Как правильно делать визуальные новеллы (КПД ВН), Часть 1

Коротко об авторе: Я сценарист визуальной новеллы «Большая Медведица». Здесь я делюсь знаниями и наблюдениями.

Как правильно делать визуальные новеллы (КПД ВН), Часть 1
1111 показов
6.6K6.6K открытий
11 репост

Слишком много нынче людей развелось, которые считают что 2-3 часа это уже нормальная длина для новеллы. Даже VNDB пишет, что "короткие" ВН начинаются от двух и до десяти.
Я это вообще к чему - если брать ВН как по методичке, с обилием любовных интересов или каким-то серьезным сюжетом, то меньше чем за пять-семь часов просто не получится как следует раскрыть персонажей, заставить игрока сопереживать им, потому что они будут не более чем картонными декорациями для того, чтобы прокликать до первой постельной сцены и передернуть, чтобы тут же удалить.

Наглядный пример - DDLC. Ладно, про то что ни одной оригинальной идеи в игре нет я даже не буду как следует говорить, но в угоду кликам эта ВН просто берет и вместо нормальных рутов закидывает тебя в единственно доступный, полный унылых плоттвистов. Как игрок может сопереживать смертям героинь, которых он знает меньше часа? Да никак.
Вот и автор принадлежит к числу тех, кто просто хочет рассказать короткую зарисовку и сказать "ВОТ, ПРОЧУВСТВУЙТЕ", чтобы до мурашек в кончиках пальцев и приключение 10/10.

Зачем вливать силы в спрайты, бг арт и ОСТ, если история не сможет просто захватить? Вон, Katawa Shoujo сделали на RenPy с не самыми лучшими артами и минимумом CG, а все равно прокатило. Да даже ранний Такеучи, когда рисовал свои первые дизайны для Tsukihime, был на уровне школьника с РПГмэйкером, но они с Насу как-то же смогли рассказать историю на 30+ часов.

Не надо стесняться объема, если этот объем - ветки флоучарта и персонажи с триггерами. Никому не интересно прокликивать линейную новеллу ради того, чтобы ему рассказали заготовленную разработчиком историю, я сам, блядь, хочу выбирать историю. Да и вообще слишком много людей сейчас уходит в сторону чистых ВН без эроге-элементов, а это как-то скучно.

Ответить

Персонажей можно раскрыть за как за час, так и за десять. Все зависит от навыков автора, формата и необходимости для сюжета.

Ответить

Слишком много нынче людей развелось, которые считают что 2-3 часа это уже нормальная длина для новеллы.

то меньше чем за пять-семь часов просто не получится как следует раскрыть персонажей, заставить игрока сопереживать им, потому что они будут не более чем картонными декорациями

Есть такой жанр "рассказ". Хороший рассказ успевает сделать всё, что задумал автор. А графоман не успеет сделать всё перечисленное вами и за многотомный роман. Короткая визуальная новелла может быть прекрасной, если автор понимает, чего хочет. Я, кстати, не понимаю, почему вы указываете 5-7 часов как обязательный минимум. Всё зависит от структуры текста.

Для меня вообще 5-7 часов - не минимальная длина новеллы, а оптимальная. Длинные новеллы часто злоупотребляют графоманией и надоедают. Я никогда не проматываю и не пролистываю: если новелла злоупотребляет моим вниманием и не даёт стимул терпеть, я просто её дропаю. В идеальной истории не должно быть ничего лишнего. Однако я понимаю тех, кто хочет больше контента, даже если он не имеет отношения к истории.

Никому не интересно прокликивать линейную новеллу ради того, чтобы ему рассказали заготовленную разработчиком историю, я сам, блядь, хочу выбирать историю.

Kikokugai - одна из лучших визуальных новелл, какие я знаю. Она длится порядка пяти часов и лишена выборов. Никому не интересно? Мне интересно. И ещё куче людей. Иначе бы "кинетические новеллы" не существовали как жанр. А Kikokugai не получил бы ремейк с озвучкой и обновлённым графоном.

Kikokugai прекрасна потому, что прекрасны все три элемента, указанных в посте: текст, картинка, музыка. Разветвлённость не является жанрообразующим элементом новеллы. Это ваше персональное требование, и стоит об этом помнить.

Ответить

меньше чем за пять-семь часов просто не получится как следует раскрыть персонажей, заставить игрока сопереживать им, потому что они будут не более чем картонными декорациями

Carpe Diem передает привет

Наглядный пример - DDLC. Ладно, про то что ни одной оригинальной идеи в игре нет я даже не буду как следует говорить

Нет уж ты скажи, нам очень интересно как так вышло что в самой популярной ВН своего полугодия нет ни одной оригинальной идеи... а за спойлеры минус тебе

Никому не интересно прокликивать линейную новеллу ради того, чтобы ему рассказали заготовленную разработчиком историю

Видимо это "никому" не включает людей типа меня

Ответить

Никому не интересно прокликивать линейную новеллу ради того, чтобы ему рассказали заготовленную разработчиком историю

Есть много популярных абсолютно линейных визуалок. И нет, популярны они отнюдь не из-за порнухи, ибо в некоторых из них её вообще нет.

Ответить

Так ВН все линейны, руты - это просто ответвления железной дороги, плюс ещё и выход на них неочевиден. 15 часов даже в экшене могут утомить, если ему нечем увлечть, что уж говорить за ВН, поэтому если просто хочется рассказть историю, раздувать е лишними рутами и тоннами воды не вижу никакого смысла.

Ответить

Никому не интересно прокликивать линейную новеллу ради того, чтобы ему рассказали заготовленную разработчиком историю, я сам, блядь, хочу выбирать историю.

Ну вот Насу упомянули выше. Выбираете историю? Да нет, просто роут выбираете. И выборы которые либо ведут к бэд/дед-эндам, либо незначимы, либо в самом конце минимальное разделение.

Да и вообще слишком много людей сейчас уходит в сторону чистых ВН без эроге-элементов, а это как-то скучно.

Потому что не подрочить что ли?

Ответить