Гринд — хороший, плохой, злой

Может ли гринд быть увлекательным и нужен ли он в играх вообще.

Гринд — хороший, плохой, злой
22 показа
10K10K открытий
Комментарий удалён модератором

Вот, наконец, редкий коммент по теме.
Одна из реальных причин, по которым гринд перестаёт радовать - слишком высокая минимально ценная продолжительность/сложность забега.
В мобильные гриндилки с 2-минутной сессией всегда приятно возвращаться.
А когда я понимаю, что только на подготовку к серьёзному рейду мне надо 2 часа подбирать монеты и крафтить расходники - становится лень.
Можно сделать вывод, что, чтобы игру не ругали за гринд, она должна не только ставить высокие цели, но и вознаграждать за короткие сессии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мой любимый сюжет - все-таки, вампиры в даэдрике, охраняющие гроб с черепом, костью и пятью монетами

Ответить

О да-а, бандиты в даэдрике.

Ответить

Прелесть какая)

Ответить
Комментарий удалён модератором

В D3 делают хорошие нововведения но плохую балансировку. Сейчас всё завязано на повторении комплектов находящихся в топе. Выбивании предметов, требуемых для работы билда и потом фарм древних/изначальных древних предметов с целью получить более высокую цифру. Очень быстро даётся новая механика (комплекты) и не меняется совсем. Чисто имхо - стоило бы убавить рейты дропа легендарок. Их слишком много падает. Но близзард виднее. Просто опять же, раньше можно было полутать красивую мощную шмотку после утомительных часов фарма и наконец иметь возможность выбраться в новую локацию. Был прогресс. Сейчас прогресса нет. +1 к уровню закрытого великого портала. Всё. Весь эндгейм. Бои также не кидают никакого челенджа и всё завязано на том, чтобы фишить удобных противников. Любители несомненно найдутся, но я и не претендую на истину в последней инстанции. Вайн в комментариях форумов д3 после каждого патча говорит за себя =\

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую, откатывая очередной Голиаф в Forza Horizon 3, слушаю лекции с Арзамаса - приятное с полезным.

Ответить

Ой ей, какое попадание в точку. Вернулся ПоЕ, посмотрел часть беклогоа по лекциям/по работе материал начитанный/любимы блогеры-болтуны/обзоры разборы игр/фильмов/книг и так далее. Разговорный жанр просто другими красками играть начинает.

Без таких "дрочилен" только подкасты некоторые успеваю слушать.

Ответить

Народ, вы меня, конечно, простите, но если бы гринд был таким злом, как тут расписывают, зачем бы его тогда встраивали в игры? :)
Гринд - это одна из разновидностей игровой деятельности, которая выполняет сразу несколько важнейших функций:
1). Обеспечивает игроку *медленный* прогресс. Именно медленный, поскольку речь идет об онлайне, где прогресс не должен быть быстрым, иначе через месяц игры все будут иметь уровень 100 и лучшее снаряжение.
2). Повышает реализм игры. Когда вы год за годом работаете на скучной работе ради денежки, это не сильно отличается от поставленной задачи добыть 100 кабаньих шкур на кожаный доспех.
3). Обеспечивает игроку какое-то вознаграждение в любом случае, пусть минимальное. Если гринда нет, представьте себе ощущения игрока, который пошел в рейд и не получил НИЧЕГО. Совсем ничего.

Разумеется, гораздо лучше, когда гринд спрятан на фоне гораздо более интересных миссий или другой игровой активности, но и там он резко улучшает игру. Сколько раз в TES Online я отправлялся на опасный бой и останавливался срезать подвернувшийся грибок! О рыбной ловле я уже и не говорю, а ведь рыбалка и в реальном мире - это чистый гринд...

Ответить

зачем бы его тогда встраивали в игры? :)Чтобы удержать игрока как можно большее времени в играх с подпиской или ставить ему палки в колёса и вынуждать покупать донат в F2P.

Ответить

Играю в диабло 3 с её выхода и гринд там основа игры, но утомляет херня, что в игре ничего не меняется, а вводятся только суперуберимбашмот, который мощнее чем прошлый, шанс дропа ниже и рамка другая. Хотя ничего не мешает близам ввести магазин косметики и рубить бабки чтобы развивать игру, а то только уборщица и охранник ней занимаются. А так добавили некроманта и опять тихо.
Те сезоны, которые сейчас, вообще не пойми что - одно и тоже каждый раз. Если раньше были изменения, добавление шмота и прочего, то сейчас вообще ничего.
И опять же, люди готовы поддержать финансово через магазин косметики или покупки аддонов, но близам видимо уже насрать.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так активная поддержка Diablo 3 давно завершена и команду перебросили на четвертую часть/какой-нибудь другой проект. Некроманта добавили просто чтобы напомнить "вот есть у нас такая игра".
К тому же, не помню, чтобы они заявляли, что будут годами поддерживать игру.

Ответить

Гринд привилегия юности. А если гриндишь в 40 лет, есть два варианта — хороший и плохой. Ты успешен, богат и можешь позволить себе тратить свободное время на такую фуету. В ином случае в твоей жизни давно что-то не так.

Ответить

Какая блин вообще разница, кто как тратит время? Все равно в итоге все придет к одному

Ответить

Глупости.

Чем гринд отличается от прохождения синглов каких-нибудь? Да ничем, и то, и то приносит удовольствие любителям.

Получается, прохождение синглов удел успешных/убогих людей, но никак не среднего класса?

Ответить

Если б в Destiny 2 была адекатная система гринда, то можно было бы остаться там на долгое время. А так через 2 недели упираешься в кап и всё. Остается одна социалочка.

Ответить

играй реже, и эти 2 недели растянутся на месяцы. дестини сделана не для задротов, потому задроты и недовольны быстрой прокачкой.

Ответить

Tales of ZestiriaПлохой пример, поскольку игра хорошо проходится и без гринда вовсе. И мне она за это нравится.

Ответить

Если бы еще всё остальное там было на уровне...

Ответить

Гринд ради ачивментов и каких-то редких и красивых легендарных вещей для меня считается делом оправданным. На примере WoW могу сказать что я получал большое моральное удовольствие при добыче редких маунтов или просто красивых вещей. Сейчас доходит дело до того, что я не могу сесть поиграть в какие-то старые игры в Steam т.к. там не ачивментов, равно нет цели, хоть и мнимой, но какая есть.

Ответить

Ага, такая же фигня со старыми играми на пс3, нет ачивок - да ну нафик...

Ответить

Стоит ещё упомянуть, что гринд позволяет очень хорошо реализовать систему фрипвп. Особенно с неплохими штрафами за смерть (в виде шанса уронить вещичку), тобишь можно добывать вещи не фармом мобов, а в пвп. Ну, если повезёт. :D

Битвы за споты, охота за лучшими игроками чужого альянса, сражения за рб - очень неплохо оживляет игру.
Жаль, что от этого нынче отошли.

Ответить

Ради чего, собственно говоря, большая часть людей и играла в какую-нибудь L2. Воспоминания о всех этих "Щас за основу зайду *** размотаю/клан позову" очень приятно греют душу. Но играть в такое сейчас уже наверное не смог бы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Гринд - искусственное растягивание геймплея, т.е. не нужно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Прав

Ответить

Хороший гринд это тот-который толкает тебя на эксперементы.
Пое,Grim Dawn, Monster Hunter, Warframe.
Лучшие игры с лушим гриндом.
А гринд ради роста циферок в вверх, как в Diablo 3, Mu legends и подобной ей азиатщине, крайне унылы.

Ответить

ЭкспериментыПое,Grim Dawn, Monster Hunter, Warframe.

Смешная шутка.

Ответить

В перечисленных примерах как такового гринда и нет, в этих играх ты выбираешь гринд "по желанию" т.е. для прохождения/раскрытия персонажа гриндить не требуется.
А вот в корейских Diablo 3, Mu, Lineage и прочих гринд обязателен для достижения любой цели.

Ответить

Если верить терминологии плохого гринда от автора, то в Warframe плохой гринд. Значительная трата времени ради несущественных вещей. Сам не играл, но играющие люди заверяют что это так.

И что в вашем понятии эксперименты? Можно ли поподробнее.

Ответить

Для меня лучший гринд-это l2. Что то очень медитативное и приятное. Даль сейчас нет на это времени

Ответить

При веселом игровом процессе и гринд в радось.
Если гринд начинает надоедать, то проблема вовсе не в его наличии.

Ответить

сильно зависит от цели, которую игрок ставит сам себе. Я, например, играю в Quake 3 с момента его появления - почти 20 лет. И если бы там нужно было на новые скины фармить 10 лет, я во-первых нафармил бы в итоге, а во вторых бы и итак играл - т.к по фану. А человеку со стороны казалось бы пипец задротство.

Ответить

А я наоборот, очень любил гринд в Ragnarok Online.
Будь он бесконечно долгим, а достигаемая цель максимально мала, я всеравно не перестану получать от этого удовольствия)
По сей день, это для меня лучшая игра на свете ^_^

Ответить

Поддерживаю, очень приятно там гриндить. : )

Ответить

Вот в ммо самый глупый вариант реализации гринда имхо-фарми свой билд до посинения чтобы поиграть в енд гейм контент. А после задрачивай цыферки. Но что дальше делать с этими циферками-не понятно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас все мои потребности в гринде покрывает одна Disgaea 5 😁
Поэтому в играх, которые играются параллельно, стараюсь его минимизировать.

Ответить

Я человек простой, вижу пустой гринд - дропаю игру навсегда.

Ответить

пустой*, мы заметили.

Ответить

как раз в фф3 сижу теребоню профессии)
не до конца понял гаеды всякие и качнул луковых челиков до 99 профы на 20 лвле, когда пояснили, в чём прикол, был мальца разочарован :D

Ответить

Лучший гринд, это где сам процесс по себе интересен и обладает глубиной и ньюансами - Haven and Hearth как хороший пример.
Азия в такое не умеет - у них гринд постоянно скатывается в унылый однообразный фарм, плавно переходящий в работу. И тут, внезапно, вас выручит внутриигровой магазин. Ну, нахрен ...

Ответить

Final Fantasy XIV имеет одну из наиболее удачных систем крафта в играхО боже, да, отличнейший крафт. Побольше бы таких.

Ответить

В фф14 месяц гриндил лучшую пуху. С каждый аддоном они добавляли новый уровень этой самой пухи - это значит снова гриндить. Гринд - зло.

Ответить

Для меня гринд приемлем лишь в том случае, когда есть куда отвлечься от него.
Разнообразие может легко расположить к себе гринд, но конечно же и сам он должен быть не отсталым.

Ответить

Правильно поданный гринд это источник бесконечной увлеченности игроков) Так что гринд нужен, но подходить к созданию этого элемента надо ответственно.

Ответить

Я думаю гринд - это такая аллюзия на работу в реальной жизни, мол в рпгшках тоже надо пахать

Ответить

Не знаю, можно ли считать гриндом фермерство в stardew valley, но затягивает оно посильнее многих сюжетных игр

Ответить

Прекрасная иллюстрация недопонимания Junction-системы Final Fantasy VIII

А вот про Лукавых рыцарей это да.. а если еще и трофихантинг вспомнить..

Что до Гринда - в ММО без него никуда и это часть геймплея, нравится это или нет, просто есть степени гринд-задротства, и от этого уже нужно плясать.
Мне, как ни странно, нравится гринд условной Injustice мобильной - зайти раз в день, поводить пальцем немного, выбить то что нужно, абсолютно ненапряжно и можно сделать когда угодно, вот это нормальный пример гринда, и ничего платить не нужно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гринд это гарантированный монотонный забег. И без мотивации конкретной целью или параллельным прогрессом в чем-то еще не нужен совсем. Но есть люди, которым нравится бегать почти каждый день несколько десятков минут. Так будет до первой травмы или болезни или смены режима или погоды.

Ответить

Может ли гринд быть увлекательным и нужен ли он в играх вообще.Учитывая, что есть жанры, где всё на этом держится, вопрос как-то отпадает (монстр хантер, диабло и тд). Другое дело, когда его пихают в жанры, в которых он себя некомфортно чувствует (что-нибудь типа мафии 3). Гринд же он напрямую от механик зависит в игре, там где механика скудная и гринд особого удовольствия приносить не может.

Ответить

Пойду гриндить GW в GBF, попутно с гонкой на очки против вражеской гильдии открывать сундуки с оружием для 5* Eternal character.

Ответить

Мне нравился гринд в Ла2...
Пока ты спишь, враги качаются!
Мой личный рекорд бодрствования (хотя я был как зомби), 3 дня 18 часов... Я просто бегал своим СХ в Восе и лупил сплендоров. Мне было 18 лет, первый курс института... Теперь мне 29 и максимум что я могу из себя выжать, это 3-4 часа с перерывами, после чего уже ничего совершенно не соображаю.
Поэтому вопрос не нужен ли, а когда он нужен и кому?!

Ответить

Гринд в одиночных играх я не помню, чтобы раздражал.. Особо сильно
Не считая jrpg
Изза этого бросил фф7 и покемонов. Случайные бои бесят
В дарк соулс раздражает постоянно перезачищать локи

Ответить

Нахуй не нужен. Если в игре нужно гриндить, то значит ей больше нечего предложить

Ответить