем туго. Особенно сочувствую любителям играть онлайн =(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А можно скрин спидтеста среднестатистического прова из США? Для общего развития)

Ответить

Интернет в Америке итак проблемный, но с этим грядёт большее зло. А вообще, это и до России дойдет, где будет ещё хуже. Это лишь начало смерти интернета и анонимности, быть может кто-то и додумает нормальный децентрализованный интернет/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вообще давно было понятно, что интернет придёт к тому, что его будут контролировать и ничего с этим не сделать. Слишком большие деньги крутятся.

Ответить

Тот случай, когда не стоит повторять за Америкой...

Ответить