Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Подводим итоги и готовимся к следующему тематическому месяцу.

«Месяц вампиров» завершился — все наши материалы о порождениях ночи вы можете прочитать в специальном разделе. Многие тексты огромные, запасайтесь чаем. Ну а эту подборку мы включили те лонгриды, которые хочется отметить особенно.

Дракула: зарождение и эволюция образа

Едва мы успели начать ивент, как от участницы сообщества DTF Марии Чевычаловой тут же вышел лонгрид про Дракулу — несомненно, самого важного вампира в массовой культуре.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Фольклор против поп-культуры: откуда взялись вампиры

Прежде чем говорить об образе вампиров в играх и кино, стоит обратиться к народному фольклору. Этим и занялся Леонид Мойжес, подготавливая материал об эволюции образа кровососов. Но, несмотря на легенды, наибольший вклад сделал всё-таки Брэм Стокер.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Не «Реальные упыри»: комедии про вампиров

Обычно вампиры в массовой культуре пафосные и серьёзные, а это хорошая почва для комедий — есть, над чем поглумиться. Так что если устали от эстетствующих кровососов — посмотрите подборку Данила Свечкова, что-то для себя наверняка найдёте.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Сила крови: вампирские способности и их воплощения в играх

Механику высасывания жизни можно увидеть во многих играх — даже в God of War. Обычно она называется «вампиризм». Сергей Матвеев посвятил ей и некоторым другим вампирским способностям большой текст с анализом, в котором заодно вспомнил отличные игры, рассказывающие о созданиях ночи.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Истории Legacy of Kain и BloodRayne

Конечно «Месяц вампиров» не мог обойтись без рассказа об этих двух знаменитых сериях — оба материала написал Павел Куравин. Жизнь BloodRayne, к сожалению, была короткой, в отличие от Legacy of Kain. Обе серии зачахли давным-давно, но мы всё ещё надеемся на продолжения, переосмысления или хотя бы ремейки.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Жажда крови: аниме про вампиров

И конечно ни один тематический месяц не может обойтись без подборки аниме, тем более — вампирский. Артемий Котов нашёл не так уж много достойных аниме о кровососах, но зато каждое — на вес золота.

Лучшие материалы «Месяца вампиров» на DTF

Все лонгриды, посвящённые вампирам, вы можете найти по тегу, ну а мы переходим к следующему тематическому месяцу. Он будет посвящён постапокалипсису, так что, можно сказать, на DTF наступает конец света. Присоединяйтесь к празднованию, делитесь идеями в комментариях и используйте кнопку «Написать» на полную катушку.

3.4K3.4K открытий
31 комментарий

WHAT A DAY! WHAT A LOVELY DAY!

Ответить

А игра относительно неплохая, хоть и не дотянула до уровня фильма.

Ответить

Надеюсь, месяца зомби никогда не будет.

Ответить

Зомби хорошая тема и в ней полно неординарных проектов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он ещё не начинался)

Ответить

Надеюсь, разберёте Romantically Apocalyptic :)

Ответить