Блеск и нищета московского зоопарка

Впечатления от прогулки.

Блеск и нищета московского зоопарка

В детстве я уже посещал московский зоопарк. Было очень интересно вернуться и посмотреть, как он изменился за эти годы. Говорят, чем старше становишься, тем меньше удовольствия получаешь от подобных мест. Может быть, это действительно так, но мои эмоции остались прежними. Я вновь почувствовал странную смесь восторга, радости, усталости и легкой грусти.

90% животных крайне малоподвижны. Их можно понять, тяжело целыми днями скакать на потеху публике. Те, кто проявляет хоть какую-то активность, моментально собирают возле своих вольеров кучу народа. Иронично, что одним из самых популярных зверей был камышовый кот. По большому счету от домашней кошки он отличался только большим размером глаз и смешными ушами. Один мальчик даже закричал возле его клетки: «Смотри мама, он как наш Вася!»

Среди других животных наибольшей подвижностью отличаются собакообразные. Козлы и бараны, чьи кормушки установили поближе к людям, тоже были на виду. Несчастный жираф терпеливо позволял детям гладить и щипать себя за бок, пока взрослые кормили его хлебом. При том, что давать свою еду животным категорически запрещено. Но охранников на всех не хватает, законы у нас исполняются через раз, а про ответственность людей я вообще молчу. К слову бок жирафа на уровне взрослого человека был основательно потрепан и облинял…

Есть конечно в зоопарке и экзотические развлечения. Например, инсектарий и «ночной мир». Первый явно выстроен по принципу «шок контент». Огромные жирные тараканы, черви, кишащие в тесном аквариуме многоножки… дети в ужасе разбегались от такого зрелища. Наверняка на то и был расчет. «Ночной мир» довольно интересен: можно увидеть ежей, броненосцев, летучих мышей и прочих. Хотя большинство животных просто спит и не проявляет интереса к посторонним.

Контактный зоопарк – отличный вариант для развлечения маленьких ребятишек. Здесь животных можно вполне легально потрогать руками, я видел овец, козлят и маленьких альпак. Судя по всему, большого дискомфорта от общения они не испытывают. Два козленка даже успели подраться, пока их не разнял дрессировщик.

Сотрудников зоопарка всегда представлял себе забавными ребятами, как на картинке ниже. Веселых лично я не встретил, работа у них сложная – народ, запахи, ответственность. Но по крайней мере все были вежливы – хоть и нехотя, но показывали дорогу до метро или нужного отдела.

The Mighty Boosh
The Mighty Boosh

К слову за людьми временами было наблюдать даже интересней, чем за животными. Много детей, шума, крика - первое время это даже забавляет. Есть дети из семей победнее, есть побогаче. Забавно смотреть, как родители учат своих ребятишек как жить. По некоторым детишкам уже сейчас видно, что из них вырастит неплохой человек.

Самый интересный, и в то же время самый грустный сектор зоопарка – обезьянник. Простенькие обезьянки не проявляют недовольства от визита посетителей. Максимум какой-нибудь павиан может подойти к стеклу и под всеобщий смех продемонстрировать жепу. С человекообразными обезьянами все намного сложней. Когда я подошел к вольеру с орангутангами в нем находились две обезьяны – старый и молодой. Молодой обезьян лежал возле защитного стекла и смотрел на окруживших его детей. Они снимали его на телефоны, стучали по стеклу, смеялись. Обезьяна с довольно грустными глазами наблюдала за резкими движениями, потом отворачивалась, потом снова наблюдала. Его взгляд был очень печален, но все еще не потухший и как будто с надеждой. Все-таки молодым свойственно верить, тянуться к новому и на что-то надеяться. Старый вел себя абсолютно по-другому. Ветеран зоопарка демонстративно отвернулся от посетителей, раскачивался на лиане и мочился вниз под всеобщий хохот. Потом спустился вниз, съел какую-то морковку вместе с опилками и манерно повернулся к людям спиной. Этот видимо давно все понял и презирал странных лысых обезьян снаружи. Немного жаль, но у меня не поднялась рука тыкать им в лицо телефоном, снимки получились бы очень говорящими.

Может быть эти обезьяны гораздо ближе к человеку, чем кажется. Если старый орангутанг понял, что стал страшным, некрасивым и люди просто смеются над ним. Поэтому он отворачивался от толпы и ждет сотрудников зоопарка, которые не будут тыкать в него пальцем и относятся к нему по-человечески.

Гуманно ли содержать таких животных в зоопарке? Однозначного ответа у меня нет. Как говорится: «нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли». Я не готов назвать жизнь орангутангов в вольере катастрофой, но однозначно добрым делом это назвать трудно. Пока обезьяны собирают кассу, их будут выставлять напоказ, не зависимо оттого, хорошо это или плохо.

Небольшое отступление.

Орангутанги в клетках немного напоминают сытое общество потребления. Они, пусть вынуждено, отказались от дикой природы и теперь живут для развлечения туристов. Конечно, в джунглях много опасностей, но там есть некий ориентир – выжить. Здесь же они просто существуют. В зоопарке можно посмотреть, как существа, очень похожие на нас, будут искать смысл жизни при отсутствии необходимости бороться за выживание. (Малыш орангутанг как будто занялся изучением неизвестного, а именно людей и их телефонов - может быть, это и есть прогресс?

Блеск и нищета московского зоопарка
88 показов
9.7K9.7K открытий
388 комментариев

Зоопарки ужасная вещь. Содержание животных - страшное. Нужны исключительно заповедники, чтобы животные жили не для показухи и людской забавы, а чтобы они жили в своей естественной среде обитания.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зоошиза ужасная вещь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не все животные способны выжить в естественной среде. В зоопарках много зверей, которые лишились родителей в раннем возрасте и не смогли научиться навыкам выживания в природе. Для тех же орангутанов есть "воспитательные" лагеря в Индонезии, но они, само собой, не резиновые. Цирк - да, зло, но зоопарки - гораздо более неоднозначная и сложная тема.

Ответить

Не скажу за зоопарки везде, особенно за зоопарки в нашей стране, но распространенной практикой является содержание животных, спасенных от браконьеров/частников, которые решили, что иметь дома тигра или волка - это хорошая идея. Животное такое может находиться в ужасных условиях и быть абсолютно не приспособленным к самостоятельной жизни в своей естественной среде. Конечно, лучше бы, чтобы у них были не тесные клетки или вольеры, но так по крайней мере отбиваются частично деньги на их содержание. Поэтому не стоит прям все зоопарки называть ужасными. Многие животные, которые там находятся, могут не иметь шанса на выживание даже в заповеднике, потому что с детства находятся среди людей, не умеют охотиться, не социализировались с представителями своего вида, а значит не представляют собой ценности для популяции.

Ответить

Вспоминается одна из книг Даррелла, как к нему во время операции удаления личинок из лапы обезьянки заявилась некая эксцентричная дама и тоже начала рассказывать про животных, рождённых для жизни на воле. Когда, собственно, личинок достали и показали ей (в дикой природе животное просто теряет пораженную конечность), она почему-то сослалась на то, что её тошнит, и убежала)


Животные в зоопарка живут в тепличных условиях, имеют доступ к самке/самцу, их кормят регулярно и лечат, при этом им не угрожает возможность быть съеденными. Но, разумеется, всегда найдётся толпа экзальтированных личностей кричащих про тюрьму и грустные глаза пойманеых зверей (у того же Даррелла есть прекрасный этюд о том, как при поездке в Парагвай стало ясно, что вывезти для зоопарка животных будет невозможно из-за политической обстановки, и пришлось потратить несколько часов на то, чтобы прогнать выпущенную живность, упорно пытавшуюся вернуться обратно в клетки ко времени кормежки).

Ответить