«Кажется, мир стал чуточку лучше» — разработчик Mass Effect: Andromeda высмеял смерть видеоблогера TotalBiscuit

В ответ его раскритиковали не только простые пользователи сети, но и сам глава BioWare.

Джон «TotalBiscuit» Бэйн
Джон «TotalBiscuit» Бэйн

24 мая после четырёхлетней борьбы с раком скончался видеоблогер Джон Бэйн, также известный как TotalBiscuit.

Многие пользователи сети высказали соболезнования его семье и родным, однако некоторые из представителей игровой индустрии, недолюбливавшие Бэйна за его резкие высказывания, выразили свою радость по этому поводу.

Один из них — бывший сотрудник BioWare Дэвид Крукс (David Crooks), судя по всему, ныне работающий в EA Motive, который участвовал в работе над третьей и четвёртой играми серии Mass Effect.

Вскоре после известия о смерти TotalBiscuit разработчик припомнил блогеру его критику в адрес игр, над которыми он трудился.

Странно, мне показалось, что мир стал чуточку лучше буквально час-полтора назад. Может, дело в моих новых кедах, что я себе купил.

Ах да, конечно! Это же от того, что умер TotalBiscuit! Ребята, слушайте сюда! Я знаю, что мочиться на чью-то могилу не принято, но всё же.

Помнится, он напал не на одну, а целых две крупных игры, над которыми я работал. Те дерьмовенькие ролики с «критикой» были абсолютно бесполезны, от них никому лучше не стало. И всё же они лидируют по просмотрам на его канале.

Дэвид Крукс, разработчик

Он раскритиковал Бэйна за его «одержимость» графикой, за которой, по его словам, не стояло никакой технической подкованности. (В своих обзорах блогер всегда уделял особое внимание меню настроек и всегда с недовольством отмечал, когда игра не работала на ПК более чем при 30 кадрах в секунду).

Крукс обвинил TotalBiscuit в том, что тот безответственно распоряжался влиянием, которое у него было, а также в поддержке движения GamerGate.

Он никогда не говорил о том, насколько «токсичны» его поклонники, которые были такими безжалостными, что могли вынудить инди-разработчиков прятаться. И всё из-за оскорблений, которыми он УМЫШЛЕННО разбрасывался, будто плаксивый ребёнок. […]

Его слова и безответственное к ним отношение навредили множеству людей. Ему же было и всё равно, а если и нет — то было уже слишком поздно.

Он бесил меня по множеству разных причин, но мне хотя бы не приходили угрозы из-за него. Всё это я говорю за себя, но со мной наверняка согласятся и те, кому досталось (и ещё достанется).

Чтоб его черти драли, как придётся. И скатертью дорога такому отбросу.

Дэвид Крукс, разработчик

Днём позже на эту тему высказался ещё один сотрудник BioWare, аниматор Майк Юнгблут (Mike Jungbluth). Судя по всему, он решил поддержать своего коллегу, хотя его слова были более сдержанными.

Нельзя не говорить всю правду о человеке после их смерти, обходя стороной его «токсичное» поведение и уделяя внимание лишь достижениям. Так мы поощряем людей независимо от того, как они достигли успеха. Это непозволительно.

Благодаря [TotalBiscuit] действительно стали известны некоторые личности, некоторые игры. Но он также открыто поддерживал GamerGate, продвигая его как нечто большее, чем нападки на женщин и других меньшинств в игровой индустрии.

Майк Юнгблут, разработчик

Обоим разработчикам позже пришлось удалить свои сообщения и закрыть публичный доступ к их Твиттер-аккаунтам.

Пользователи сети возмутились их поведению, а некоторые после подобного даже объявили бойкот BioWare и EA.

Благодарите отвратительные слова Дэвида Крукса за то, что я объявляю бойкот любой игре, которую выпустит BioWare, пока его не уволят. Ужасно.
Неплохие у вас сотруднички, BioWare. Сначала вы нанимаете расиста вроде Манвира Хейра, а теперь ваш же Дэвид Крукс издевается над умершим от рака человеком, тело которого даже не остыло. Уж извините, но я не могу поддерживать компанию, которая нанимает подобных мразей.
Эй, сотрудник EA Дэвид Крукс, твоя радость по поводу смерти TotalBiscuit говорит нам всё, что нужно знать о тебе. Дерьма ты кусок.
Дэвид Крукс только что спустил свою карьеру в унитаз. Нельзя издеваться и радоваться чьей-то кончине только из-за того, что они критиковали твою работу. Из-за этого ты выглядишь мерзко и жалко.

На ситуацию пришлось обратить внимание главе BioWare, Кейси Хадсону (Casey Hudson), который заявил, что «разочарован» словами «одного из бывших работников».

Я был ужасно разочарован, когда узнал о том, что говорил после кончины Джона Бэйна один из бывших работников BioWare. Скажу прямо: эти слова не имеют отношения ни к позиции BioWare или EA, ни к моей собственной. Наши соболезнования Джону и его семье.

Однако Хадсон не уточнил, о ком именно идёт речь, и будет ли что-то предпринято против них. Может быть, он подразумевал, что человек, высказавшийся о TotalBiscuit, уже уволен, однако в профиле Юнгблута на текущий момент указано, что он работает в BioWare.

Возможно, глава студии лишь имел в виду Крукса, который покинул компанию ранее, и решил подчеркнуть, что не имеет к нему никакого отношения.

25K25K открытий
437 комментариев

Поддержал геймергейт? Гори в аду мразь! (с) люди ратующие за свободу и отсутствие токсичности

Ответить

Лучше поддерживать геймергейт чем быть тем, кто делал лицевые анимации в Андромеде. Или нет? Хз, я запутался.

Ответить

Насчёт моральных качеств поддержавшего геймергейт соглашусь. НО. Говорить человеку, что он мразь, и может быть даже бить морду лица, и может быть даже ногами - надо, пока он жив, и имеет возможность ответить так или иначе. Потому что мразь не перестаёт ей быть в зависимости от статуса, а вот человек, топчущий мёртвого, спускается до уровня собственных оскорблений.

Ответить

Может радующую за отсутствие свободы при отсутствии токсичности?(я про свж, если чо)

Ответить

Верно! Это уже превращается в какой-то стереотип. Думаешь "Да быть такого бреда не может", а всё оказывается ещё безумней.
Вообще, недавно попалось видео какого-то крайне правого товарища. Он как раз говорил о показной добродетели. Правда, он говорил о более глубокой западной политоте, но всё же.

Пока всё кажется именно таким: говорят о равноправие, важности альтернативных мнений, опасности кибербуллинга. А потом доводят до суицида девушку, что нарисовала толстого персонажа худым.

Ответить

Куда удобнее танцевать на могиле, чем ответить на критику живому человеку. Не всегда был согласен с мнением TB, но эти псы из биотварей заслуживают исключительно порицания, и не только за эти слова.

Ответить