Байки старпёров девелоперов

Одна из самых любимых историй, которые у меня были в геймдев-жизни.

66 показов
3.2K3.2K открытий

Если нравится формат, готов продолжать. Такого добра за карьеру накопилось море

Ответить

Бомби, интересно)

Ответить

Ждем новых историй!

Ответить

Давай еще! Всегда интересно почитать/послушать байки коллег =)

Ответить

Дерзай!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню эту историю. Это было кажется в ЖЖ и собственно ни Плахов ни Бандурес ее не отрицали. Так что верю. К сожалению с автором знаком только заочно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывая, что отряду можно отдавать всякие приказы типа "маршировать", "ползти" и т.д., то игроку предоставлялась уникальная возможность полюбоваться марширующими свиньями.

Вот тут сомнительно. Раз у свиней нет анимаций "маршировать" или "ползти", то игра, скорее, моментально вылетела бы, выдав ошибку анимации. Тем более, ниже сказано про аналогичный отказ при отсутствии свинского оружия.

Ответить

подписался на тред

Ответить

Как это сделать?

Ответить

Забавно. Другую консоль не пробовали взять? А ещё надо было провести серию испытаний чтобы определить критический градус наклона консоли, после которого тесты переставали работать.

Ответить

Поменяли конечно же, когда выяснили. Оказалось, что серия была бракованная.. Но от этого факт не перестает быть забавным! Мозг себе убили, прежде чем поняли в чем дело.

Ответить

продолжай

Ответить

Бред какой-то.

Ответить

Чаепровод этому господину!
Срочно!

Ответить

ОМГ, RUDYBEAR

Ответить

Сначала пруфы, а то и я так могу:
холодной финской зимой 1997 года после успешного окончания работы над Death Rally мы(нас тогда было всего шестеро) в полугаражном офисе разрабатывали прообраз макса пейна. Через общих знакомых Петри (Ярвилехто) мы вышли на крупнейшего в Европе издателя компьютерных журналов. 3д тогда набирало обороты и грозилось стать прорывом в индустрии на PC. И парни из VNU Business Publications попросили нас создать 3д бенчмарк. Позже он превратился в известный Futuremark, но зимой 97 года это была технологическая демка, в которой полицейский в плаще отстреливается от технологичных орков. Тогда на волне робокопа и судьи дреда такой сюжет нам казался безбашенным и крутым. Демка была сырая и вечером к нам приезжал директор VNU Business Publications, чтобы лично посмотреть наши достижения(тогда приехать из другой страны было проще, чем отправлять пачку дискет почтой). Мы впятером об этом знали, но Самули (Сувахоку) недавно приехал из поездки прямо во время обеда и приступил к работе. Сразу же начал править старый баг анимации и добавил в код таймер. Тогда многие интересные на первый взгляд вещи не доживали до окончательной реализации и для нас было обычной практикой сделать прототип на скорую руку и потом допиливать реализацию. поэтому таймер представлял собой простой цикл. Но при этом в используемом нами компиляторе(а многие из них тогда были сырыми) был баг, который каждый цикл вставлял пустые инструкции по количеству циклов. Разработка велась на двух компьютерах(еще не было никаких репозиториев) и когда мы пришли с издателем запустили демку именно с компьютера, за которым сидел Самули, тк только он был включен(мы тогда выключали компьютеры даже когда уходили на обед, потому что мониторы того времени имели свойство выгорать). Самули же думает, что этот издатель это еще один фанат Death Rally и с энтузиазмом показывает еще не оттестированную демку. Надо было видеть в каком шоке был издатель, когда при перекате под такт музыки постепенно просела кадровая частота(возможно и изменение такта музыки связана с этим же) и главный герой сделал постепенный перекат, а модели пуль вокруг него на какой то момент замерли, а потом анимация резко закончилась и все вернулась на круги своя. За главным героев прогремели взрывы ядерных бочек. Издатель открыл рот. Мы тоже, но про себя. Вот так мы и изобрели замедление времени до матрицы.
на правах выдумки

Ответить